Главная » 2016 » Январь » 18 » Как питаться, если у вас ревматоидный артрит
19:03
Как питаться, если у вас ревматоидный артрит

Как питаться, если у вас ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит (РА) - это воспалительное заболевание, при котором иммунная система организма, по сути, атакует ткани вокруг собственных суставов. Правильная диета может помочь облегчить симптомы артрита. Продолжая читать, вы узнаете, какую пищу можно есть, а какую нельзя, если у вас РА.

Шаги

  1. 1 Принимайте пищевые добавки с рыбьим жиром. Недавно было обнаружено, что наш организм преобразовывает ДГК (докозагексаеновая кислота - полиненасыщенная жирная кислота), содержащуюся в рыбьем жире, в вещество, которое помогает уменьшить воспаление, не подавляя иммунную систему. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом прежде чем вводить любые добавки в свой рацион.
  2. 2 Добавки с витаминами А, С и D3. Витамины А и С - это антиоксиданты, они могут предотвратить повреждения суставов, из-за которых возникает боль при РА. Было доказано, что витамин D оказывает положительное воздействие на иммунную систему и обладает противовоспалительными свойствами. Опять же, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом прежде, чем вводить любые добавки в свой рацион.
  3. 3 Придерживайтесь сбалансированной диеты. Включайте в каждый прием пищи разнообразные полезные углеводы, жиры и белки.
  4. 4 Пейте много очищенной воды. Вода будет очищать организм и способствовать всем нормальным процессам в вашем теле.
  5. 5 Ешьте свежие, цельные продукты. Особенно выделяйте яркие фрукты и овощи - тыкву, зелень, сладкий картофель и чернику.
  6. 6 Ешьте меньше белка, особенно животного белка. Включите в свой рацион растительные источники белка, например, бобы. Людям с аутоиммунными заболеваниями лучше придерживаться низкобелковой диеты. Если вы съедаете 2000 калорий в день, то только 400-600 должны поступать из белка, особенно животного происхождения.
  7. 7 Ограничьте потребление или совсем избегайте обработанных пищевых продуктов. В них содержится много вредных добавок, которые могут усугубить РА. Покупая упакованные продукты, обязательно читайте этикетку, и если видите, что список ингредиентов - это в основном добавки, а не настоящая еда, то положите продукт обратно на полку!
  8. 8 Поддерживайте здоровый вес. Это уменьшит воспаление в организме, а также снизит нагрузку на суставы.
  9. 9 Пейте белый или зеленый чай. Оба обладают полезными фитохимическими и антиоксидантными свойствами.
  10. 10 Сократите количество сладких продуктов. К ним относятся безалкогольные напитки и другие сладости с добавлением сахара.
  11. 11 Избегайте продуктов, содержащих кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Эта повсеместно используемая, созданная в лаборатории добавка, может оказывать большую нагрузку на печень, и из-за нее вам будет трудно поддерживать нормальный вес.
  12. 12 Ешьте меньше насыщенных жиров, которые содержаться в мясных и молочных продуктах. Сконцентрируйтесь на продуктах, содержащих омега-3, таких как лосось, сардины, льняное семя и грецкие орехи.
  13. 13 Откажитесь от маргарина и других транс жиров. Эти вредные жиры, которые содержаться в жареных продуктах и продуктах с гидрогенизированными маслами, способствуют развитию воспаления.
  14. 14 Добавьте в свой рацион авокадо. В нем содержится много полезных мононенасыщенных жиров.
  15. 15 Готовьте с оливковым маслом. Для противовоспалительной диеты лучше всего выбрать из всех масел именно оливковое.
  16. 16 Пройдите тест на чувствительность к глютену. Вы также можете просто ограничить обработанные продукты, изготовленные из пшеницы, которые усугубляют ревматоидный артрит.
  17. 17 Добавить волокна в свой рацион. Вы должны съедать 35-40 граммов в день.
  18. 18 Если возможно, то ограничьте воздействие инсектицидов и покупайте органические продукты, выращенные без пестицидов. Эти химические вещества могут привести к обострению РА.

Советы

  • Делайте одно или два изменения за раз. Даже небольшие изменения очень важны.

Предупреждения

  • Обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом прежде, чем принимать любые добавки, чтобы избежать лекарственных взаимодействий.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]