Главная » 2016 » Январь » 19 » Как питаться, чтобы снизить уровень триглицеридов
19:07
Как питаться, чтобы снизить уровень триглицеридов

Как питаться, чтобы снизить уровень триглицеридов

Триглицериды - это отложения жира, который хранится в организме. Небольшое количество триглицеридов хранится в жировых клетках, избыток которых может привести к ожирению. Остальные триглицериды не сохраняются, а находятся в крови. Чрезмерное количество триглицеридов сгущает кровь, повышая вероятность свертывания и закупорки, которая может привести к инсульту или инфаркту. На уровень триглицеридов влияет пища, которую вы едите. В общем-то, диета, которая предназначена для снижения уровня холестерина, поможет вам также снизить и уровень триглицеридов.

Шаги

  1. 1 Сократите количество сахара в рационе. Организм превращает сахар в глюкозу, которая затем преобразуется в триглицериды. Это относится ко всем видам сахара, в том числе к кукурузному сиропу, меду и фруктовым сокам.
  2. 2 Уменьшите количество углеводов в рационе, так как углеводы помогают организму преобразовывать глюкозу в триглицериды.
    • Выбирайте сложные углеводы с высоким содержанием клетчатки: цельный ячмень, гречка, чечевица, овсянка, коричневый рис и зеленые листовые овощи.
    • Избегайте простых углеводов: белый хлеб, макаронные изделия, хлебобулочные изделия и большинство сухих завтраков.
  3. 3 Увеличьте в рационе количество омега-3 жирных кислот.
    • Рыба - лучший источником омега-3, ее необходимо есть 2 - 3 раза в неделю. Больше всего омега-3 содержится в скумбрии, озерной форели, сельди, голубом и длиннопером тунце, лососе и консервированных сардинах.
    • К другим источникам омега-3 относится шпинат, соевое и рапсовое масло, зелень горчицы, льняное семя, зародыши пшеницы и грецкие орехи.
  4. 4 Уменьшите количество потребляемых жиров. Калории из жира необходимо ограничить до 20 - 30 процентов от общего ежедневного потребления калорий.
  5. 5 Добавьте в свой рацион больше обезжиренных продуктов с высоким содержанием белка, например: сушеные бобы, нежирное молоко и сыр, белое мясо птицы без кожи.
  6. 6 Ешьте свежие фрукты вместо соков. В фруктовые соки часто добавляют сахар и в них, в отличие от целых фруктов, содержится мало клетчатки. Также подойдут консервированные фрукты, если они законсервированы в собственном соку без добавления сахара.


Советы

  • Нормальный уровень триглицеридов у здорового взрослого человека должен быть около 150 мг / дл.
  • Хотя врачи сходятся во мнении, что для большинства людей умеренное потребление алкоголя полезно для сердца, у некоторых людей алкоголь повышает уровень триглицеридов. Людей, на которых алкоголь оказывает такое влияние, называют "чувствительные". Чтобы определить, являетесь ли вы "чувствительным", исключите любой алкоголь на 2 - 3 недели, а затем еще раз проверьте свой уровень триглицеридов.

Предупреждения

  • Людям с уровнем триглицеридов выше 500 мг/дл и тем, кому не удается снизить уровень триглицеридов до нормы с помощью диеты, возможно, потребуется принимать рецептурные препараты.
  • Курение повышает уровень триглицеридов.
  • Уровень триглицеридов обычно повышается после приема пищи. Если вы хотите проверить уровень триглицеридов, то за 12 часов до проведения теста необходимо исключить все блюда и напитки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]