Главная » 2016 » Январь » 15 » Как писать заявку на публикацию книги
18:11
Как писать заявку на публикацию книги

Как писать заявку на публикацию книги

3 части:Планирование проектаПодготовка заявленияПредставление заявки на рассмотрение

Заявка на публикацию является важной частью издательского дела. Умение правильно оформить заявку на свой проект поможет вам выстоять под тяжестью мнений редакторов, а потом заставит их умолять вас рассказать побольше о себе и своем проекте. За дальнейшей информацией обращайтесь к шагу 1.

Шаги

Часть 1 из 3: Планирование проекта

  1. 1 Выберите подходящий проект. Как правило, по заявкам издаются только документальные книги, учебники и книги для детей. Поэтические сборники, романы и сборники рассказов обычно не подаются на рассмотрение по заявке, поскольку эти литературные формы более направлены на эстетику и произведение впечатления, в них не описывается какая-то определенная тема. Издательства же постоянно ищут инвестиционные проекты, касающиеся конкретных тем или тех вопросов, которые их интересуют.
  2. 2 Выберите тему из области, в которой вы способны внушить доверие. Это должно быть что-то, в чем вы очень хорошо разбираетесь. Если вы хотите писать о Гражданской войне в США, но не прочли необходимой литературы или не сделали ни одной курсовой работы по истории США, убедительность ваших произведений будет под большим вопросом.[1] Почему нужно верить, что ваш проект будет удачным, интересным и коммерчески успешным? Если только вы не именитый писатель, влияние вашей заявки будет базироваться, в основном, на трех вещах:
    • на значимости затронутой темы и выбранном ракурсе;
    • на пригодности книги для продажи и заинтересованности издательства в сюжете;
    • на вашей убедительности как автора.
  3. 3 Найдите широкий ракурс в вашей теме. Успешными бывают те книги, в которых удается сделать специфические и узкие темы глобальными. Обычному читателю может быть неинтересно знать все о соли, но бестселлеру Марка Курлански «Соль: всемирная история» удалось найти связь между солью и устройством современного мира. Эта книга стала успешной, потому что автору удалось рассказать о чем-то простом и специфическом как о всемирно важном вопросе.
    • В качестве альтернативы попробуйте найти очень узкий ракурс и ориентируйтесь только на небольшие организации, которые занимают эту издательскую нишу.
  4. 4 Выберите тему, над которой вы сможете работать месяцы или годы. Будет ли вам интересно писать через полгода о том, что ел на завтрак заместитель командующего на Апроматоксе третьего дня после начала битвы? Если нет, то проект нужно немного изменить. Вам нужно предложить такой проект, над которым вы смогли бы работать с полным воодушевлением в течение всего процесса написания книги.
  5. 5 Включите в заявку как можно больше расходов. Скажите, что вы планируете воссоздать точную копию Ноева ковчега или начать выращивать органические продукты с нуля. Если вы - никому неизвестный писатель, издательство вряд ли будет финансово помогать проекту с таким большим бюджетом. Или вы собираетесь сами оплачивать все счета?
    • Вместо того, чтобы заниматься лично «приятной» беготней, может быть, лучше найти третью сторону, чтобы с ее помощью наблюдать и учиться. Вместо того, чтобы самому начать выращивать органические продукты с нуля, возможно, ваш проект заработает, если вы будете наблюдать, как это делают другие? Обдумайте альтернативы.

Часть 2 из 3: Подготовка заявления

  1. 1 Найдите подходящее место для вашего проекта. Начните с издательских домов и академических изданий, которые уже издавали книги на подобные темы.
    • Вы можете попробовать издательства, которые нравятся вам лично, с которыми вы знакомы и которые, возможно, заинтересуются вашей эстетикой и вашим проектом, хотя это не обязательно то, чем они занимались в последнее время.
    • Узнайте, принимают ли они заявки от авторов, сделанные по собственной инициативе. Если это не удается выяснить в живом общении, найдите контактные данные и напишите официальный запрос, в котором поинтересуйтесь их правилами в отношении заявок. К запросу можно добавить краткое неофициальное письмо и короткое (1-2 предложения) описание проекта, чтобы в издательстве знали, какому редактору лучше направить вашу заявку.
  2. 2 Начните заявку с короткого (250-300 слов) сопроводительного письма. Письмо должно обращаться персонально каждому издательству, агенту или редактору, которому вы направляете заявку. В сопроводительном письме можно представить в нескольких предложениях себя и свой проект, направляя читателя к своей заявке.[2] Позвольте читателю узнать, о чем он будет читать. Сопроводительное письмо должно включать:
    • вашу контактную информацию;
    • ваше резюме (не стоит слишком детализировать);
    • введение в ваш проект;
    • рабочее название проекта;
    • некоторую дискуссию на тему «Почему вы предлагаете проект именно этому издательству».
  3. 3 Дайте обзор книги. В зависимости от проекта, основной задачей заявки будет обзор тем, сюжета и организации потенциальной книги. Это может быть содержимое, формальный набросок или краткое содержание отдельных глав, над которыми вы работаете. Обзор должен включать разделы, которые адресованы целевой аудитории, и небольшую дискуссию о том, какую пользу издательство получит от инвестирования в ваш проект.
    • Опишите аудиторию вашей книги. Для кого она написана, и почему она им будет интересна?
    • Перечислите своих конкурентов и объясните, почему ваша работа лучше их. Здесь должна проявится ваша уникальная способность продавать.
  4. 4 Приложите главы для образца. В обзоре вы можете приложить описание книги глава за главой (как вы видите этот проект), что даст редактору видение ее ширины и структуры. Вы также дадите редактору понимание эстетики и стиля написания, поэтому это хорошая идея — приложить уже завершенные главы, особенно тех, которые находятся в начале произведения.[3]
    • Будьте готовы к критике. Редакторы будут иметь свое мнение относительно всего, начиная от заголовка и заканчивая всей природой книги; и они могут запросто поделиться своим мнением с вами, особенно если они собираются работать над проектом. Будьте готовы к альтернативным точкам зрения и идеям относительно вашего творчества.
  5. 5 Включите раздел «Об авторе». Поделитесь в нем подробной информацией о себе как о писателе. Перечислите свои основные жизненные вехи, углубляясь, где необходимо, и раскрывая ваш опыт относительно предмета публикации. Любые дипломы, полученные вами, предыдущие публикации, научные гранты, которые были вам выделены, - все это можно и нужно упомянуть.
  6. 6 Приложите конверт с обратным адресом, чтобы было удобнее прислать ответ. Если издательство заинтересуется публикацией ваши работы, скорее всего оно свяжется с вами по телефону или через электронную почту. Если вашу заявку отклонят, скорей всего, с вами не будут контактировать лично, если только вы не приложите немного усилий. Знать, что уже можно не ждать, - тоже хорошо. Поэтому приложите к своей заявке оплаченный конверт с обратным адресом, чтобы вам сообщили о том, что ваша заявка отклонена.

Часть 3 из 3: Представление заявки на рассмотрение

  1. 1 Персонализируйте свои заявку и сопроводительное письмо. Чем более индивидуальной будет ваша заявка, чем больше она будет демонстрировать ваше знакомство с деятельностью издательства и работами, которые оно публикует, тем более серьезно воспримут вашу заявку. Некоторые издательства предоставляют список контактов редакторов, которые специализируются на различных темах, смежных с затронутыми в вашем проекте.
    • Адресуйте письмо какому-то конкретному редактору, а не «Всем заинтересованным» или «Редактору отдела». Если вы приложите дополнительные усилия, чтобы исследовать структуру издательства, вашему проекту будет легче выделиться на ранних стадиях.
  2. 2 Наведите справки у издателя, которому вы подаете заявку, о необходимости каких-либо дополнительных документов. Крупные издательские дома требуют подавать с заявкой целый пакет документов.
    • Большинство информации в этих документах будет касаться вопросов, которые вы уже проработали. Поэтому подача необходимого пакета документов будет представлять собой переписывание вашей заявки в форме, требуемой данным издательство. Хорошая идея: пройдите сначала шаги по созданию стандартной заявки.
  3. 3 Обдумайте преимущества подачи проекта в несколько издательств одновременно. Соблазнительно иметь свой проект на рассмотрении одновременно в нескольких местах, особенно если у вас мало времени. Некоторые издательства могут быть завалены заявками, и у них могут уйти месяцы, чтобы ответить на ваш запрос, другие даже не будут рассматривать заявки, которые поданы одновременно в несколько мест. Узнайте о правилах конкретных издательств перед подачей заявки.
    • В общем случае, издательства не любят быть мишенями кампаний по «ковровой бомбардировке», в которых авторы спамят своими заявками всех известных им издателей в надежде, что где-нибудь что-нибудь зацепится. Нацеливание на определенные издательства и повышение привлекательности вашего проекта именно для них, сделает ваш проект значительно более заметным, чем при подаче заявок методом стрельбы из дробовика.
  4. 4 Отправьте заявку, запишите и забудьте. Ваше психическое здоровье будет гораздо устойчивей, если вы отправите заявку, запишите дату ее отправки в записную книжку и сразу же отложите дело на дальнюю полку. Возможно, через некоторое время вас ожидает приятный сюрприз.

Советы

  • Внимательно проверяйте вашу заявку на предмет ошибок. Если вы даже заявку не можете подать без орфографических и грамматических ошибок, то, возможно вся ваша книга потребует многих часов редакторской работы, что сразу же отвернет от вас издателя.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]