Главная » 2016 » Январь » 18 » Как писать техническую спецификацию
18:54
Как писать техническую спецификацию

Как писать техническую спецификацию

3 части:Оценка общих факторовСоздание спецификацииЗаполнение спецификации

Техническая спецификация - это документ, который определяет набор требований, которым должен соответствовать продукт или ряд продуктов. То, что не соответствует всем конкретно поставленным требованиям, то есть не соответствует спецификации, часто упоминается термином «некондиционный». Спецификации используются в случае, когда выдается договор на покупку техники или услуг. Техническая спецификация определяет требования к выполнению контракта.


Используйте эти советы, чтобы узнать, как писать техническую спецификацию.

Шаги

Часть 1 из 3: Оценка общих факторов

  1. 1 Решите, какой будет спецификация – открытой или закрытой.
    • Рассмотрите вариант открытой спецификации. Открытая спецификация описывает требования к исполнению, но не указывает, как эти требования должны быть достигнуты. Открытая спецификация оставляет большую свободу для того, кто создает продукт или ряд продуктов. Например, открытая спецификация для жесткого диска компьютера обычно не указывает на точную фирму-производителя диска для хранения данных в целях удовлетворения требования.
    • Теперь о закрытой спецификации. Закрытая спецификация описывает не только способы достижения требований, но и инструменты или технологии, которые должны быть использованы в создании продукта или ряда продуктов. Примером такой спецификации может быть техническая спецификация лифтового оборудования.
  2. 2 Определите сами требования. Оцените все технические характеристики, чтобы определить, необходимы ли они для продукта.
  3. 3 Определите свой стиль написания.
    • Используйте короткие и прямые предложения.
    • Избегайте использования слов «это» или «который», а четко указывайте, о чем именно идет речь.
    • Определите жаргонные слова и сокращения, распространенные в промышленности. Четко определите отраслевые термины, добавьте раздел «определения» в начале спецификации.
  4. 4 Разработайте порядок изложения информации. Выставьте ее таким образом, чтобы общие требования к продукту или комплекту были представлены сначала, а потом чтобы следовали более конкретные разделы или суб-спецификации.

Часть 2 из 3: Создание спецификации

  1. 1 Создайте список всех требований, которые должны удовлетворяться за счет продукции или комплекта. Чтобы определить требование, используйте слово «должен». Требования, выраженные словом «должен», должны быть полностью и надлежащим образом выполнены. Возьмите во внимание это, а также добавьте другие факторы, которым должно соответствовать изделие, чтобы удовлетворять потребности спецификации.
    • Определите приемлемые размеры и/или вес товара.
    • Укажите полный спектр экологических условий, при которых изделия будут соответствовать спецификации. Если снижение производительности продукта или сборки приемлемо при экстремальных температурах и влажности, то это стоит четко отметить в спецификации.
    • Укажите допустимые отклонения от спецификации.
    • Установите конструктивные характеристики и стандарты безопасности, которые будут применяться к продукту или комплекту продуктов.
    • Четко установите все требования к тем или иным изделиям (в зависимости от их типа). Например, электронный прибор должен иметь спецификации для быстрой обработки процессов, в то время как механическое изделие должно обладать крепкой и надежной конструкцией.
    • Укажите особенности эксплуатации продукта. Если приемлемо плановое обслуживание или калибровка изделия, в спецификации должно быть указано, когда и как это должно быть произведено. В спецификации должны быть указаны приемлемые условия, при которых должно исполняться техническое обслуживание или калибровка.

Часть 3 из 3: Заполнение спецификации

  1. 1Присвойте спецификации название и контрольный номер.
  2. 2Определите, кто именно будет ответственен за изменения в технических характеристиках.
  3. 3 Внимательно прочитайте спецификацию. Представьте, что вы начинающий исполнитель или исполнитель, который стремится минимизировать затраты путем обхода спецификации, насколько это возможно. Измените спецификацию по мере необходимости, чтобы обеспечить полное соответствие требованиям и закрыть лазейки для исполнителей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 654 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]