Главная » 2015 » Май » 15 » Как писать статьи
06:16
Как писать статьи

Как писать статьи

3 методика:Разработайте концепциюИсследуйте выбранную темуНапишите статью

Хотите написать хорошую статью по учебе, для газеты, журнала или даже для wikiHow? Вам это под силу! Вот несколько основных шагов, которые помогут вам создать интересную, содержательную статью.

Шаги

Метод 1 из 3: Разработайте концепцию

  1. 1 Определитесь с аудиторией. Прежде чем приступить к подготовке и написанию работы, решите, для кого будете писать. Научные статьи и статьи для детей пишутся по-разному - для них вам потребуется соответствующая подготовка.
  2. 2 Выясните, что нужно вашим читателям. О чем они хотят знать? Соответствуют ли ваши собственные знания той информации, которую они ищут? Так вам будет проще всего найти сюжет для написания статьи. Но вы можете и глубоко новые для себя сведения, поэтому не бойтесь незнакомых тем.
    • Посмотрите, как пишутся статьи на соответствующие темы для соответствующих читателей. Сделайте выводы.
    • 3 Будьте единственным в своем роде. Если вы пишете о том, о чем пишут и другие люди, старайтесь подавать материал уникальным образом. Вам нужно дополнить существующую информацию, а не вторить ей. Это поможет вам привлечь внимание читателей и заставить их возвращаться к вам снова и снова.
      • Напишите о своей теме так, как не писал о ней никто и никогда. Вы можете использовать другой тон, более наглядную подачу информации и сколько угодно других способов переработки материала.
      • Добавьте свежие мысли по теме. Внесите свои предложения или дайте информацию, которой нет у остальных авторов. Это будет причиной, по которой люди предпочтут вашу работу другим.
      • 4 Пишите горячо. Вы сами должны быть небезразличны к выбранной теме. Ваша увлеченность будет заметна и сделает работу намного более привлекательной для читателей. Вы даже сможете заставить их задуматься над тем, чем они не интересовались раньше, например, актуальными новостями или историческими концепциями.

      Метод 2 из 3: Исследуйте выбранную тему

      1. 1 Изучите основы. Получите общее представление о том, о чем пытаетесь написать. Это даст вам базовое направление поиска нужной информации. Вы можете пользоваться сайтами наподобие Википедии, читать книги и статьи в газетах, обращаться к знатокам интересующего вас вопроса. Все зависит от того, о чем вы пишете.
        • На этом этапе вы должны считать, что часть или все полученные вами сведения могут быть неверными или неполными. Не прекращайте поиски.
        • 2 Найдите надежные источники. Теперь, когда вы понимаете, что нужно искать, начинайте серьезно исследовать тему. Можно пользоваться Интернетом, библиотекой, проводить интервью, смотреть документальные фильмы и делать то, что, по-вашему, даст вам все необходимые знания по теме. Станьте экспертом!
          • Информацию очень легко найти в Интернете. Тем не менее, вы должны быть осмотрительны. Доверяйте только проверенным, авторитетным источникам, таким как уважаемые газеты, мнения экспертов по теме, правительственные или университетские сайты. Ищите данные с указанием ссылок - это даст вам возможность сверить сведения, полученные из вашего источника. Материалы также можно приобрести в печатном виде, принимая по отношению к ним те же меры предосторожности.
          • 3 Подбирайте различные виды источников. Исследуя тему, ищите нетекстовые материалы. Их можно добавить или переработать для статьи. Вы можете найти данные и составить по ним свои собственные образцы и диаграммы, сделать фотографии, соответствующие тексту и все, что, как вам кажется, может помочь читателям лучше воспринять информацию и увлечь их темой так же, как увлечены ею вы сами.

          Метод 3 из 3: Напишите статью

          1. 1 Определитесь с объемом. Есть ли заданное количество слов? Нужно ли написать определенное число страниц? Прежде чем приступить к созданию статьи, примите во внимание, над какого рода контентом вы работаете, и подумайте, сколько вы можете написать и сколько нужно написать, чтобы достойно раскрыть тему.
          2. 2 Подготовьте план-эскиз. Перед написанием окончательной версии вам стоит составить план будущей статьи. План, в котором будет отражена последовательность выкладки материала, поможет вам скоординировать свои дальнейшие действия и понять, в каких местах статьи необходима дополнительная информация.
          3. 3 Уделите внимание стилю, структуре и звучанию. Необходимо выбрать такой стиль, структуру и звучание, которые подходили бы для вида статьи, которую вы пишете. Оцените характер своей аудитории, чтобы определить лучший для нее способ подачи информации.
            • К примеру, газетная статья должна подавать материал в повествовательной форме и хронологической последовательности и быть написанной на доступном, но не слишком разговорном языке. Научная статья должна быть выдержана в формате эссе из 5 параграфов и написана в строгом, формальном стиле. Статью-инструкцию, как, например, в wikiHow, можно писать в более неформальной манере, призванной установить связь с читателями на личном уровне, и в формате, который позволяет разбить информацию на четко видимые разделы и пункты.
            • 4 Отредактируйте статью. Прежде чем публиковать свою работу, вам стоит перечитать ее и немного отредактировать. Если позволяет время, выждите день-два перед правкой. За это время информация выветрится из вашей головы, и вы сможете видеть текст таким, каким вы его написали, а не таким, каким хотели написать (то есть, с пропущенными или неверными словами и т.д.). В этом может помочь и чтение вслух.
              • Перечитайте текст на предмет орфографических и грамматических ошибок.
              • Сделав это, убедитесь, что структура выстроена правильно, и информация разбита в логическом порядке. Может ли новичок, незнакомый с материалом, понять и применить то, о чем вы говорите? Убедитесь, что в статье отсутствуют противоречивые данные или данные, кажущиеся таковыми.
              • При необходимости перепишите отдельные разделы или всю статью. Такие изменения в порядке вещей, поэтому не думайте, что не справились или не способны выполнить эту работу.
              • Покажите вашу статью другу или кому-то, кому вы доверяете, чтобы тот человек мог ее отредактировать, если нужно, и прокомментировать.
              • 5 Улучшите статью. Добавьте к отличному написанному вами тексту видео, фотографии, диаграммы и любые другие визуальные или звуковые материалы, которые вы нашли или создали самостоятельно в процессе подготовки работы. Это сделает информацию более интересной и легкой для понимания.
              • 6 Уважайте права других писателей. Если вы используете информацию из стороннего источника, обязательно укажите его в конце статьи. В зависимости от лицензии контента, это может быть как необходимо, так и нет. Тем не менее, лучше (и вежливее) было бы всегда спрашивать разрешения на использование чужого контента, особенно если вы не уверены.
              • 7 Опубликуйте работу. Закончив работу, опубликуйте ее соответствующим способом.
              • 8 Не обращайте внимания на троллей. Люди склонны заводиться, услышав чужое мнение. Это жизнь. С появлением Интернета это стало происходить даже чаще, проще и злее. Опубликовав статью в сети, вы можете обнаружить, что люди пишут негативные комментарии о ваших высказываниях. Даже напечатав статью в журнале, вы столкнетесь с несогласием коллег, использующих очень сложный язык, чтобы, по сути, оскорбить вас. Лучшее, что можно предпринять против троллей - это игнорировать их. Вы не можете нравиться всем.

              Советы

              • План призван помогать вам. Если вы чувствуете, что справитесь лучше, составив ряд неполных предложений взамен плану, сделайте так. Если позже преподаватель захочет увидеть формальный план, вы сможете составить его, опираясь на готовую статью.
              • Писательский мир тесен и полон сплетен. Никогда не отзывайтесь плохо о знакомых авторах и редакторах. Неизвестно, кто с кем связан.
              • Ваша репутация как писателя почти так же важна, как и качество вашей работы; не совершайте ошибок и не занимайтесь плагиатом. Цитирование текста без ссылки на источник - верный способ попасть в черный список авторов. Держите под рукой свои заметки и списки использованной литературы, чтобы редакторы могли проверить вашу работу. Допустив промах, немедленно исправьтесь и молите о прощении.
              • Если у вас нет профессионального писательского опыта, не пытайтесь претендовать на публикацию в авторских колонках (рубриках мнений экспертов). Как правило, в колонках печатаются люди, которые давно работают в сфере публицистики или обладают специальными знаниями по определенной теме. Если вы новичок в написании статей, начните с малого. Подумайте о некрологах, историях жизни и простых новостных статьях. Начинающим, как правило, проще попасть в газету, чем в журнал. Прежде чем пытаться публиковаться в разделах новостей, попробуйте писать о жизни, моде, искусстве, автомобилях и путешествиях. Эти отделы часто недоукомплектованы, поэтому в них работа внештатных авторов лучше оплачивается.
              • Не ведите себя, как капризная барышня. Перед публикацией ваша статья пройдет через руки нескольких редакторов и литературных редакторов. Она претерпит изменения. Показывая свой характер, вы наверняка лишите себя шансов на дальнейшее сотрудничество.
              • Не затягивайте сроки сдачи работы. Вообще, запоздалая статья хуже сырой.
              • Запишитесь на курсы по написанию научно-популярных и художественных текстов. Это не только поможет вам в работе, но и даст возможность наладить деловые связи, знакомясь с преподавателями и коллегами по перу. Благодаря этому вас будут воспринимать серьезнее, когда вы начнете предлагать свои материалы издателям. Хороший внештатный автор - это тот, кто умеет писать и взаимодействовать с людьми.
              • Вы также можете поискать статьи и руководства в Интернете (наподобие этого).
              • Проверяя орфографические и грамматические ошибки при редактировании, вы не будете тратить время на их исправление в процессе написания работы.
              • Дайте себе достаточно времени на написание статьи. В противном случае, вы броситесь работать в последнюю минуту, и результат вашей работы не будет демонстрировать, на что вы способны на самом деле.
              • Убедитесь, что ваша статья отвечает на вопросы "кто?", "где?", "когда?", "что?", "как?" и "почему?" ("зачем?").
              • Если вы рассчитываете сделать карьеру писателя, будьте реалистом. Люди, зарабатывающие себе на жизнь сочинительством, как правило, приступают к созданию портфолио публикаций еще в школе. Обычно проходит несколько лет, прежде чем даже самый трудоспособный автор получает возможность обеспечивать себя, продавая литературный труд. Другими словами, не бросайте нынешнюю работу. Переходите к писательству постепенно, например, подрабатывайте фрилансером, одновременно оставаясь на более стабильной должности с неполным рабочим днем.
              • Если вы хотите писать статьи для газеты или журнала, и у вас нет профессионального опыта в этой сфере, правильно будет рассказать о себе и своей истории в письме с предложением материала к публикации. Найдите имя и фамилию редактора, отвечающего за вашу тему (например, если вы пишете для газеты об автомобилях, найдите сведения о редакторе отдела автомобилей). Эту информацию отыскать в выходных данных - блоке, содержащем фамилии редакторов, который, как правило, располагается на первой или последней странице издания. Ярко, но кратко напишите о своей статье и о том, чем она будет интересна читателям данного издания. Добавьте также несколько строк о своем писательском опыте. Письмо должно быть написано в деловой, но приветливой и доброжелательной манере. Не нужно выдвигать в нем требований или признавать свои недостатки как профессионального автора. Обсуждать заработную плату и гонорар за внештатную работу следует после того, как редактор примет ваш материал для публикации.

              Предупреждения

              • Не пишите для газет и журналов бесплатно. Заранее уточните, какой гонорар они платят внештатным сотрудникам. Оплата, как правило, зависит от количества слов. Ваша работа стоит денег. Бесплатное написание статей обесценивает профессию и усложняет задачу тем из нас, кто зарабатывает фрилансером на жизнь. Но если вы новичок, оказание бесплатной помощи с написанием статей мелким общественным газетам, студенческим изданиям и специализированным журналам - это отличный способ создать портфолио. Не забывайте, что такие издания в любом случае редко имеют возможность оплачивать труд внештатных авторов.
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 295 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]