Главная » 2016 » Январь » 17 » Как писать сокращениями
18:45
Как писать сокращениями

Как писать сокращениями

4 методика:выбор системы стенографиизапись на курсысамостоятельное изучениесоздание собственного метода скорописи

Стенография (или скоропись) – это способ скоростного письма, при котором определенные звуки и буквы заменяются символами, напоминающими иероглифы.


Хотя практическая польза стенографии меркнет с развитием современных технологий, освоение этого навыка даст вам множество преимуществ. У вас появится уникальное умение, которым мало кто может похвастать в наши дни, и которое существенно сэкономит ваше время при письме от руки. Кроме того, благодаря своей редкости, оно может стать своеобразным шифром, если вам захочется сохранить содержимое своих записей в тайне!


Следующие шаги позволят вам начать освоение исчезающего искусства скорописи.

Шаги

Метод 1 из 4: выбор системы стенографии

  1. 1 Прежде всего, следует изучить различные типы скорописи, особое внимание уделяя уровню сложности, отличительным особенностям и эстетике. Это поможет определить, какой тип подходит именно вам. Ниже перечислены самые известные системы стенографии:
    • Питман. Впервые система представлена сэром Исааком Питманом в 1837 году. Особенности: фонетический тип (учитывает не написание, а звучание буквы или слова); звуки записываются с помощью точек, линий и штрихов; имеет значение длина и толщина штрихов; особая система сокращений.[1] Уровень сложности: трудно.
    • Грегг. Изобретена Джоном Робертом Греггом и используется с 1888 года. Особенности: фонетический тип; согласные буквы изображаются в виде крючков, а гласные – в виде колечек. [2] Уровень сложности: средне/трудно.
    • Тилайн. Разработана в 1968 году Джеймсом Хиллом как упрощенный вариант традиционной скорописи. Особенности: основана на буквах, а не на звуках; символы по виду напоминают латиницу. [3] Уровень сложности: легко.
    • Скоропись Кискрипт. Джанет Чизман разработала фонетическую алфавитную систему стенографии Кискрипт в 1996 году на основе скорописи Питмана. Однако система не содержит ни одного из символов Питмана и использует исключительно строчные буквы алфавита. Уровень сложности: легко/средне.
  2. 2 Определитесь с формой обучения. Если вы предпочитаете формальную классную обстановку с четким расписанием занятий и структурированной программой обучения, то запишитесь на курсы скорописи. Если же вы схватываете все на лету и любите независимость, возможно, вам удастся изучить искусство стенографии самостоятельно.
  3. 3 Придумайте свою систему скорописи. Если вам не хватает отваги на то, чтобы приступить к изучению одной из традиционных систем скорописи, или если вы чувствуете в себе творческий потенциал, можете попробовать изобрести свой собственный метод сокращенной записи слов.

Метод 2 из 4: запись на курсы

  1. 1 Узнайте, в каком из высших и средних учебных заведений вашего города есть курсы стенографии. Занятия помогут вам продуктивно и последовательно изучить скоропись. Кроме того, вы познакомитесь с другими обучающимися, с которыми можно будет советоваться и практиковаться.
  2. 2 Найдите репетитора. Если вам больше нравятся индивидуальные занятия, то репетитор – лучший вариант. Хотя занятия один на один с преподавателем могут быть довольно дорогими, это один из самых эффективных способов изучения любого предмета, так как вы сразу же узнаете о своих ошибках и исправляете их.
  3. 3 Рассмотрите возможность он-лайн обучения. В сети можно найти множество курсов скорописи, в том числе и совершенно бесплатных. Многие из них содержат интерактивные элементы, способствующие успешному обучению: практические тесты, чаты и личные кабинеты. Надо лишь найти хороший сайт, предлагающий то, что вам нужно.
  4. 4 Заведите четкое расписание занятий и держите голову свежей. Это ключевой момент, так как во время изучения стенографии вам придется запоминать очень большое количество информации. Независимо от того, самостоятельно ли вы занимаетесь или с репетитором, обязательно практикуйте скоропись как можно чаще. Если ваши индивидуальные или групповые занятия проходят всего раз в неделю, посвятите свободное время дополнительному изучению теоретического материала и практике.

Метод 3 из 4: самостоятельное изучение

  1. 1 Найдите руководство, справочник и/или учебник по выбранной системе стенографии. Существует много книг, посвященных самостоятельному изучению скорописи. Вы можете найти их в книжных магазинах и библиотеках, либо просто скачать из интернета.
  2. 2 Запоминайте символы. Изучите алфавит выбранной системы от начала до конца, запоминая обозначение каждой буквы или звука.
  3. 3 Используйте карточки с символами для лучшего запоминания. Нужно будет запомнить огромное количество разнообразных символов, и карточки с их изображениями помогут вам в этом преуспеть.
  4. 4 Если в вашем учебнике содержатся практические упражнения, не забывайте их выполнять. Они были разработаны профессионалами специально, чтобы вы могли легко и быстро усваивать материал.
  5. 5 Практикуйтесь в скорописи, используя учебник. Попробуйте потренироваться в написании символов, пока вы еще не выучили их значения. Это, в отличие от простой зубрежки, позволит вам задействовать интуицию и глубже проникнуть в суть языка символов.
  6. 6 Читайте скоропись. Точно так же, как и при изучении любого другого языка, читая скоропись, вы одновременно развиваете и улучшаете свои собственные письменные навыки.
  7. 7 Проверяйте себя. Попросите кого-нибудь протестировать ваши знания, используя сделанные вами карточки с символами.

Метод 4 из 4: создание собственного метода скорописи

  1. 1 Сокращайте слова, в особенности, если они очень длинные. При этом удостоверьтесь, что впоследствии у вас не возникнет трудностей с расшифровкой своих аббревиатур.
  2. 2 Пренебрегайте местоимениями. При записи текста или устной речи местоимения часто оказываются ненужными, если уже известно, о ком или о чем идет речь. Например, предложение «Она любит готовить» можно записать просто как «Любит готовить».
  3. 3 Заменяйте буквы цифрами. Это простой способ экономить время. Например, слово «семья» можно записать как «7я».
  4. 4Используйте инициалы вместо полного имени.
  5. 5 Задействуйте воображение! Если вы хотите, чтобы изобретенный вами язык стал настоящим шифром, то надо хорошо его продумать. Не стоит использовать широко распространенные обозначения или такие, смысл которых лежит на поверхности. Придумайте свой собственный алфавит, запомните и имейте при себе его копию.

Советы

  • Стенография используется в первую очередь ради увеличения скорости записи, так что не нажимайте чересчур сильно на ручку при письме. В противном случае ваша рука устанет, и вы будете писать медленнее.
  • Если вы пишете скорописью уроке, паре или тренинге, можно указывать ключевые слова на полях для того, чтобы лучше ориентироваться в своих заметках.
  • Если при записи устной речи вы пропустили какое-то слово, просто оставьте свободное место и продолжайте писать дальше. Закончив предложение, вернитесь в то место и впишите нужное слово. Это позволит вам не терять темп.
  • Важно подобрать бумагу и ручку, подходящие к вашей системе скорописи. Большинство стенографистов рекомендуют использовать перьевую ручку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 932 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]