Главная » 2016 » Январь » 17 » Как писать сатиру
18:41
Как писать сатиру

Как писать сатиру

4 части:Сатира Горация против сатиры ЮвеналаВыбор предметаНаписание сатирыПубликация сатиры

Сатира - очень изысканный вид юмора, и писать сатиру может быть сложно, если вы никогда не делали этого. Вот несколько советов о том, как правильно выбрать тему и как написать сатиру как можно более эффективно.



Шаги

Часть 1 из 4: Сатира Горация против сатиры Ювенала

  1. 1 Поймите, что такое сатира. Сатира - частный жанр юмора, в котором писатель использует свой юмор, чтобы критиковать какую-то часть человеческого общества. Презентация может быть резкой или нежной, но цель всегда - привлечь внимание к какому-то изъяну, нуждающемуся в коррекции.[1]
    • При написании сатиры важно писать с точки зрения желания исправить нарушенные части человеческой природы и общества, а не с желанием разрушить эти элементы еще больше.
  2. 2 Познакомьтесь с сатирой Горация. Сатира Горация нежная, и ее общая идея - убедить людей исправить несправедливость сочувственным смехом.
    • Хорошие примеры сатиры Горация включают Зритель Джозефа Аддисона и Ричарда Стила или Кандид Вольтера. В последнем, например, Вольтер создает карикатуры на различные идеологии, чтобы со смехом указать на глупость каждой.
  3. 3 Изучите сатиру Ювенала. Сатира Ювенала имеет горький и гневный подтекст. Общая идея заключается в демонстрации чувства морального негодования, используя сарказм, пародию и подобные методы, чтобы показать, насколько все нарушено.
    • Одним из лучших примеров сатиры Ювенала является Скромное предложение Джонатана Свифта. Свифт делает очень нескромное предложение съедать лишних детей, чтобы облегчить экономическое бремя своей страны, и использует логический язык и аргументы того времени, чтобы оправдать предложение. При этом, он показывает недостатки тех же аргументов, которые использует.[2]

Часть 2 из 4: Выбор предмета

  1. 1 Выберите тему, знакомую людям. Сатира предназначена для чтения. Для того чтобы люди действительно взяли что-то из вашей работы, вы должны выбрать тему, с которой люди знакомы, даже если они не обязательно знают все подробности о ней.
    • По этой причине, текущие события часто используются в качестве предмета для сатиры. Кроме того, можно взять что-то из поп-культуры или указать на социальные недостатки.
    • Несмотря на то, что выбор актуальной для людей темы важен, вы также должны убедиться, что тема, которую вы выбираете, также волнует и вас. Выбор популярной темы, волнующей вас, как правило, лучше, чем выбор очень популярной темы, которая вас не трогает.
  2. 2 Сосредоточьтесь на знаменитой личности.[3] Политики и знаменитости - самые легкие цели для сатиры. Обычно вы можете заниматься критикой кого-то знаменитого, пока вы критикуете идеи этого человека или поведение, но не реальное физическое лицо.
    • Как правило, вы должны держаться подальше от высмеивания чьей-то расы, религии или семейного происхождения. Также целесообразно держаться подальше от темы инвалидности или заболеваний. Если человек постоянно обращает внимание на один из этих элементов, тем не менее, вы, вероятно, можете использовать это до тех пор, пока вы только смеетесь над этим в применимом контексте.
  3. 3 Держитесь подальше от групп людей, к которым вы не относитесь. В первую очередь это относится к этнической и расовой принадлежности, но в большем масштабе, это может также относиться к определенным медицинским или психологическим состояниям. Указание пальцем критики на группу, к которой вы не принадлежите, может сделать вас фанатом этой группы.
    • Например, афро-американские комики, как правило, избегают сатиры об афро-американской субкультуре, так же, как американцы азиатского происхождения, как правило, не шутят об элементах азиатской или азиатско-американской культуры. Белый человек, который шутит о любой из этих групп, не вызовет много смеха, но прослывет расистом.
  4. 4 Выберите политику или текущие события. Политики - хорошие цели, как политические партии, так и в целом события в политической сфере. Большинство людей, которые займутся сатирой, будут осведомлены о текущих событиях, особенно крупных, и почти всегда можно найти кого-то, кто любит острый юмор на эту тему.
    • Просто имейте в виду, однако, что вы можете также почти всегда найти кого-то, кто может обидеться или расстроиться вашей позицией по текущим событиям и политическим вопросам.
  5. 5 Будьте осторожны при использовании трагических событий. Написание сатиры о трагических событиях может быть чрезвычайно трудным, так что вы должны проявлять осторожность в выборе трагедии для высмеивания. Кроме того, сатира должна быть направлена на людей, ответственных за трагедию или тех, кто пытается списать ее как несущественное происшествие.
    • Любая трагедия, помеченная как "скандал", как правило, игра. Термин "скандал" предполагает, что есть человек или группа людей, стоящих за событием, или политика, которые нуждаются в коррекции.
  6. 6 Взгляните на религию. Религия является еще одной сомнительной темой, и если при написании сатиры об этом что-то пойдет не так, то результаты могут варьироваться от неприятных до опасных.
    • Самый безопасный выбор - писать сатиру о вашей собственной религии. Как и в других темах, люди, как правило, принимают критику немного лучше, если она исходит от кого-то "изнутри" группы, а не «снаружи».
    • Вы могли бы писать о другой религии, если вы пишете о конкретном общественном деятеле в рамках религии или руководстве этой религии. Вы также можете направить критику на суб-фракции религии, которые большинство людей этой религии отказываются принимать. Например, не многие христиане расстраиваться от сатиры, написанной о баптистской церкви.
  7. 7 Высмеивайте себя. Самоуничижение является самым безопасным видом сатиры. Поскольку идея сатиры - привлечение внимания к чему-то неправильному в обществе, хотя вам нужно сделать это таким образом, чтобы подключиться к чему-то большему, чем вы сами.
    • Один из способов сделать это с помощью высмеивания себя в рамках высмеивания чего-то еще.
    • Еще один способ сделать это - привлечь внимание к одному из ваших собственных пороков, когда этот порок вы надеетесь исправить в более широком масштабе.

Часть 3 из 4: Написание сатиры

  1. 1 Проверьте свои факты. Для того чтобы иметь действительный аргумент, вы должны убедиться, что ваши доказательства, являются точными и основанными на фактах. Основывая свою сатиру на чем-то, что не соответствует действительности, вы будете только дискредитировать себя сейчас и в будущем. Тщательное исследование является крайне важным.
    • То, как вы представляете эти факты столь же важно. Как правило, вы должны убедиться, что факты являются либо полностью правильными, либо совершенно неправильными.[4] Представление истинных фактов в разгар саркастических замечаний и иронических сценариев, даст вам поддержку аргументов, но единственный неверный факт может поставить весь ваш аргумент под вопрос. С другой стороны, приведение всех неверных фактов так, чтобы это было очевидно неправильно, говорит о том, что вы знаете правду о материи и намеренно представляете вещи неправильно, чтобы обозначить вашу позицию.
  2. 2 Старайтесь писать просто. Ваша аудитория должна понять, что вы пытаетесь сказать. Необычные слова впечатлят только людей с обширными знаниями, а использование чьего-то имени завуалированно сработает только если вы предоставите достаточно деталей, чтобы читатель понял, о ком вы говорите.
    • Один из способов придумать поддельное имя для кого-то - использовать имя, которое близко к первоначальному звучанию, приводя детали, которые совпадают с реальным человеком.
  3. 3 Найдите баланс между грубостью и остротой. Ваш юмор должен иметь преимущество при написании сатиры, но вы должны избегать откровенной грубости, даже если вы пишете в тоне Ювенала.
    • Например, вы можете обнаружить связь между количеством хитов певицы и количеством ее бывших бой-френдов, и это может сработать. А если добавить, что певица чем-то непривлекательна, это уже начинает становиться слишком грубым, чтобы быть смешным.
  4. 4 Избегайте непристойности. Лучшая сатира очень грамотная и зрелая. Будучи непристойным, вы ведете себя по-детски, что подрывает законность ваших аргументов.
    • Непристойность обычно довольно легко определить и держаться от нее подальше. Например, чрезмерная ругань, вульгарные замечания о матери индивида или его гигиене, либо нюансы частных дел в спальне обычно переходят границы допустимого.
  5. 5 Притворитесь серьезным. Хорошая сатира является тонкой, а не "через край". Когда вы делаете сатирический аргумент для чего-то, он должен быть серьезным или основанным на факте.
    • Даже при том, что сатира должна быть очевидна, в отличие от других видов юмора, она требует сложного и зрелого тона для того, чтобы действительно работать.
  6. 6 Поверните рассказ вверх дном. Один из самых простых способов написания сатиры - это занять точно противоположную позицию той, которую вы на самом деле занимаете. При этом, вы можете показать, как нелепа противоположная сторона на самом деле.
    • Вернемся вновь к "Скромному предложению Свифта. Он писал с точки зрения того, кто использует гуманизм, чтобы оправдать действия, которые были очень негуманными и, тем самым высвечивал прожектором людей в своем обществе, которые использовали ту же методологию при менее драматических обстоятельствах.

Часть 4 из 4: Публикация сатиры

  1. 1 Знайте свою аудиторию. Еще один способ выразиться здесь - "понимайте аудиторию, для которой вы работаете". Серьезная газета или средство массовой информации редко используют сатиру, поэтому, если вы хотите доставить свою работу в издательство, которое опубликует, и аудитории, которая это оценит, то выберите издание, часто печатающее сатиру.
    • Контекст - также важная часть понимания. Гораздо легче принять и понять сатиру, когда вы собираетесь ее прочитать, но в меньшей степени, если она прыгает на вас, когда вы ожидали чего-то простого.
  2. 2 Выберите подходящее название.[5] Заголовок или название будет отвечать за захват внимания читателя. Вы можете подумать, что это неважно, но без хорошего названия, вы можете не убедить кого-либо прочитать вашу сатиру в первую очередь.
    • Ваше название может также играть в самой сатире. Вернитесь к Скромному предложению Свифта, которое было каким угодно, только не скромным.
  3. 3 Найдите хорошую картинку, когда это возможно. Если вы пишете сатиру для газеты или журнала, вам нужен хороший рисунок или фотография, чтобы пойти с ней. Как и название, хорошая картинка будет захватывать читателей и убеждать их прочитать вашу статью.
    • В некоторых случаях, картинка - ответственность издателя, так что вам, возможно, и не нужно беспокоиться об этом.
    • Отметим также, что это является менее важным, если вы пишете книгу.
  4. 4 Перечитайте свою работу. Как и в любой другой письменной форме, вы должны убедиться, что ваша сатира, настолько прекрасна, насколько вы можете ее сделать, прежде чем пытаться отправлять ее издателям. Некоторым издателям может быть достаточно ваших орфографических и пунктуационных ошибок, чтобы сразу отказать.
    • Также обратите внимание, что, зачастую ваша работа будет редактироваться даже после того, как принята. Эти изменения могут быть большими или малыми, но они всегда делаются с целью улучшения вашей работы. Поймите, "редактирование" - не то же самое, что "цензура".


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1577 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]