Главная » 2016 » Январь » 16 » Как писать приложение к тексту
18:33
Как писать приложение к тексту

Как писать приложение к тексту

Как и аппендикс в теле человека, приложение к тексту является обязательной частью, и это дополнение часто называют латинским словом appendix. Это добавочная часть, приложение, в котором может содержаться указатель, расширенные сведения об отдельных материалах по теме, выводы о материалах, которые опубликованы в основном тексте «как есть», описание методики исследования и так далее.

Шаги

  1. 1 Посмотрите несколько книг, чтобы ознакомиться с оформлением приложений. Исследуйте работы, написанные в области вашего труда, или же изучите приложения в книгах по разным темам. Обратите внимание на то, какая информация включается в приложение, а также насколько она взаимосвязана с основным текстом. Можете ли вы найти типичное содержимое, повторяющееся в разных приложениях?
  2. 2 Просмотрите еще раз задание. Если вам задана конкретная тема, это сделано с какой-то целью. Нужно помнить, ради чего пишется работа, и кем она была поручена (к этому человеку можно обратиться для руководства).
  3. 3 Подумайте, какая основная цель написания приложения. Что вы хотите сказать помимо идей, включенных в общий текст?
  4. 4 Учтите, на какую аудиторию рассчитана работа. Кто будет читать приложение? Получит ли читатель ценный опыт, способный расширить понимание главной темы книги? Послужит ли приложение полезным инструментом для чтения или использования вашей работы?
  5. 5 Узнайте мнение стороннего человека. Опишите кому-нибудь основную тему работы и содержание приложения, чтобы узнать, насколько это кажется разумным со стороны.
  6. 6 Соберите информацию, которую стоит включить в приложение.
  7. 7 Оцените релевантность данных. Если информация имеет непосредственное отношение к теме, не лучше ли включить ее в основной текст в форме отдельной главы? Возможно, стоит вообще отказаться от какой-то информации, если связь с основной темой слабо прослеживается. В приложение (одно или несколько) следует включить связанные с текстом данные, которые раскрывают конкретные темы подробнее или служат хорошим дополнением для работы с главным материалом.
  8. 8 Упорядочите информацию, используя общие правила организации. Используйте таблицы, графики и диаграммы для числовых данных. Структурируйте текст, используя подзаголовки и разбивку на главы и абзацы.
  9. 9 Если информация охватывает разные несвязанные темы, лучше разбить ее на несколько приложений, чтобы облегчить работу с добавочными данными.
  10. 10 Напишите приложение. Этот этап зависит от формата данных, которые планируется включить. Для цифровых данных следует поместить заголовок, после которого вставляются таблицы с данными. Если пишется текст, разбивайте его на абзацы, как обычный текст.
    • Заглавие должно указывать «ПРИЛОЖЕНИЕ __» и порядковый номер приложения. Этот текст нужно выделить жирным шрифтом и выровнять по центру в верхней части страницы.
    • Каждое приложение начинается с отдельной страницы, в начале которой указано название.
  11. 11 Проверьте текст приложения на грамматические, стилистические и другие ошибки, и только после этого вставляйте его в текст или печатайте работу.

Советы

  • Подтвердите основную работу четкими и взвешенными выводами, поместив их в форме приложения. Не предполагайте, что читатель обязательно ознакомится с приложением, и не склоняйте его к этому. Если вам кажется, что текст сильно связан с темой работы, поместите это приложение в основной текст (в форме главы, эпилога, послесловия, выводов или другой секции).
  • Приложение является дополнением, но это не значит, что к нему можно относиться поверхностно. Хотя основные усилия нужно направить на раскрытие главной темы, не стоит откладывать написание приложения на последний момент, когда в спешке легко ошибиться или подготовить приложение поверхностно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]