Главная » 2016 » Январь » 16 » Как писать креативно
18:23
Как писать креативно

Как писать креативно

Для большинства людей писательство дело не легкое. Иногда от безысходности даже хочется рвать на себе волосы. Ведь попытки создать что-нибудь интересное и креативное забирают много сил и терпения. Писательство вещь хоть и сложная, но безумно интересная. Для некоторых это своеобразное бегство от проблем реальности, некоторые просто хотят создать что-то свое, личное, а кто кто-то преследует более прозаичные материальные цели. Когда вы завершаете очередной свой писательский шедевр - это, безусловно, повод для гордости. В каждом среднестатистическом человеке гораздо больше творчества, чем он сам предполагает. Вы будете поражены, как легко у вас это получается. Стоит только попробовать. Дальнейшие советы помогут вам во всех ваших писательских начинаниях. Будь то короткий рассказ, поэзия или даже роман.

Шаги

  1. 1 Прежде чем начать писать хорошенько отдохните. Не садитесь писать, если вы чем-то расстроены, или обеспокоены. Если вы работаете за компьютером и намереваетесь провести так некоторое время, убедитесь, что вы сидите прямо, поставив ноги на пол. При правильной осанке вы уберегаете свою спину, плечи и запястья от возможных травм. Если вы пишете от руки, убедитесь, что вы сидите прямо, не развалившись в кресле. Сидя на диване или лежа в постели, вы увеличиваете вероятность того, что ваши плечи могут быть травмированы.
  2. 2 Сядьте за компьютер и напишите что-нибудь. Даже если вы еще не обдумали план работы, вы можете написать короткий эпизод или диалог.
  3. 3 Вы должны любить то, что вы пишите. Вы, наверное, еще со школьной скамьи привыкли писать скучные эссе и сочинения на заданную тематику. Но в своем творчестве вы вольны выбирать только те темы, которые доставляют вам удовольствие. Чтобы сюжет получился интересным и содержательным, вы можете собрать воедино какие-то моменты и воспоминания со своей жизни.
  4. 4 Учитесь передавать свои эмоции в письменном виде. Это добавит вашей работе жизни и привлечет больше читателей.
  5. 5 Дайте прочесть свою работу кому-то из близких или наоборот постороннему человеку - он не будет вас жалеть и останется максимально объективным. Роман, над которым вы работали несколько месяцев, не должен пылиться в шкафу или в какой-то папке на компьютере. Кто-то должен прочесть его и указать на возможные недостатки или неточности. Не стоит бояться критики.
  6. 6 Проверяйте и редактируйте текст очень тщательно несколько раз. Убедитесь в том, что работа не содержит ни грамматических, ни орфографических ошибок. Если работа большая, убедитесь, что сюжетная линия не обрывается в середине. Посмотрите, не потерян ли смысл работы? Поставьте себя на место читателя и подумайте, как бы отнеслись к такому произведению?
  7. 7 Чтобы работа протекала легче, для начала придумайте тему и сюжет своего произведения.
  8. 8 Не думайте о плохом, забудьте на время о всех проблемах. Максимально сосредоточьтесь на содержании документа.

Советы

  • Храните поблизости печенье или бутерброд. Голодный желудок и мысли о еде могут отвлекать вас от работы.
  • Если что-то не получается - не сдавайтесь и продолжайте писать.
  • Храните рядом бумагу с ручкой для заметок и зарисовок.
  • Каждый день выделяйте определенное количество часов на писательскую деятельность. Это должно войти в привычку.
  • Если вы чем-то разочарованы - пусть ваши эмоции просачиваются между строк произведения. Делитесь своими эмоциями, и вы почувствуете облегчение.
  • Всегда держите свой ноутбук рядом на случай, если вас неожиданно посетит гениальная идея. К тому же, многие всемирно известные писатели идеи для своих произведений черпали именно со своих снов.
  • Пишите обо всем, что приходит вам на ум.
  • Выключайте телевизор во время работы. Ничто так не отвлекает от мыслей, как включенные телепрограммы.
  • Разбивайте свое сочинение на разделы и главы. Каждую главу начинайте на новом документе, это значительно облегчит организацию.
  • Вступите в писательский кружок. Проводите время в библиотеке, расширяйте свой кругозор, учите новые стили.

Предупреждения

  • Не слишком доверяйте высказываниям о том, что ваш рассказ «удивителен». Конечно, похвала важна для вашего самомнения, но она может препятствовать вашему развитию. Слушайте конструктивную критику, но не обижайтесь.
  • Не пишите для других - пишите в первую очередь для себя.
  • Сосредоточьтесь! Не отвлекайтесь на посторонние вещи и полностью посвятите себя творчеству.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 511 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]