Главная » 2016 » Январь » 16 » Как писать компьютерные программы
18:22
Как писать компьютерные программы

Как писать компьютерные программы

2 методика:Выучите язык программированияРасширьте ваши знания

По мере того как технология становится все более и более доступной широкой публике, растет и потребность в программистах. Написание компьютерных кодов и программ, оно же кодинг (от англ. "Coding"), - это навык, который приобретается и совершенствуется на протяжении долгого времени, но даже самый опытный программист когда-то был новичком. Существует большое разнообразие языков программирования, которые великолепно подходят для начинающих программистов, вне зависимости от того, в какой сфере деятельности вы хотите применять ваши навыки. Узнайте, как научиться писать компьютерные программы, прочитав эту статью.

Шаги

Метод 1 из 2: Выучите язык программирования

  1. 1 Не слишком волнуйтесь по поводу того, какой язык вам стоит выбрать для изучения. Многие начинающие программисты затрудняются выбрать язык, когда они только начинают изучать написание программных кодов. Непосредственно сам язык, который вы выберете, не имеет значения, когда речь заходит об изучении структур и логики построения информации. Эти навыки являются намного более важными, и их можно выучить с любым языком программирования.[1]
    • Выбирая язык, сконцентрируйтесь на том, в каких целях вы хотите создавать программные коды, и уже потом выбирайте начальный язык. К примеру, если вы хотите заниматься разработкой веб-сайтов, то вам следует начать с изучения HTML5, а затем дополнить его языками CSS, JavaScript и PHP. Если вы хотите создавать программы для компьютеров, то начните изучать C++ или любой другой основной язык программирования.
    • Если вы станете профессиональным программистом, то вы быстро поймете, что вы никогда не будете использовать тот язык, который вы изначально выучили, для вашей работы. Вместо этого, вы будете все время продолжать учить новые языки через документацию и эксперименты.
  2. 2 Найдите бесплатные онлайн-ресурсы, посвященные вашему выбранному языку. Интернет - это сундук с сокровищами, который хранит в себе бесплатные пособия, курсы и видео, посвященные языку, который вы решили учить. Вы можете выучить основы почти любого вводного языка за день.
    • Вот только несколько популярных сайтов: Bento, CodeAcademy, Code.org, html.net, Khan Academy, Udacity, W3Schools и многие другие.
    • На wikiHow тоже можно найти большое разнообразие начальных пособий для разных языков.
    • Вы можете найти обучающие видео практически для любого языка на YouTube.
    • Stack Exchange - это один из самых популярных форумов, на котором профессиональные программисты отвечают на любые вопросы пользователей.
  3. 3 Скачайте хороший текстовый редактор. Многие языки программирования позволяют использование внешних текстовых редакторов для написания программ. Найдите текстовый редактор, который будет отображать отступы и кодовую разметку.
    • Популярные программы включают Notepad++ (Windows), TextWrangler (OS X) и JEdit (любая система).
  4. 4 Скачайте любые необходимые компиляторы. Некоторые языки программирования требуют компилятор для отображения исходного кода, который вы написали. Компиляторы транслируют исходный код в эквивалентную программу на языке низкого уровня, которая затем обрабатывается компьютером. Многие компиляторы являются открытыми и бесплатными программами. Языки, которые требуют использование компиляторов, включают:
    • BASIC
    • C
    • C++
    • C#
    • Fortran
    • Java
    • Pascal
  5. 5 Начните ваш первый проект. Выберите хороший вводный проект, который позволит вам испробовать ваши новые навыки. В интернете существует множество предложений и пособий по этой теме; например, вы можете начать с создания простых веб-сайтов с HTML, простых баз данных и функций с PHP или простых программ на любом из языков, требующих использование компиляторов.
  6. 6 Рассматривайте детали других программ или веб-проектов. Когда вы учите код на ходу, не стыдитесь искать подсказки в интернете и смотреть, как другие люди решают подобные проблемы. Уделяйте время на то, чтобы понять, почему определенные линии кода ведут себя определенным образом.
    • Посмотрите это руководство, чтобы узнать, как можно просмотреть исходный код любого веб-сайта.

Метод 2 из 2: Расширьте ваши знания

  1. 1 Запишитесь на курсы. Университеты, колледжи и интернет-программы предлагают сертификаты и курсы, которые не только научат вас программированию, но и помогут вам найти работу. Хотя университетский диплом по специальности программиста не всегда нужен, он может помочь вам найти постоянную работу в качестве программиста.[2]
    • Неоспорима и польза от прямого общения с учителем или специалистом в области программирования, которое не всегда доступно через онлайн-курсы.
    • Обучение на программиста может обойтись вам довольно дорого, поэтому внимательно подумайте, стоит ли оно того. Если вы увлекаетесь написанием компьютерных программ только в качестве хобби, то вам не стоит тратить время и деньги на профессиональные курсы. Если же вы хотите построит карьеру в этой области, то получение профессионального образования может значительно вам в этом помочь (но, опять же, оно не обязательно, если у вас есть талант).
  2. 2 Расширьте ваши знания. Вы получите пользу не только от изучения языков программирования, но и от курсов по математике и логике, так как эти предметы часто требуют владения программированием на высоком уровне. Вам необязательно учить это в школе или институте, хотя подобная среда может быть полезна.
  3. 3 Выучите больше языков. Когда вы хорошо разобрались с вашим первым языком, вы можете начать учить и другие языки программирования. Найдите язык, который дополняет тот, который вы уже знаете, или же выберите язык, который необходим для определенного проекта. Дополнительные языки, вроде HTML и CSS, как правило, легче выучить.
  4. 4 Будьте терпеливы. Компьютерное программирование может быть довольно разочаровывающей работой. Вам будет необходимо научиться быть довольным достижением небольших результатов, вместо того, чтобы решать всю проблему за раз.
  5. 5 Научитесь работать в команде. Если над проектом одновременно работает несколько людей, то вы можете получить несколько разных взглядов на то, как этот проект должен проходить. Работа в команде неизбежна в мире бизнеса, поэтому будьте готовы работать с другими людьми, если вы, конечно же, не собираетесь разрабатывать весь проект самостоятельно.
  6. 6 Найдите работу, на которой вы сможете практиковать ваши навыки программирования. Создавайте веб-сайты и компьютерные программы на волонтерской основе. Подработка в небольшое компании также может открыть множество возможностей для написания кода для веб-сайтов и простых программ.
  7. 7 Тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. По некоторым оценкам, человек должен заниматься программированием около 15,000 часов, прежде чем его можно будет считать Экспертом.[3] Это выливается в годы постоянной практики. Вы по-настоящему овладеете мастерством программирования, только когда вы вложите много времени в тренировки и станете знатоком своего дела.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 490 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]