Главная » 2016 » Январь » 16 » Как писать киносценарии
18:20
Как писать киносценарии

Как писать киносценарии

3 методика:Приступая к работеНаписание сценарияФорматирование сценария

Мир кино очень, очень конкурентоспособный. Вы можете обладать лучшей идеей фильма всех времен, но если ваш сценарий не отформатирован нужным образом, то велика вероятность того, что его даже не прочтут. Следуйте этим советам, чтобы увеличить ваши шансы увидеть свое творение на большом экране.

Шаги

Метод 1 из 3: Приступая к работе

  1. 1 Поймите, что такое сценарий. Сценарий описывает все элементы (аудио, видео, поведение и диалоги), которые необходимы, чтобы рассказать историю посредством кино или телевидения.
    • Сценарий практически никогда не является работой одного человека. Он проходит через пересмотры и изменения, и в конечном итоге интерпретируется продюсерами, режиссерами и актерами.
    • Кино и телевидение являются визуальными медиа. Это означает, что вы будете должны написать свой сценарий таким образом, чтобы он включал зрительные и звуковые аспекты истории. Сосредоточьтесь на записывании картинок и звуков.
  2. 2 Прочтите сценарии некоторых из ваших любимых фильмов. Найдите сценарии фильмов в Интернете и определите, что вам нравится (и не нравится) в них. Почувствуйте, как изображается действие, как пишутся диалоги, как проявляются персонажи.
  3. 3 Выделите свою концепцию. Предполагая, что у вас уже есть идея, о которой вы хотите написать, наметьте все необходимые детали сюжета, отношения и личностные черты, которые будут вести вашу историю. Какие элементы являются наиболее неотъемлемой частью вашей концепции? Как ваши персонажи взаимодействуют и почему? Каков ваш общий смысл? Есть ли пробелы в сюжете? Делайте заметки по этим пунктам в любом удобном для вас формате.

Метод 2 из 3: Написание сценария

  1. 1 Сделайте набросок истории. Начните с основной линии вашего повествования. Сосредоточьтесь на конфликте истории, конфликт приводит к драме.
    • Имейте в виду продолжительность. В формате сценария каждая страница это примерно одна минута экранного времени. Средний объем двухчасового сценария 120 страниц. Драма должна продолжаться около 2 часов, комедия должна быть короче, около часа с половиной.
    • Также имейте в виду, что если автор не является уже известным, не обладает связями или огромным капиталом, то у длинного сценария нет реальных шансов быть принятым. Если история, которую вы хотите рассказать, не может быть сжата в менее чем два часа экранного времени, то, наверное, лучше вам превратить ее в роман.
  2. 2 Напишите свою историю в трех актах. Опорами сценария являются Три Акта. Каждое действие может развиваться самостоятельно, а сопоставляясь с остальными, обеспечивать полную картину истории.
    • Акт Первый: Это настрой истории. Представьте мир и персонажей. Задайте тон рассказу (комедия, экшн, романтика и тому подобное). Представьте своего героя, и начните раскрывать конфликт, который будет вести историю. Как только главный герой установлен в направлении достижения цели, начинается второй акт. Для драм первый акт обычно составляет 30 страниц. Для комедий – 24 страницы.
    • Акт Второй: Это действие является основной частью истории. Главный герой столкнется с препятствиями на пути к разрешению конфликта. Второстепенные сюжетные линии обычно вводятся во втором акте. На протяжении второго акта главный герой должен проявлять признаки изменений. Для драм второй акт, как правило, составляет 60 страниц. Для комедий – 48.
    • Акт Третий: В третьем действии история достигает своей развязки. Третий акт содержит иронию истории и заканчивается окончательным достижением цели. Поскольку история уже была рассказана во втором акте, третий акт имеет гораздо более быстрый темп, и он гораздо более уплотнен. Для драм третий акт обычно составляет 30 страниц, для комедий – 24.
  3. 3 Добавьте эпизоды. Эпизоды это части истории, которые развиваются до некоторой степени независимо от основного конфликта. У них есть начало, середина и конец. Типичный эпизод будет примерно от 10 до 15 страниц длиной. Эпизоды, как правило, сосредоточены на конкретных персонажах.
    • Эпизоды взаимодействуют с отдельным драматизмом из основной истории, и часто влияют на развитие основного сюжета.
  4. 4 Вводите сцены. Сцены – это события вашего фильма. Они проходят в определенных местах и всегда служат двигателем рассказа. Если сцена не развивает историю, то она должна быть вырезана из сценария. Сцены, на протяжении которых в умах зрителей не появится никакого направления, будут тянуть историю вниз.
  5. 5 Вводите диалоги. Когда у вас уже готовы сцены, у вас будут взаимодействующие персонажи. Диалог может быть одной из самых трудных для написания вещей. Каждый персонаж должен обладать собственным особым, правдоподобным голосом.
    • Реалистичный диалог не обязательно является хорошим. Диалог должен быть сфокусирован на продвижении истории вперед и раскрытии персонажей. Вы не должны пытаться захватить реальность диалогом, потому что в действительности разговоры часто тусклые и безжизненные.
    • Прочтите свой диалог вслух. Не звучит ли он сбивчиво, шаблонно или неправдоподобно? Все ли ваши персонажи говорят одинаково?
  6. 6 Вырежьте мертвый груз. Теперь, когда все ваши идеи уже записаны, ищите слабые звенья, отвлекающие факторы и все, что тормозит. Отходит ли где-либо история в сторону? Есть ли ненужные детали или повторения? Даете ли вы аудитории достаточно средств? Если что-то слишком разжевывает сюжет или не развивает его, вырежьте это.
  7. 7 Покажите завершенную работу нескольким друзьям. Выберите людей с разными вкусами и взглядами, чтобы получить различные мнения. Обязательно просите хладнокровной, жестокой правды, вам нужна конструктивная критика, а не лесть или ложь.
  8. 8 Пересматривайте свою работу столько раз, сколько необходимо. Поначалу это может быть болезненным, но когда все будет сказано и сделано, вы будете рады, что нашли время, чтобы правильно донести свое видение.

Метод 3 из 3: Форматирование сценария

  1. 1 Установите размер страницы. Сценарии обычно пишутся на бумаге размером 22 см х 28 см, с тремя пробитыми отверстиями. Верхние и нижние поля устанавливаются между 1,25-2,5 см. Левое поле 3-4 см, а правое 1,25-2,5 см.
    • Страницы нумеруются в правом верхнем углу. Титульный лист не пронумерован.
  2. 2 Выберите шрифт. Сценарии пишутся шрифтом Courier размером 12. Это главным образом связано со временем. Одна страница сценария шрифтом Courier размером 12 составляет примерно одну минуту экранного времени.
  3. 3 Форматируйте элементы сценария. Есть несколько разных частей сценария, которые требуют специального форматирования для соответствия стандартам индустрии:
    • Заголовок сцены: Она готовит почву для читателя, описывая расположение. Заголовок сцены написан заглавными буквами. Во-первых, обозначьте, является ли эта сцена внутренней или внешней, записав "ИНТ.” или "ЭКСТ.”. Затем, следует место и время суток. Никогда не заканчивайте страницу заголовком сцены, сместите его на следующую страницу.
    • Действие: Это описывающий текст сценария. Пишите в настоящем времени и действительном залоге. Делайте параграфы короткими, чтобы удерживать внимание читателя. Хороший размер параграфа составляет 3-5 строчек.
    • Имя персонажа: Прежде чем начнется диалог, имя персонажа, который будет говорить, печатается заглавными буквами с отступом 9 см от левого края. Это имя может быть либо фактическим именем персонажа, либо описанием, если персонаж в фильме не назван, либо названием по роду занятий. Если персонаж говорит за кадром, то после его имени пишется "(ЗК)”.
    • Диалог: Когда персонаж говорит, диалог пишется с отступом 6,35 см от левого края и 5-6,35 см от правого. Реплика пишется непосредственно под именем персонажа.

Советы

  • Поищите книги о написании сценариев в местной библиотеке. Многие бывшие кинематографисты написали книги, чтобы помочь людям в вашей ситуации.
  • Старайтесь развивать историю так, чтобы она прогрессировала естественно. Многие начинающие сценаристы считают, что каждая секунда должна быть более захватывающая, чем предыдущая, другие прыгают от захватывающих моментов до вовсе не захватывающих. Убедитесь, что ваш сюжет прогрессирует постепенно, чтобы волнение увеличивалось к кульминации.
  • Ваша зацепка (то есть концепция или главный интерес) должна быть представлена где-то на первых десяти страницах. Первые десять страниц это то, что может заставить продюсера читать дальше!
  • Участвуйте в форумах написания сценариев. Вы можете услышать советы и поделиться идеями с другими писателями и, возможно, даже приобрести контакты и интерес к своей работе.
  • Пройдите курсы творческого письма. Написание сценария так же сложно и трудоемко, как и другие формы письма и может оказаться еще более трудным, если у вас есть только небольшой опыт письменной практики в школе.
  • Подумайте о приобретении программного обеспечения для написания сценариев. Существует несколько программ, которые помогут вам в форматировании или даже преобразовании уже написанного сценария в правильную разбивку.
  • Подумайте о получении образования в области написания сценариев.

Предупреждения

  • Черпайте вдохновение в работах других авторов, но никогда не используйте в своем письме чужие идеи непосредственно. Это незаконно и морально неодобрительно.
  • Не стоит просто вручать свой сценарий кому угодно, идеи можно легко украсть. Хорошим способом предотвращения этого или, по крайней мере, подтвердительным документом, что сценарий написан вами, является регистрация завершенного сценария в Гильдии писателей.

Что вам понадобится

  • Текстовый редактор
  • Программное обеспечение для писателей (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 466 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]