Главная » 2016 » Январь » 18 » Как писать фигурные стихи
18:57
Как писать фигурные стихи

Как писать фигурные стихи

2 методика:Создание стихотворения контурным методомСоздание стихотворения методом рисунка

Фигурные стихи, называемые также графическими, имеют вид, или очертания, соответствующие их содержанию. Акцент на внешнем виде стихотворения отличает данный вид поэзии от остальных, и создание стихотворения предъявляет особые требования и правила. В этой статье вы найдете несколько советов по написанию фигурных стихов.

Шаги

  1. 1 Узнайте побольше о фигурном стихосложении. В фигурном стихотворении автор размещает слова или буквы таким образом, чтобы из них составился рисунок, связанный с темой произведения. Например, текст любовного стихотворения можно разместить в виде сердца, а стихотворения об осени -- в виде рассеянных внизу листа слов, изображающих опавшие листья. В результате изображение должно соответствовать общей теме стихотворения. Существует два способа графического стихосложения: метод контура и метод рисунка.

Метод 1 из 2: Создание стихотворения контурным методом

  1. 1 Выберите тему стихотворения. Данный метод хорош для тем, которые можно изобразить посредством контуров легко угадываемых предметов, поскольку рисунок будет состоять лишь из внешних контуров. В фигурном стихотворении изображение настолько же важно, как и текст; без подходящего изображения произведение утратит одну из важнейших составляющих.
    • Форма может непосредственно отображать предмет, описанный в стихотворении, либо быть символически связанной с ним.
    • Для фигурных стихотворений хорошо подходит описание вещественных предметов с легко угадываемыми формами. Например, геометрические фигуры, цветы или животные.
    • Если вы лишь начинаете пробовать силы, лучше посвятить стихотворение очень известному предмету, например, распространенному символу, который легко изобразить и описать словами.
  2. 2 Напишите стихотворение. В случае фигурного стихотворения не существует строгих правил относительно ритма и рифмы. Важнее всего помнить, что вы создаете рисунок, и подбираемые слова должны соответствовать ему. Устройте мозговой штурм, выбрав слова и фразы, соответствующие описываемому предмету.
  3. 3 Нарисуйте очертания стихотворения. Легко проведите карандашом очертания, в которые необходимо заключить текст. Можно также использовать компьютерную программу, создав с ее помощью простую фигуру. При этом следите, чтобы размеры фигуры и текста стихотворения примерно соответствовали друг другу.
  4. 4 Заполните нарисованную форму текстом. Если вы пишете от руки, воспользуйтесь карандашом, чтобы в случае необходимости можно было легко подправить текст или линии фигуры. Поэкспериментируйте с размещением слов. Может потребоваться несколько попыток для достижения результата, необходимого вам.
  5. 5 Сотрите внешние очертания фигуры. Добившись необходимого расположения текста, сотрите ограничивавшие его линии. Очертания должны легко угадываться по одному тексту.

Метод 2 из 2: Создание стихотворения методом рисунка

  1. 1 выберите тему стихотворения. Данный метод хорош для более абстрактных тем, не обязательно связанных с определенными внешними очертаниями, поскольку текст будет писаться вдоль линии рисунка. Например, стихотворение о полете может быть представлено в виде слов, пикирующих вдоль листа бумаги, а слова, карабкающиеся по диагонали листа, могут изображать упорство в достижении цели. В фигурном стихотворении рисунок настолько же важен, как и текст; без изображения не будет и фигурного стихотворения.
  2. 2 Напишите стихотворение. Фигурное стихотворение не имеет строгих правил относительно ритма и рифмы. Важнее всего помнить о том, что вы создаете из текста рисунок, и выбирать слова, подходящие для этой цели. Подберите слова и фразы, соответствующие теме стихотворения и удобно вписывающиеся в рисунок.
  3. 3 Начертите линию или простой рисунок, вдоль которых будут располагаться слова. Если вы делаете это вручную, используйте карандаш. Длинные и многосоставные стихотворения потребуют более прямых линий, в то время как короткие более гибкие.
  4. 4 Запишите текст стихотворения вдоль начерченной линии. Если вы пишете от руки, используйте карандаш, чтобы можно было легко внести поправки. Поэкспериментируйте с размещением слов. Может потребоваться несколько попыток для достижения результата, необходимого вам.
  5. 5 Сотрите внешние очертания фигуры. Добившись необходимого расположения текста, сотрите ограничивавшие его линии. Очертания должны легко угадываться по одному тексту.

Что вам понадобится

  • Бумага
  • Карандаш или ручка
  • Компьютерная программа для рисования (возможно)
  • Примеры графической поэзии (необязательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 992 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]