Главная » 2016 » Январь » 15 » Как писать длинные сочинения
18:12
Как писать длинные сочинения

Как писать длинные сочинения

3 части:ПодготовкаЧерновикРедактирование

В письменных заданиях нередко учитывается объем текста или количество слов. Что делать, если вы сказали все, что хотели сказать, но не набрали нужный объем? Мы научим вас расширять текст за счет добавления важного содержания (а не "воды"), составлять план, готовить качественные черновики и редактировать полученный текст так, чтобы его было не стыдно сдать.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Запишите все свои мысли в свободной форме. Вам нужно научиться записывать все, что приходит вам в голову, не думая о форме. Это еще не последний вариант текста, поэтому сначала вам нужно набросать основные мысли, а потом решить, как их можно систематизировать. Начните со своих собственных убеждений, даже если преподаватель запретил вам использовать местоимение "я" (он не увидит этих записей!).
    • Засеките время (достаточно будет 10-15 минут). В это время пишите, не останавливаясь. Вы сможете записать досточно много всего, поэтому используйте это время для того, чтобы зафиксировать основные мысли.[1]
  2. 2 Попробуйте нарисовать схему. В центре страницы разместите основную идею, обведите ее в кружок. Здесь может быть что-то совсем общее, например, "Вторая Мировая война", или что-то более конкретное ("Операция «Барбаросса»"). На этом этапе важно выделить основную тему.
    • Вокруг главной темы разместите связанные с ней подтемы. Постарайтесь нарисовать не менее 5-6 кружков.
    • Около подтем напишите все ассоциации, которые у вас возникают. Вы начнете замечать связи между темами и связывать их линиями. Так у вас получится своеобразная паутина, и вы сможете понять, как перекликаются ваши основные идеи и что следует из той или иной мысли.
  3. 3 Перепишите мысли в более четкой форме. Эти мысли должны быть понятными, глубокими и законченными. Чтобы получить длинное эссе, необходимо написать максимум текста на этапе черновика, поэтому тщательно проработайте текст и порядок абзацев. Какую информацию нужно сообщить читателю в первую очередь? В каком порядке поставить абзацы, чтобы текст получился наиболее убедительным?
    • Нередко короткий текст служит результатом быстрого перехода к основным идеям без введений и пояснений, которые подготовили бы читателя. Сейчас вы можете изменить это.
  4. 4 Сформулируйте тезис. Тезис - это главное утверждение, вокруг которого строится весь ваш текст. Тезис должен быть спорным, сложным и конкретным; он должен объединять в одной фразе всю суть вашего сочинения.
    • Если вы грамотно сформулировали тезис, у вас будет много материала для эссе, поскольку тезисы обычно сложно обосновывать. Вот пример плохого тезиса: "Zelda - это лучшая игра в мире". Кто так решил? Почему? Какая разница? А вот хороший тезис: "создавая сложный и многомерный мир, игры серии Zelda особым образом воздействуют на игрока, пробуждая дух авантюризма, и позволяют ему объединить героические фантазии с ценностями западной культуры". Только подумайте, как много здесь информации для анализа!

Часть 2 из 3: Черновик

  1. 1 Используйте правило пяти абзацев. Многие преподаватели настаивают на том, что оптимальной формой подачи сочинения является пятиабзацная структура. Такая структура поможет вам сделать свои мысли более развернутыми, хотя не стоит бояться отходить от этой формы. [2] Эта структура подразумевает наличие как минимум трех доводов и выглядит обычно так:
    • Введение, описание темы, краткое изложение своих идей, тезис.
    • Абзац с описанием первого довода.
    • Абзац с описанием второго довода.
    • Абзац с описанием третьего довода.
    • Краткое заключение, подводящее итог всему сказанному.
  2. 2 Обоснуйте тезис. Если у вас интересный тезис на тему, способную вызвать вопросы и споры, вам будет просто написать сочинение. Если вам не хватает объема, пересмотрите свой тезис, сделав его более узким и сложным.
    • Представьте, что тезис - это крышка стола. Ваше сочинение должно поддержать ее, поскольку без этой поддержки стол превратится в груду деревянных обломков. Ключевые доводы, обоснования и ссылки на высказывания других людей - это ножки, которые удерживают ваше эссе, благодаря чему оно приобретает форму.
  3. 3 Опишите контекст выбранной темы. Это позволит вам расширить хороший черновик. Пишите о контексте и о своем отношении к теме.
    • Если вы пишите об игре Zelda, можно сразу перейти к тезису и к основным пунктам, посвященным Окарине Времени, а можно нажать на паузу и рассказать немного о контексте игры. Какие игры были на рынке, когда появилась Zelda? Какие из тех все еще существуют? Что нам нужно знать о культуре гейминга в целом?
  4. 4 Вставляйте в текст ссылки и цитаты. Слова других людей помогут вам аргументировать вашу точку зрения и дадут больше информации для анализа. Приводите необходимые цитаты, анализируйте важность высказывания, и это сделает ваш текст более содержательным и длинным.
    • Упомяните противоположные точки зрения и объясните, почему вы считаете их неверными.
  5. 5 Задавайте себе вопросы, которые может задать преподаватель. Нередко сочинения возвращают с красными пометками на полях, каждая из которых представляет из себя вопрос, который начинается со слов "почему" или "как". Естественно, преподаватель будет искать такие слабые места, поэтому предусмотрите эту возможность.
    • Научитесь задавать вопросы к своим высказываниям. Почему? Как? Отвечает ли абзац на этот вопрос? Возможно, стоит добавить пояснений для читателей, которые меньше осведомлены, чем вы? Если вам кажется, что в этом нет необходимости, писать больше ничего не нужно.
  6. 6 Разбейте весь процесс написания на небольшие задания. Гораздо проще писать большой текст, если делать это по-немногу и не сразу. Очень сложно написать тысячу слов за раз, поэтому начните работать над эссе заранее, чтобы у вас было достаточно времени все сделать правильно.
    • Начните заблаговременно, и каждый день старайтесь писать не менее 200-300 слов (это примерно одна страница). Распланируйте свое время так, чтобы к моменту, когда вам нужно было бы начать редактирование текста, у вас уже было бы все готово.
    • Пишите 45 минут, затем отдыхайте 15 минут. Можете перекусить, посмотреть телевизор, поиграть в видео-игру. Если это Zelda, считайте это разработкой темы эссе.

Часть 3 из 3: Редактирование

  1. 1 Расширьте цитаты. Если вы написали большое сочинение, но оно все еще не дотягивает до нужного объема, не стоит мучить себя - просто добавьте в текст больше чужих высказываний. Возмите цитаты из надежных источников и вставьте в текст достаточно длинные фразы. Кроме того, добавьте к этим высказываниям свои пояснения и комментарии.
    • После каждой цитаты необходимо пояснить, почему вы ее приводите. Можно начать свой комментарий с фразы "иными словами" и перефразировать цитату. Преподаватели намеренно ищут в сочинениях цитаты, у которых нет пояснений и которые были вставлены лишь для того, чтобы увеличить общий объем текста, но если вы можете объяснить, зачем здесь или там приведена цитата, это оправдывает ее использование.
    • Не используйте слишком много цитат. В длинных сочинениях должно быть не более двух-трех цитируемых предложений на одной странице. В более коротких эссе ограничьтесь одним предложением на страницу.
  2. 2 Добавьте связующие слова и конструкции. Когда увлеченно о чем-то пишешь, нередко забываешь пояснить, как одно вытекает из другого. Найдите места, в которых вы переходите от одной мысли к следующей, и разделите их специальными конструкциями, чтобы текст было проще читать и воспринимать. Можно где-то подвести итог, а где-то сделать небольшое вступление к следующему доводу.
  3. 3 Упростите сложные места. Если что-то вы описали слишком длинно и сложно, перефразируйте мысль. Используйте фразы "иными словами" и "то есть".
    • Не стоит прибегать к упрощению там, где все и так написано простым языком, поскольку так может показаться, чтобы вы пытаетесь раздуть сочинение. Чтобы получить высокую оценку, вам не стоит писать так: "Популярность игр Zelda в начале 90-х была невероятной. Иными словами, более популярной игры в то время было не найти, то есть Zelda была самой популярной игрой".
  4. 4 Добавляйте содержательный текст, а не "воду". Самые плохие оценки получают не те люди, которые не могут написать нужный объем, а те, кто не могут развить мысль, связать между собой доводы и донести до читателя, что они имеют в виду. Если вы хотите увеличить объем сочинения, нужно стараться сделать это за счет качественного текста, а не пространных рассуждений и переливаний из пустого в порожнее. К неудачным приемам относятся:
    • использование нескольких слов там, где достаточно одного;
    • чрезмерное употребление наречий и прилагательных;
    • повторяющиеся мысли;
    • грубые попытки пошутить или высмеять что-то;
    • использование "заумных" слов.
  5. 5 Не бойтесь объяснить что-то слишком подробно. Многие студенты раздражаются, когда видят пометки "почему?" или "как?" на полях, потому что написанное кажется им понятным и очевидным. Однако если все действительно элементарно, это означает, что вы выбрали слишком простую тему - вам нужно найти что-то посложнее. Если писать на сложную тему, пояснений в ней никогда не может быть слишком много.

Советы

  • Чем больше вы пишете, тем лучше вы понимаете, о чем вам нужно писать.

Предупреждения

  • Старайтесь не делать сильных отступлений от темы.

Что вам понадобится

  • Карандаш и бумага или компьютер
  • Книги
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 635 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]