Главная » 2016 » Январь » 15 » Как писать детективы
18:15
Как писать детективы

Как писать детективы

Пожалуй, самая главная особенность криминального жанра заключается в том, что можно скрыть какие-то факты от читателя, а потом удивить его ими в конце. Кроме того, для этого жанра характерна гибкость. В рассказе не всегда должен присутствовать сам детектив. По сути, вы можете сделать так, что все ваши персонажи погибнут, но при этом у читателя будет достаточно информации, чтобы разгадать тайну. Какой бы путь вы ни выбрали при написании вашего собственного детектива, загадочной истории или романа, сначала нужно понять, чего ожидает читатель, а потом превратить это в нечто, что его удивит. Ведь основная цель детективной литературы и заключается в том, чтобы поразить читателя.

Шаги

  1. 1 Заранее подумайте, чья точка зрения на события позволила бы скрыть как можно больше информации о загадке, но при этом не запутала бы читателя. Например, повествование от первого лица ограничивает количество информации для читателя, потому что все новые впечатления и переживания передаются только одним человеком. При этом повествование от третьего лица (он, она, оно, они) позволяет переходить от одного персонажа к другому, показывая разные точки зрения на конфликт и многое другое. Выберите тот стиль повествования, который больше всего подходит для вашего детективного рассказа.
  2. 2 Итак, для начала определитесь со сценарием. В основе большинства детективных историй лежат реальные события.
  3. 3 Потом охватите всех ваших персонажей. Начните с их имен (или прозвищ), внешности и значимости в вашем рассказе, а также укажите, относятся ли они к числу подозреваемых или нет. Перечислите те факты о них, которые в дальнейшем могут приобрести актуальность, и которые не вызовут у читателя подозрений.
  4. 4 Происходит ли все в большом офисном здании, на безлюдной дороге или просто в ресторане? Будьте оригинальны.
  5. 5 Главный конфликт. Какое преступление? Кто под подозрением? Есть ли детектив или нет?


Советы

  • Регулярно читайте детективы/ криминальную литературу. Выдающиеся писатели детективов учатся у других великих мастеров.
  • Не торопитесь. Хороший рассказ не приходит в голову внезапно. Создавайте свой детектив постепенно и продумывайте ваш сюжет дальше и дальше. Попробуйте написать краткое содержание каждой главы или просто пишите все, что приходит в голову, импровизируя по ходу. А потом, когда начнете редактировать, сможете исправить все, что покажется слишком запутанным или не будет соответствовать сюжету.
  • Кто бы ни был ваш преступник, сделайте его как можно более незаметным. Самые лучшие вымышленные убийцы на протяжении всего рассказа ведут себя хорошо, хотя они и совершили убийства и пытаются потом их скрыть. Если ваш преступник никого не убивал, и он просто пытается ограбить большой банк или свергнуть политика, можете применить тот же самый принцип.
  • Пишите, пишите и еще раз пишите. Даже если вы пишите не детективный рассказ, все равно пишите хоть что-нибудь. Заставляйте себя. Помните, что навык мастера ставит. Когда вы действительно посвятите себя написанию детективного романа или даже просто короткого детективного рассказа, вы будете удивлены тем, каким полезным окажется полученный опыт.
  • Дайте читателю шанс самому разгадать загадку в определенный момент.

Предупреждения

  • Не переделывайте какой-то другой детектив или криминальное шоу.
  • Смотрите не переборщите с убийством и другими деталями.
  • Не забудьте перечитать и отредактировать свой рассказ, чтобы в нем был смысл.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]