Главная » 2016 » Январь » 15 » Как писать быстрее
18:07
Как писать быстрее

Как писать быстрее

2 методика:Быстрее писать от рукиУскоренное написание документов

Если вам нужно писать много и быстро, набрасывая заметки, или вам нужно в ближайшее время завершить эссе, научиться писать быстрее не очень сложно. Вы можете воспользоваться упрощенной системой написания заметок, или вы можете научиться управлять своим временем так, чтобы посвятить часть своего времени написанию.

Шаги

Метод 1 из 2: Быстрее писать от руки

  1. 1 Сделайте наброски. Зная наиболее продуктивный для вас способ запоминания, вы можете использовать ключевые слова вместо того, чтобы слово в слово записывать речь своего преподавателя или интервьюируемого. Убедитесь, что вы используете схему, которая имеет для вас смысл. Если вы не сможете потом понять свои записи, все ваши старания будут бесполезны.[1]
  2. 2 Используйте символы. Составьте несколько символов для важных понятий, связанных с вашей сферой деятельности. Вероятно, вы уже в определенной степени используете некоторые символы: «+» вместо «плюс», «>» вместо «более» и так далее. Не останавливайтесь на этом! Вне зависимости от того, чем вы занимаетесь, некоторые слова вы будете использовать чаще других.
    • Символы должны быть запоминающимся, если вы пишете заметки для себя. Придумайте символы исходя из своей мысленной галереи образов. Например, можно использовать символ "θ" из греческого алфавита, чтобы в заметках заменить слова «клетка» или «клеточный». Он круглый как клетка, но имеет горизонтальную линию, которая напоминает перегородку между клетками.
    • Символы должны быть похожи на алфавит. Вы должны уметь быстро написать их. Вообще, если написание символа занимает более половины времени, которое потребуется на написание слова, необходимо упростить его.
    • Отличный способ - позаимствовать символы из алфавитов других языков. Посмотрите на них и сохраните в вашей ментальной галерее образов. Может быть, они пригодятся вам когда-нибудь!
    • Символы должны быть легким для чтения, если вы делаете заметки, которые будут использованы другими. Если стрелка заменяет глагол «расти» - это легко понять. Перечеркнутый круг, как правило, означает «нет» или «невозможно», хотя в технических текстах может означать «диаметр».
  3. 3 Изучите стенографию. Это, безусловно, самый лучший способ писать быстрее. С помощью стенографии вы сможете писать до 200 слов в минуту – это скорость письма судебной стенографистки! Самой распространенной системой стенографии на территории России является ГЕСС (Государственная единая система стенографии), но если у вас недостаточно времени для изучения символьных стенографических систем, попробуйте пропускать гласные в словах – это поможет увеличить скорость письма до 60-100 слов в минуту.
    • ГЕСС представляет собой сочетание морфологической и фонетической систем. В ней используются по-разному изогнутые линии для обозначения букв и их сочетаний.[2]
    • Кроме того, существуют фонографические системы стенографии (к примеру, система О. С. Александровой), которые основываются больше на звучании слова, чем на его буквенном выражении.[3]
    • Стенография – это также фонетическая система, которая уплотняет слова таким образом, чтобы не прописывать «немые» буквы. Она использует определенные символы и буквы для определения звуков. Считается, что скорость письма стенографиста выше скорости письма обычного человека более чем в два раза.
  4. 4 Изучите бустрофедон. Бустрофедон[4] - это способ письма, при котором первую строку вы пишете слева направо, вторую – справа налево, и так повторяете далее. Если вы можете научиться эффективно читать и писать по системе бустрофедон, вы сократите время, необходимое вашей руки, чтобы достичь следующего абзаца – на это действительно тратится много времени.
  5. 5 Тренируйтесь. Практика – путь к совершенству! Все время пишите о том, что вы думаете. Пишите в прозе и стихах, обычным способом письма и стенографией, в виде заметок и в форме официального документа. Практика является одним из немногих способов, которые помогут увеличить скорость как обычного, так и стенографического письма.
    • Система стенографии полезна только в том случае, если вы запомнили ее. В противном случае вы потратите больше времени на изучение стенографии, чем вы бы потратили на написание привычным способом.

Метод 2 из 2: Ускоренное написание документов

  1. 1 Предварительно изучите тему. Это невероятно важно, если приближается крайний срок. Вам будет нечего писать, если до момента написания работы вы не провели соответствующее исследование. Если вы изучили свою тему, написать документ будет очень легко.
  2. 2 Создайте структуру. Подумайте, что вы хотите написать, что вы пытаетесь донести. Это поможет вам отформатировать ваши тексты до начала работы, чтобы они не были длинными и расплывчатыми. Помните, что это ваш первый проект, поэтому план и набросок может при написании измениться.[5]
    • Если вы пишете эссе, наметьте ваши тезисы и продумайте ключевые слова по каждой теме, которую вы охватываете, или для каждого абзаца.
    • При написании статьи, прежде всего, наметьте подзаголовки текста.
    • При написании романа можно изложить текст в виде глав или разделов, в зависимости от того, насколько вам нужно углубиться.
  3. 3 Постарайтесь не отвлекаться. У вас не получится написать что-либо, если вы постоянно прерываетесь или отвлекаетесь на окружающих людей. Вы знаете, что для вас лучше. Если вам удобнее, когда вас окружают люди, пойдите в кафе или библиотеку. Если вам нужна фоновая музыка, включите что-нибудь, что вдохновляет, но не отвлекает вас (музыка без вокала, как правило, лучше всего подходит для этого).
    • Используйте такие программы как RescueTime[6], чтобы минимизировать время, которое вы тратите на социальные сети. Если вы не можете постоянно отвлекаться на интернет, вы сможете больше времени потратить на написание.
    • Выключите телефон. Очень маловероятно, что за несколько часов, пока вы будете писать, случится чрезвычайная ситуация. Устраните этот отвлекающий фактор.
  4. 4 Установите таймер. Хотя это может раздражать и напрягать, это поможет вам быстро закончить с написанием работы. Вы, скорее всего, примерно представляете себе, сколько времени займет написание статьи, эссе или главы без отвлекающих факторов
    • Вам даже не придется использовать настоящий таймер. Если вы делаете партию печенья, ваш таймер - печенье. Таким образом, вы вознаграждаете себя в конце письма.
    • Если вы можете – пишите во время поездки в автобусе или метро. Таким образом, вы будете иметь часть готового текста к тому времени, как доберетесь до вашей остановки.
  5. 5 Помните: важно, чтобы текст был понятным, а не красивым. Когда вы пытаетесь написать что-то быстро, необходимо перестать беспокоиться по поводу качества письма. Сосредоточьтесь на том, что написано, прежде чем сосредоточиться на редактировании. Легче корректировать текст, когда у вас действительно уже что-то написано.[7]
    • Выключите проверку орфографии во время письма. Вы можете включить ее по окончании работы, но во время процесса письма это будет только замедлять работу.
    • Не волнуйтесь о своем произношении (даже если вы пишете рассказ или стихотворение). Впоследствии вы сможете отредактировать его. Если вы пишете новость или статью, ваш личный стиль неважен до тех пор, пока не ясно, что вы пишете.
  6. 6 Найдите единомышленника. Особенно хорошо, если у него тоже есть что писать. Например, если вы оба участвуете в Национальном месяце написания романов или посещаете одинаковые занятия. Наличие человека, который будет обращать внимание на то, как быстро прописываете слова, заставит вас быть более ответственным и мотивирует вас.
    • Убедитесь, что ваш единомышленник не будет отвлекать вас. Вы должны выбрать того, кто будет также сконцентрирован на деле, как и вы.

Советы

  • Используйте ручку вместо карандаша. Карандаши могут медленнее писать и со временем стачиваются.
  • Постарайтесь научиться писать обеими руками. Таким образом, когда одна рука устанет, вы можете просто переключиться на другую.

Предупреждения

  • Помните, во время написания периодически расслабляйте руку, в противном случае у вас может возникнуть синдром запястного канала.
  • Если вы пишете быстро, убедитесь в том, что ваше письмо можно разобрать. Неважно, как быстро вы пишете, если впоследствии вы не можете расшифровать свои заметки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 553 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]