Главная » 2016 » Январь » 14 » Как пинговать IP адрес
18:01
Как пинговать IP адрес

Как пинговать IP адрес

4 методика:Пинг в Windows, Mac OS X, и LinuxПингование в Mac OS X с помощью утилиты СетьЧтение результатов пингованияУстранение проблем при неудавшихся проверках пинга

Команда Пинг позволяет проверить скорость соединения между вашим компьютером и другим сетевым узлом. Вы можете использовать ее для определения силы, отдаленности и доступности соединения как с вашей локальной сетью, так и с интернетом. Чтобы использовать команду Пинг на любой операционной системе, следуйте указаниям данного руководства.

Шаги

Метод 1 из 4: Пинг в Windows, Mac OS X, и Linux

  1. 1 Откройте командную строку или терминал. В любой операционной системе есть интерфейс командной строки, который позволит вам запустить команду Ping. Команда Ping действует практически одинаково на всех операционных системах.
    • Если вы используете Windows, откройте командную строку. Щелкните кнопку "Пуск" и введите "cmd” в строке поиска. Пользователь Windows 8 могут набрать "cmd” на экране "Пуск". Нажмите Enter, чтобы запустить командную строку.

    • Если вы пользуетесь Mac OS X, откройте терминал. Откройте папку Applications (Программы), а затем - папку Utilities (Служебные программы). Выберите терминал.

    • Если вы пользуетесь Linux, откройте окно Telnet/Terminal. Как правило, его можно найти в папке Accessories директории Applications.

      • В Ubuntu для того, чтобы открыть терминал, вы можете использовать сочетание клавиш Ctrl + Alt + T.
  2. 2 Введите команду Ping. Наберите ping <hostname> или ping <IP address>.
    • Обычно hostname (имя узла) - это адрес веб-страницы. Замените <hostname> на тот веб-сайт или сервер, который вы хотите пинговать. Например, чтобы проверить пинг главной страницы сервера wikiHow, наберите ping www.wikihow.com.

    • IP адрес - это расположение компьютера в сети, либо локальной, либо в интернете. Если вы знаете IP адрес, который вы хотите пинговать, замените <IP address> на него. Например, чтобы проверить пинг IP адреса 192.168.1.1, наберите ping 192.168.1.1.

    • Чтобы ваш компьютер пинговал сам себя, наберите ping 127.0.0.1.

  3. 3 Чтобы увидеть результат пингования, нажмите Enter. Результаты будут показаны под текущей командной строкой. См. нижний раздел, посвященный тому, как расшифровать результаты.

Метод 2 из 4: Пингование в Mac OS X с помощью утилиты Сеть

  1. 1 Откройте Служебную программу Сеть (Network Utility). Откройте папку Программы (Applications) и выберите Служебные программы (Utilities). Найдите служебную программу Сеть.
  2. 2 Щелкните на вкладке Пинг. Укажите имя узла или IP адрес. Например, чтобы проверить пинг главной страницы сервера wikiHow, наберите в текстовом поле ping www.wikihow.com.
    • Обычно hostname (имя узла) - это адрес веб-страницы. Например, чтобы проверить пинг главной страницы сервера wikiHow, наберите в текстовом поле www.wikihow.

    • IP адрес - это расположение компьютера в сети, либо в локальной, либо в интернете. Например, чтобы про верить пинг IP адреса 192.168.1.1, наберите в текстовом поле 192.168.1.1.

  3. 3 Укажите, какое количество пингов вы хотите посылать. Обычно надежные измерения можно получить с количеством пингов от 4 до 6. Когда будете готовы, щелкните Ping, и результаты отобразятся в нижней части окна[1]

Метод 3 из 4: Чтение результатов пингования

  1. 1 Прочитайте первую строку. Первая строка сообщает вам, что делает команда. Она повторяет адрес, который вы ввели и говорит вам, какой объем данных отправляется. Например:

    Pinging www.wikihow.com [173.203.142.5] with 32 bites of data:
  2. 2 Прочтите тело выведенных результатов. При успешном выполнении команды Ping будут выведены строки, отображающие, сколько времени затратил адрес на ответ. TTL отражает количество пройденных сетевых узлов в процессе передачи сетевых пакетов. Чем меньше его значение, тем через большее количество маршрутизаторов прошел пакет данных.[2] Time указывает на то, как долго (в миллисекундах) производилось соединение:

    Reply from 173.203.142.5: bytes=32 time=102ms TTL=48
    Reply from 173.203.142.5: bytes=32 time=105ms TTL=48
    Reply from 173.203.142.5: bytes=32 time=105ms TTL=48
    Reply from 173.203.142.5: bytes=32 time=108ms TTL=48
    • Для остановки пингования нажмите CTRL+C.
  3. 3 Прочитайте сводку. По завершении операции будет показана сводка результатов. Потерянные пакеты данных означают, что ваше соединение с адресом ненадежно, и данные теряются при передаче. В сводке также указано среднее время, затрачиваемое на соединение:

    Ping statistics for 173.203.142.5:
    Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
    Approximate round trip times in milli-seconds:
    Minimum = 102ms, Maximum = 108ms, Average = 105ms

Метод 4 из 4: Устранение проблем при неудавшихся проверках пинга

  1. 1 Проверьте вводимые вами данные. Наиболее часто встречаются следующий отчет об ошибке:

    Ping request could not find host www.wkkihow.com. Please check the name and try again.

    Это обычно означает, что вы неправильно ввели имя узла.
    • Попробуйте перенабрать его для исправления ошибок написания. Если это не решит проблему, попробуйте какое-нибудь другое имя известного узла, например поисковой системы или новостного сайта. Если появляется отчет "Unknown host”, тогда ошибка, вероятнее всего, находится в адресе сервера доменных имен (DNS).

    • Проверьте пинг, используя IP адрес узла, а не его имя (например, 173.203.142.5). Если это помогло, значит используемый вами адрес сервера доменных имен, либо неверен, либо недостижим или отключен.

  2. 2 Проверьте ваше соединение. Другое возможное сообщение об ошибке выглядит так:

    sendto: No route to host

    Это может означать, что адрес шлюза неверен, или что на вашем компьютере не работает соединение с сетью.
    • Проверьте пинг адреса 127.0.0.1: это ваш собственный IP own PC. Если пинг не удался, ваш TCP/IP работает неправильно, и вам необходимо изменить настройки вашего сетевого адаптера.[3]

    • Проверьте ваше беспроводное соединение или соединение вашего ПК с маршрутизатором (роутером), особенно если раньше все работало нормально.

    • Большинство сетевых портов ПК имеют световой индикатор, который указывает на работающее соединение, и индикатор, который мигает при передаче данных. Поскольку команда ping передает пакеты данных со скоростью 1 пакет в секунду, вы должны увидеть, как мигает этот индикатор передачи данных.

    • Проверьте, чтобы на маршрутизаторе горели соответствующие индикаторы (и отсутствовали ошибки), включая индикатор соединения с ПК. Если горит индикатор ошибки, проверьте кабель, соединяющий ПК с маршрутизатором и убедитесь, что он правильно подключен, после чего при необходимости позвоните своему провайдеру.

Советы

  • Зачем использовать пинг? Ping (по названию акустического сигнала в эхолокации) использует пакеты простейшего типа. Ответ производится сетевой подсистемой (TCP/IP) операционной системы. Для него не нужны никакие дополнительные программы, ему не нужен доступ к каким-либо файлам, его не нужно настраивать. Пинг почти не влияет на другие задачи. Чтобы провести проверку пинга не нужно, чтобы работали все устройства, шлюзы, маршрутизаторы, файерволы, DNS и промежуточные узлы. Если пинг успешно выполнен, но вы не можете получить доступ к целевому узлу с помощью браузера или другого приложения, то проблема, скорее всего,находится не с вашей стороны.
  • Ваши опции запуска программы зависят от определенных параметров. Вот некоторые из них:
    • -c Счетчик. Отправить указанное число пакетов, после чего остановиться. Другой способ остановить выполнение - набрать [ctrl]-C. Эта опция удобна для скриптов, периодически проверяющих поведение сети.
    • -t проверять пинг до остановки ([ctrl]-C).
    • -w Тайм-аут. Количество миллисекунд, в течение которых программа будет ожидать ответа до того, как появится сообщение о том, что время вышло, или о том, что пакет утерян. Для обнаружения проблем, связанных с периодом ожидания, проверяйте пинг с большим временным интервалом. ping -w 10000. Обычно это помогает при работе с сотовыми, спутниковыми или другими сетями с высокими периодами ожидания.
    • -n Только числовой вывод. Используйте для того, чтобы не контактировать с DNS.
    • -p Pattern. Набор (Pattern) - это строка из шестнадцатеричных цифр, которыми оканчивается пакет. Эта опция вряд ли будет полезной в случае проблем, которые зависят от данных.
    • -R Использовать опцию Маршрут данных IP для определения маршрута, по которому идут пакеты. Целевой узел может и не давать требуемую информацию.
    • -r Обход маршрутных таблиц. Используйте это, когда вы подозреваете наличие проблем маршрутизации, и пинг не может найти маршрут к целевому узлу. Это работает только для узлов, с которыми можно непосредственно связаться без использования маршрутизаторов.
    • -s Размер пакета. Изменить размер пакета. Большие пакеты должны фрагментироваться.
    • -V Подробный результат. Отображать дополнительные ICMP-пакеты, которые дают очень подробную информацию.
    • -f Лавинная рассылка. Отправлять пакеты максимально быстро. Используется для стресс-теста производительности сети, вам не следует использовать эту опцию.
    • -l Предварительная загрузка. Отправлять предварительно загруженные пакеты максимально быстро, а затем перейти в нормальный режим поведения. Подойдет для определения количества пакетов, которые может быстро обрабатывать ваш маршрутизатор, что в свою очередь неплохо для диагностики проблем, возникающих только с большими размерами окон TCP.
    • -? Помощь. Используйте эту опцию для того, чтобы увидеть полный список опций команды Пинг, а также правильный синтакс.
  • Когда вам понадобится пинг? Как и в случае других диагностических программ, лучшее всего использовать его в рабочей конфигурации для того, чтобы понять, как он должен работать. Вы сможете проверить пинг вашего ПК, если введете "ping -c5 127.0.0.1" . Используйте пинг для проверки вашего оборудования и конфигурации, когда вы в первый раз настраиваете ваш ПК, меняете сеть, или если не работает просмотр интернет-страниц.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1731 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]