Главная » 2016 » Январь » 6 » Как петь выше (с фотографиями)
16:08
Как петь выше (с фотографиями)

Как петь выше

2 методика:Изнутри наружуСнаружи вовнутрь

Существует множество школ и курсов вокала, которые занимаются постановкой голоса, обучают правильному пению и помогают расширить рабочий вокальный диапазон. Вы можете посетить пробные занятия в разных школах для того чтобы выбрать ту, что больше вам подходит. Однако приведенные ниже практические советы смогут стать для вас хорошим подспорьем и правильное их использование поможет вам научиться петь правильно и максимально расширить ваш вокальный диапазон, без лишних затрат.

Шаги

Метод 1 из 2: Изнутри наружу

  1. 1 Постарайтесь расслабить и опустить гортань. В ней расположены голосовые связки; она также известна под названием голосовой коробки. Ее опущенное положение является идеальным для пения. К сожалению, когда мы стараемся брать высокие ноты мы неосознанно поднимаем ее и это не позволяет нам достичь результатов.
    • Хорошим упражнением для того чтобы научиться опускать гортань гортань станет расслабление «глотательных мышц». Если это упражнение вам не помогает, попробуйте начинать петь прикрытым звуком, что также позволит опустить гортань. Кроме того, растягивание губ при гласных звуков (как при улыбке) также может стать причиной повышения гортани, поэтому старайтесь округлять и сужать гласные.[1].
    • Положите руку на горло и прочувствуйте гортань. Постарайтесь отвести язык как можно ближе к горлу; в этот момент вы почувствуете движение гортани вниз. Сконцентрируйтесь на том чтобы гортань оставалась в том же положении, а сами совершайте движения языком в разные стороны и шевелите губами; по началу это будет сложно, но после пары минут такого упражнения, вы привыкнете и сможете с легкостью его повторять.
  2. 2 Дышите диафрагмой. Многие имеют плохую привычку дышать верхней частью легких. Положите руку на живот и наблюдайте за его движениями во время вдоха и выдоха. Именно он, а не ваша грудь, должен расширяться и напрягаться когда вы поете.
    • Переходим на следующий этап — пойте лежа! Положите на грудь книгу и следите за тем, чтобы она не двигалась. Это будет визуально напоминать вам о том, что нужно дышать диафрагмой.
  3. 3 Экспериментируйте с вашими гласными. У каждого голоса есть один-два звука, которые легче даются в высоких октавах, поэтому во время распева пробуйте разные звуки, экспериментируйте и вы обязательно найдете те, которые вам даются лучше всех.
    • Пойте гласные заднего ряда (темными гласными). В английском языке это звуки "ah," "eh," "ih," "oh," и "oo", а в русском - «о» в двух вариантах: «ɔ» и «ʌ» (как в словах мост и мосты) и «у». Старайтесь подражать мимике оперных исполнителей, это также может помочь вам в постановке голоса.
  4. 4 Распевайтесь. Это необходимо для для того чтобы петь правильно и расширять ваш диапазон. У каждого исполнителя есть любимые упражнения для распева, которые для него эффективнее всего. Попробуйте разные и найдите себе именно то,что подходит вам.
    • Начинайте с нижней границы вашего диапазона и последовательно переходите к более высоким нотам, пойте арпеджио.
    • На верхней границе вашего диапазона резко остановите дыхание, при этом вырвется звук «ах» и выдохните с сиреноподобрым «мо». При каждом повторении старайтесь делать звук более высоким.
    • Начните с нижних басовых нот, подниметесь на октаву и выдохните в конце звуком «ау», затем снова вернитесь к первой ноте и продолжайте упражнение (при желании можно также петь арпеджио).
      • Всегда подготавливайте ваш рот, губы и все тело к распеву.
  5. 5 Не перенапрягайтесь. Прислушивайтесь к себе и своему голосу: если вы чувствуете, что ноты которые вы пытаетесь взять слишком высоки для вас, не пытайтесь делать лишних усилий. Пение должно быть естественным; если вам приходится делать усилия, то звук будет очень напряженным и неестественным.
    • Если вы начинаете чувствовать дискомфорт или боль при пении остановитесь и отдохните. Вы всегда сможете продолжить через пару часов. Голосовые связки это такие же мышцы как и другие - им нужно привыкнуть к тренировкам и нагрузкам, поэтому наращивайте нагрузку постепенно.

Метод 2 из 2: Снаружи вовнутрь

  1. 1 Пейте воду. Много-много воды. Для того чтобы петь хорошо и правильно организму нужно иметь достаточное количество жидкости.
    • Избегайте холодную воду и напитки. Они напрягают голосовые связки, в то время как для достижения высоких нот они должны быть полностью расслаблены. Для связок лучше всего вода комнатной температуры.
    • Молоко обволакивает голосовые связки. Оно, конечно, вкуснее воды, но оно от этого не становится полезнее для вашего голоса.
    • Если вы чувствуете напряжение в голосовых связках не пейте слишком горячих напитков. Пейте теплый чай (можно с ложечкой меда) и легкие напитки (кофе, осветленный сок, постный бульон) комнатной температуры.
  2. 2 Тренируйте правильную осанку. Вспомните как держатся балерины — пробуйте так же.
    • Если у вашего стула есть спинка, не опирайтесь на нее. Держите спину прямой, а руки расслабленными.
    • Не напрягайте живот. Вы же не забыли что вам нужно им дышать?
    • Старайтесь держать тело как можно более расслабленным. Расслабьте каждую мышцу тела и вы почувствуете насколько это облегчит пение.
  3. 3 Используйте руки. Когда вы чувствуете, что ваш голос приближается к желаемой ноте, помогите своим телом. Вы будете удивлены тем насколько это эффективно.
    • Начните петь при этом расслабив руки и опустив их вдоль тела, когда вы перейдете на более высокие ноты делайте рукой круговое движение в воздухе (вспомните дирижера) и чем выше исполняемая нота, тем выше должна быть рука.
    • Во время исполнения трелей и высоких нот на распеве поднимайте руку так, словно вы бросаете тарелку.
    • Некоторые преподаватели по вокалу советуют резко сгибаться во время исполнения арпеджио на распеве. Смысл здесь заключается в том, что как бы надавливая руками вы напоминаете себе о том, что гортань необходимо держать опущенной.
  4. 4 Найдите себе преподавателя по вокалу. Ведь профессионал поможет вам быстрее достичь желаемого результата. Однако не следует забывать о том, что у каждого преподавателя свой подход к обучению и, соответственно, с разными преподавателями вы достигнете разных результатов.
    • Расспросите своего потенциального преподавателя о его собственных тренировках, какие техники он использует и каким стилям музыки он будет вас обучать в начале ваших занятий. Одни преподаватели предпочитают поп-звучание, в то время как другие — классическое, а третьи отдают предпочтение золотой середине.


Советы

  • Терпение, только терпение. За один день всех нот не освоить.
  • Регулярное и правильное пение - это единственный способ сохранить ваш певческий голос. Если вы не будете придерживаться этому совету, с возрастом вы его потеряете.

Предупреждения

  • Скажите нет курению. Ни единой части вашего организма от него пользы нет.
  • Алкоголь высушивает ваши голосовые связки. Если вас ожидает публичное выступление ни в коем случае не пейте алкоголь, лучше всего выпить стакан теплой воды.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 440 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]