Главная » 2016 » Январь » 6 » Как петь оперу
16:01
Как петь оперу

Как петь оперу

2 методика:Для началаПоиск хорошего учителя

Пение – это навык, доступный не каждому. Иногда люди от природы одарены умением петь и прекрасно делают это в самом юном возрасте. Но искусство вокала можно усовершенствовать с практикой вне зависимости от того, каким было умение изначально. Отличное начало – упражнения в академическом вокале. Сразу на ум приходит опера. Вот несколько советов по изучению оперного пения и улучшению общих вокальных навыков.

Шаги

Метод 1 из 2: Для начала

  1. 1 Прочитайте статью о классическом вокале на Wikihow. Хорошая техника поможет вам преуспеть во всех жанрах пения. В этой статье есть несколько отличных советов!
  2. 2 Оцените свои данные. Все с чего-то начинают, иначе никак. Если вы никогда не брали уроки вокала, попробуйте найти подходящего преподавателя, который хорошо разбирается в устройстве человеческого голоса. Высокая цена за урок не гарантирует хорошего преподавания, поэтому попробуйте позаниматься с разными преподавателями, чтобы найти "своего”.
  3. 3 Слушайте оперную музыку. Вы можете найти отличные записи (общественные библиотеки располагают восхитительными коллекциями, доступ к которым бесплатен), смотреть видео с профессионалами на YouTube, или, что еще лучше, посетить живое представление. Лучше начать с оперы, о которой вы много слышали (например, "Кармен" или "Женитьба Фигаро"). Если вам понравятся популярные оперы, можно ознакомиться с другими работами этих композиторов и найти любимых артистов, воплотивших персонажей. Попробуйте воду, прежде чем окунуться, и она не покажется такой холодной.
  4. 4 Изучите язык. Еще один барьер в изучении оперы – язык. Если вы хотите понимать оперу на иностранном языке, значит, определенно пора начинать изучение, и как можно скорее.

Метод 2 из 2: Поиск хорошего учителя

  1. 1 Если вы намерены брать уроки пения, решительно необходим хороший преподаватель. Первый шаг больше интуитивный: почувствуйте, на одной ли волне вы с преподавателем. Если у вас с учителем разные манеры общения, например, это будет отвлекать от обучения и помешает извлечь максимум пользы из каждого урока. Полезно встретиться и с самого начала определить, как вы будете учиться эффективнее всего. Так, если вы или преподаватель решите, что вы лучше всего воспринимаете зрительно, он/она может задать вам прочесть статью онлайн или страницу из книги по вокалу. Если преподаватель знает, как лучше всего вы усваиваете материал, он сможет обучать продуктивно.
  2. 2 Лучше отказаться от преподавателя, который слишком сильно нагружает ваш голос. Если он время от времени заставляет вас покинуть зону комфорта – прекрасно, именно так происходит рост. Но если у вас часто болит горло, скажите об это преподавателю сразу же. Это позволит ему понять вашу планку и объем допустимой нагрузки. Если горло болит постоянно (и определенно из-за пения), возможно, вы поете слишком высоко или слишком низко, вне вашего естественного диапазона.
  3. 3 Если у вас маловато опыта, не торопитесь определять вокальный диапазон самостоятельно. Хотя определить сопрано, альт, тенор, баритон и бас не так уж трудно. Голос заканчивает формироваться после 25 лет. Похоже на период лет так в 15, когда голос ломается и периодически "скачет”. Известны случаи, когда юноши с баритоном превращались в теноров буквально за одну ночь! В любом случае, не волнуйтесь об этом. Если вы альт с хороши высоким диапазоном и неразвитым низким диапазоном, вам не подойдут уроки вокала для сопрано. Определите, что для вас удобно, и начинайте оттуда. Если где-то болит, значит, организм дает знать, что вы делаете что-то не то. Скажите об это преподавателю.

Что вам понадобится

  • Уроки пения
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 571 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]