Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как первый раз прыгнуть с парашютом
07:57
Как первый раз прыгнуть с парашютом

Как первый раз прыгнуть с парашютом

Мало что сравнится с великолепным ощущением падения на землю со скоростью 200 км/ч после прыжка из самолета. Прыжки с парашютом – одно из самых незабываемых ощущений в мире. Но ваш первый раз всегда останется в вашей памяти: адреналин, момент ужаса, восторг полета.

Шаги

  1. 1 Поищите в интернете ближайший аэродром/аэроклуб, где организуют прыжки:
    1. Канада : Canadian Sport Parachuting Association
    2. Великобритания : British Parachute Association
    3. Австралия : The Australian Parachute Federation
  2. 2 Позвоните им и узнайте, когда можно прийти на ваш первый прыжок.
  3. 3 Получите ответы на все ваши вопросы до того, как отправитесь на прыжок. Лучше знать все заранее, чем спохватиться в последний момент.
  4. 4 Выберите тип вашего первого прыжка.
    • Большинство людей предпочитают начать с тандемного прыжка. В этом случае вы будете прыгать из самолета вместе с инструктором на парашюте, который может выдержать двух человек. Для тандемного прыжка не требуется специальной подготовки, так что вы можете просто расслабиться и наслаждаться полетом. Инструктор выполняет все технические задачи.
    • Другой тип прыжка называется AFF (Ускоренный курс по свободному падению), и он предлагается в большинстве аэроклубов. Подготовка к этому прыжку включает инструктаж на земле в течение 5-6 часов, а затем сам прыжок. В этом типе прыжка два инструктора будут держать вас за руки в процессе прыжка, чтобы помочь вам с позицией в полете и запуском парашюта. Вы также будете на радиосвязи с наземным инструктором, который поможет вам с техникой приземления.
    • Другой вариант: прыжок на "вытяжной стропе". В этом прыжке вам также понадобится инструктаж в 5-6 часов, но при прыжке из самолета ваш парашют автоматически активируется с помощью стропы, которая связывает его с самолетом. Прыжок на вытяжной стропе становятся все менее популярным, и большинство перворазников выбирают тандем или AFF.
    • Оставшиеся пункты этой статьи описывают шаги, которые вы пройдете на пути к своему первому тандемному прыжку.
  5. 5 В день прыжка оденьтесь по погоде и обуйтесь в прочную обувь – для приземления. Там, наверху, бывает прохладно, хотя вы можете этого и не заметить со всем адреналином, кипящим в крови.
  6. 6 Приезжайте на место инструктажа вовремя, хотя вам, возможно, придется подождать инструкторов. Приготовьтесь пробыть в аэроклубе весь день – инструктаж и прыжок занимают много времени, если приезжает много народу.
  7. 7 Слушайте и смотрите внимательно. Перед прыжком вас кратко проинструктируют и помогут надеть снаряжение, которое соединяет вас с инструктором и парашютом.
  8. 8 Залезайте в самолет и возьмите себя в руки. Пока вы взлетаете на нужную высоту, инструктор пристегнет ваше снаряжение к своему.
  9. 9 Пора покидать самолет! Внимательно слушайте инструктора, как это делается, потому что на разных аэродромах и с разными самолетами это делается по-разному.
  10. 10 Наслаждайтесь полетом! Вы летите со скоростью 200 км/ч, вы свободны как птица! Ничто не сравнится с этим ощущением: вы как будто парите в воздухе, и только потоки ветра напоминают вам, что вы не в невесомости.
  11. 11 Наслаждайтесь видом. Как только инструктор распускает ваш парашют, перед глазами открывается потрясающий вид на все 360 градусов на высоте более 1 км. В этот момент ваш инструктор также может немного ослабить стропы, соединяющие вас, чтобы вам было более комфортно. Не беспокойтесь: вас не уронят.
  12. 12 Приземлитесь. Слушайте вашего инструктора: иногда приземляться легко, иногда погода представляет вам некоторые трудности.
  13. 13 Теперь можете хвастаться. Вы только что сделали то, на что у большинства людей не хватает храбрости. Вы чемпион!
  14. 14 Получите свой сертификат. Если вам понравилось, то можете продолжить свою парашютную карьеру. Поспрашивайте инструкторов, сколько вам нужно отпрыгать, чтобы получить сертификат. Парашютные прыжки – дело недешевое и занимает много времени, но вскоре вы поймете, что парашютисты – одни из самых счастливых людей в мире!

Советы

  • Запишите ваш первый прыжок на видео. Это будет стоить дополнительных денег, но зато будет чем похвастаться друзьям и семье. Многие перворазники потом жалеют, что у них не осталось свидетельства их подвига. Пересмотрите видео через десяток лет – и переживите этот первый прыжок снова и снова.
  • Всегда следуйте инструкциям. Парашютисты любят повеселиться, но безопасность – серьезная тема. Инструкторы расскажут вам все, что вы должны знать для первого прыжка.
  • Иногда на сайтах аэроклубов, вроде http://parashut.com, вы можете посмотреть заранее тип самолета, с которого вы будете прыгать. Хотя обычно вам предстоит выскакивать из обыкновенного кукурузника, более крупные самолеты позволят вам лучше развернуться.
  • Вы также можете задать дополнительные вопросы на сайте аэродрома, если нашей страницы вам недостаточно: http://parashut.com/first.
  • Вот несколько популярных вопросов, которые возникают у перворазников:
    • Во время свободного падения вы можете свободно и нормально дышать. Нет, вы не будете вынуждены поглощать кислород через кожу.
    • Если главный парашют не сработает, то у вас есть запаска. Если запаска не сработает, то идите по темному коридору по направлению к свету. Не стоит надеяться, что Супермен спасет вас в последнюю минуту. Вряд ли вы сможете придумать выход из этой ситуации в ваш первый прыжок или выполнить трюки как в "Миссия невыполнима".
    • Кроме того, когда вы летите вниз со скоростью 200 км/ч, вы НЕ МОЖЕТЕ разговаривать. Вы можете общаться сигналами, но абсолютно не можете слышать слова (только если человек будет орать вам в ухо).
  • Парашютные прыжки всегда зависят от погоды. Лучше всего прыгать при ясной погоде с умеренным ветром. Всегда рассчитывайте на то, что вам придется перенести ваш прыжок в случае плохой погоды.
  • По статистике, 5 из 6 несчастных случаев в парашютном спорте происходят у опытных парашютистов, которые пытаются выполнить сложный трюк. В вашем первом прыжке все будет сделано из расчета максимальной безопасности. Парашютный спорт – достаточно безопасное дело, но и здесь находятся люди, которые пытаются превзойти себя – иногда с плачевным исходом.
  • Поймите, что не существует "прыжка, безопасного на 100%". Несчастные случаи происходят здесь и там, хотя прыжки в тандеме очень редко заканчиваются смертельным исходом: 1 случай из 250 000 – 500 000 прыжков. В среднем, в год происходит около 30 несчастных случаев со смертельным исходом на парашютном поле. Многие парашютисты любят говорить, что "прыжок с парашютом намного безопаснее, чем прогулка через парковку у супермаркета".

Предупреждения

  • Из года в год парашютный спорт становится безопаснее с совершенствованием оборудования. Однако если вы ужасно боитесь, что вы будете в негативных числах статистики, то не стоит отправляться на прыжок.
  • Не прыгайте с агентствами, которые называются "Skyride". Эта компания много раз подвергалась расследованию в связи с мошенничеством. Всегда проверяйте репутацию компании, с которой вы идете прыгать. Не давайте свои деньги и номер кредитной карты мошенникам.
  • Не давайте другим (родственникам или друзьям) брать вас "на слабо". Если вы всегда мечтали прыгнуть с парашютом, то вперед! В противном случае, этот подвиг не стоит риска.

Что вам понадобится

  • Прочная обувь
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]