Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Как пережить утрату питомца
00:03
Как пережить утрату питомца

Как пережить утрату питомца

2 методика:До смерти питомцаПосле смерти питомца

Так как мы живем существенно дольше наших питомцев, вполне очевидно, что на каком-то этапе нам приходится сталкиваться с утратой питомца. Будь то ожидаемая утрата или внезапная, это очень печально в эмоциональном плане. К счастью, есть многие способы, позволяющие помочь вам это пережить.

Шаги

Метод 1 из 2: До смерти питомца

  1. 1 Примите судьбу своего питомца. В определенный момент всем нам необходимо осознавать неминуемую смертность наших любимых питомцев. Очень мало животных, содержащихся в качестве питомцев, имеет близкую к человеческой продолжительность жизни. Если ваш питомец болен или уже находится в преклонном возрасте, самое время обсудить с ветеринаром качественные характеристики его дальнейшей жизни.
  2. 2 Поговорите с ветеринаром. В разговоре спросите, испытывает ли ваш питомец боль и насколько она интенсивна. Понимание этого поможет вам принять правильное решение в отношении своего питомца, осознание того, что вы делаете для питомца лучший выбор, позволяет вам легче смириться с его утратой. Подумайте о качестве жизни питомца. Он испытывает боль? Можно ли медикаментозно избавиться от боли или болезни и при этом обеспечить питомцу качественное существование? У питомца хороший аппетит? Он счастлив? В конце концов, подумайте, доступно ли вам по средствам лечение питомца. Большинству из нас приходится учитывать свои финансовые возможности, хотя это и неприятно. Основываясь на мнении ветеринара и своих собственных оценках, примите решение, которое будет во благо питомцу. Если вы не уверены, рассмотрите вариант получение второго мнения от другого ветеринара.
  3. 3 Фотографируйте питомца. Вам потребуется что-то, что позволит вспоминать о питомце. Даже если он выглядит больным и несчастным, очень важно делать фотографии и снимать видео, пусть даже горько-сладкого характера. В будущем вы можете захотеть похвастаться тем питомцем, который у вас был, вы можете захотеть показать людям, каким он был. Соберите все , по чему вы будете его вспоминать. Сюда можно отнести любимую игрушку, одеяло, декоративный элемент от аквариума или клетки. Рассмотрите вариант состригания клока волос у вашего питомца.
    • Вы также можете обмокнуть лапу питомца в небольшое количество краски и отпечатать ее на листе бумаги, который можно будет впоследствии после смерти питомца повесить на стену.
  4. 4 Продолжайте проводить с питомцем время. Дайте знать питомцу о том, как сильно вы его любите и цените моменты, проведенные с ним. Ласкайте вашего питомца во всех его любимых местах, убеждайтесь в том, что ему комфортно. Говорите с ним и, возможно, даже пойте. Делайте те вещи, которыми всегда наслаждался ваш питомец, пока это ему доступно, например, позволяйте ему часами лежать у вас на коленях, долго гулять во дворе, есть любимые угощения. Если вообще есть время баловать питомца, то это самое оно. Обсудите диету питомца с ветеринаром. Если ваш питомец в преклонном возрасте, смена диеты может сделать его счастливее на различных уровнях: появится новое разнообразие в еде и/или эту еду будет проще есть и переваривать (также она предотвратит потерю веса). Одновременно с этим уважайте желания свое питомца. Если он хочет побыть в одиночестве, не нарушайте его комфорт. Дайте ему самому решать, что делать.
  5. 5 Рассмотрите возможность присутствия рядом с питомцем в момент эвтаназии. Обычно это безболезненная и мирная процедура, но важно находиться рядом со своим любимцем в последний момент, облегчая его страдания. Рассмотрите возможность попросить ветеринара предварительно дать питомцу анестезию, чтобы он заснул перед тем, как его окончательно усыпят. Нахождение рядом с питомцем и последние ласки, дадут вам столько же успокоения, сколько и питомцу, несмотря на то, что это печальный момент, именно это поможет вам осознать, что вы сделали все от вас зависящее для своего питомца.
  6. 6 Решите, что будете делать с телом питомца. Подготавливаясь к утрате питомца, вы также должны подумать о последующих формальностях. Если быть неподготовленным, то они станут настоящим кошмаром и могут усилить ваше горе и стресс. Вы должны позаботится обо всех формальностях заранее. Вы можете пожелать похоронить собаку у себя на участке с установкой памятника или без него. Есть также вариант захоронения на кладбище или кремации.
  7. 7 Дайте шанс членам семьи и друзьям попрощаться с питомцем. Прежде чем ваш питомец покинет дом навсегда, сообщите людям, наслаждавшимся общением с ним, о том, что его больше нет. У вас был шанс попрощаться с ним, пусть шанс будет и у них. Подразумевая то, что ваш питомец был любимцем многих, внимание со стороны других людей позволит вам почувствовать себя лучше.

Метод 2 из 2: После смерти питомца

  1. 1 Дайте волю слезам. Плохо держать эмоции в себе, вы навечно будете опечалены. Забудьте эти глупости о том, что не стоит оплакивать животное как человека. У вас с ним была связь, которую вы ценили, не имеет значения, какого рода была эта связь, теперь она утрачена.
  2. 2 Сообщите друзьям об утрате. Вы можете разослать им электронные письма (но не всем адресатам в адресной книге). Отправьте письма только тем, кто вас хорошо знает и переживает за вас. Вы получите много писем в ответ, которые дадут вам знать, что люди также любили и ценили вашего питомца, что они сопереживают вам.
  3. 3 Помните своего питомца. Не стоит притворяться, что его никогда не было. Несмотря на свою печаль, лучше помнить и ценить воспоминания, а не игнорировать их. Сначала это может быть больно, но это единственный выход и единственный путь сохранить память о прекрасных моментах, проведенных со своим питомцем. Неплохо создать альбом воспоминаний или разместить фотографии питомца у себя на страничке в интернете или в блоге. Включите туда фотографии, истории, заметки о своем питомце. Прочтите поэму "Радужный мост" ("The Rainbow Bridge"). Вам станет легче.
  4. 4 Продолжайте жить. Несмотря на то, что очень печально потерять питомца, нет необходимости запираться в четырех стенах и впадать в депрессию. Ваш питомец всегда находил успокоение в вашем спокойствии, чем скорее вы восстановитесь, тем скорее станете самими собой.
  5. 5 Рассмотрите возможность стать волонтером в приюте для животных. Несмотря на то, что эмоционально вы можете быть не готовы завести нового питомца, оказание помощи другим животным может облегчить ваше горе и вашу печаль.
  6. 6 Сделайте что-нибудь в память о своем питомце. Посадите дерево, пожертвуйте средства приюту или поступите учиться на ветеринара.

Советы

  • Помните о том, что питомцы очень чувствительны к человеческим эмоциям. Если вы несчастны, питомцы это ощутят. В отличие от человека, которому только лучше осознавать, что скоро питомца не станет, а его кончина станет настоящим горем, питомец не способен понять вашу печаль, он просто станет грустить вместе с вами или даже решит, что сделал что-то, что вас так расстроило. Поэтому постарайтесь сдержать свое горе в присутствии питомца. Радуйтесь тому, что он пока жив.
  • Подготавливаясь к утрате питомца, привлеките членов семьи и друзей. Однако будьте готовы совершенно разным реакциям, все страдают по-разному.
  • Рассмотрите вариант завести другого питомца, который будет отличаться внешне или по характеру. Заманчиво попытаться найти точно такого же питомца, как только что утраченный, но гораздо проще разочароваться в том, что он совсем не такой. Будет легче, если вы сможете позволить себе сказать: "Мой прошлый питомец обожал обниматься, а этот заставляет смеяться меня и всех членов моей семьи." Положительные контрасты позволят вам любить обоих питомцев такими, какие они есть.

Предупреждения

  • Не заводите нового питомца в надежде, что он будет таким же, что и предыдущий. Он не сможет занять его место, нечестно будет сравнивать нового питомца со старым. Все питомцы разные.
  • Будьте готовы к хорошим и плохим дням. Постепенно количество хороших дней возрастет, и у вас останутся хорошие воспоминания о своем питомце.
  • Будут и те люди, которые сочтут вас странными за излишние переживания по поводу смерти питомца. Общайтесь с теми, кто вас поймет.
  • Не бойтесь сразу заводить нового питомца. Нет ничего настолько эффективного, как новый пес или кот, чтобы заставить вас смеяться или улыбаться, даже если это последняя вещь, которую вам хочется сделать. Рассмотрите возможность взять питомца из приюта или центра реабилитации (petfinder.com).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]