Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как пережить столкновение со страусом
23:57
Как пережить столкновение со страусом

Как пережить столкновение со страусом

Тот, кто когда-либо видел известный фильм Хичкока «Птицы», может чувствовать себя немного некомфортно в обществе острых клювов и когтей-бритв. Однако атака страуса больше напоминает времена «Парка Юрского Периода». Так же, как и велоцирапторы из этого фильма, страусы быстры – они могут развивать скорость до 72 км/час – и на каждой лапе у них есть по острому когтю, которым они способны очень сильно повредить тело человека всего за один удар. Правда, в отличие от велоцирапторов, страус достигает в высоту около 1,5 м и весит примерно 160 кг.


Лучшая защита? Держитесь от страуса на расстоянии 45-90 м. Если, однако, вы столкнетесь с одной из этих птиц лицом к лицу, следуйте нашим советам.

Шаги

  1. 1 Если вы идете в поход или работаете недалеко от страусов, вам всегда стоит наверняка знать, куда бежать в случае опасности. Запомните, вы не сможете обогнать страуса на любой дистанции, но если у вас хорошее начальное преимущество, вы сможете добежать до какого-нибудь укрытия, если оно будет достаточно близко. Выбирайте здание, машину, высокую изгородь или залезьте на дерево (страусы не умеют летать). В дикой природе бегите к колючему кустарнику; вы, конечно, сильно поцарапаетесь, но страус не последует за вами туда.
  2. 2 Поставьте что-то между вами и страусом. Если вам некуда бежать, схватите длинную палку и держите ее перед собой. Думаем, вам не захочется в спешке искать что-то подобное во время атаки, поэтому носите какой-нибудь инструмент с собой, если есть опасность столкновения со страусом. Крепкая ветка с заостренным концом или грабли отлично подойдут, так как вы можете направить крюк или более широкий конец на шею или грудную клетку страуса. Метла или ловчий крючок могут оказаться под рукой, если вы работаете с птицами, живущими в неволе. Ветка из колючего кустарника или дерева, например, из акации, особенно эффективно подходит, чтобы отогнать страуса. Однако зарубите на носу, что какую бы ветку, палку или орудие вы бы ни выбрали, она должна быть крепкой и достаточно длинной, чтобы ноги птицы не достали до вас.
    • Держать страуса на расстоянии получится хорошо в ситуациях, в которых он живет в неволе и укротители (лучше, чтоб их было хотя бы четыре, если нужно усмирить большого страуса) могут подойти к птице с разных сторон или, еще лучше, сзади и укротить его, набросив капюшон ему на шею и/или нагнув его шею к земле, чтобы он не смог ударить.
    • Если ваша жизнь в опасности и у вас под рукой есть надежная палка, сильный удар в область шеи страуса обычно сломает ее и убьет животное. Выстрел в центральную часть туловища с ружья большого калибра (44 или 45 калибр) остановит страуса. Удар мачете в шею также его убьет. Естественно, убийство животного должно быть самым последним вариантом.
  3. 3 Притворитесь мертвым. В статье 1918 года в журнале «Атлантик» бывший президент Теодор Рузвельт написал: «Если во время нападения страуса человек будет стоять прямо, он подвергается большой опасности. Но просто ложась вниз, он избегнет ее». Опыт фермеров, натуралистов и путешественников во многом подтверждают наблюдения Рузвельта. Так как страусы ударяют вперед и вниз, вероятность быть травмированным снижается, если вы упадете лицом вниз на землю и прикроете голову и шею руками. Ваша спина все еще незащищена, но это гораздо менее опасно, чем если бы передняя часть вашего туловища была открыта для атаки. К тому же, страус не очень хорошо сможет ударить объект, лежащий на земле, и еще он потеряет интерес, если вы притворитесь мертвым. Птица, скорее всего, еще постоит над вами – это описывается как ритуальный танец теми, кто побывал в подобной ситуации – и она может даже какое-то время посидеть на вас, но, скорее всего, она не вспорет вам живот, если ваше действие будет соответствовать тому, когда голову прячут в песок.

Советы

  • Страусы на самом деле не прячут голову в песок, как принято думать. Они иногда опускают голову к земле, если чувствуют опасность на расстоянии и, когда они так делают, их тела могут быть похожи на земляные насыпи. Они настолько искусны в этом, что иногда можно подойти очень близко к страусу, прежде чем заметить его.
  • Страусам нравятся объекты, сделанные людьми, особенно блестящие, поэтому, прежде чем отправиться на сафари или на страусиную ферму, оставьте где-нибудь все украшения и не доставайте мерцающих или блестящих объектов перед страусами. Даже самые «воспитанные» страусы иногда могут клюнуть с целью «разведки», а такое клевание в сережку или очки – или в ваш глаз, например, может стать причиной серьезной травмы.
  • В дикой природе очень легко не попасться страусу на пути, если соблюдать дистанцию. На страусиной ферме, однако, травмы и смерти более распространены. Например, певец Джонни Кэш получил серьезные травмы после атаки страуса на своей ферме. Никогда не пробуйте укрощать страуса без нужной тренировки.
  • Профессиональные укротители страусов и фермеры иногда держат кусок толстой фанеры с дырками для руки перед собой, чтобы защититься от когтей страуса. Удар страуса, однако, который может достигать давления более 3.45 МПа, может нанести серьезную травму, даже если коготь и не проникнет в фанеру.
  • Страусы довольно подвижны и будут бежать при первом удобном случае. Если вы не пробуете загнать его в угол, то, обычно, у вас не будет проблем. Самцы, готовые к размножению, однако, могут стать агрессивными из-за борьбы за территорию. Вы можете понять это по красноватому румянцу спереди ноги. Надеемся, правда, что вы не будете подходить настолько близко к птице, чтобы увидеть это без бинокля.
  • У страусов ужасные умения борьбы на земле. Если у вас получится зайти сзади, обвейте его рукой за шею крепко и резко повалите на бок. Будучи на земле и держа его за шею, постоянно бейте его в шею до тех пор, пока он не потеряет сознание.
  • Страусы могут бить только вперед[1], и редко в сторону, поэтому, если вы находитесь позади или сбоку от страуса, вы в относительной безопасности. Однако страусы передвигаются очень ловко, поэтому вы пребываете в безопасности временно.

Предупреждения

  • Страусы на фермах не приручены. Относитесь к ним с должным уважением и осторожностью, которых заслуживают дикие животные.
  • Из-за проворности и способности страусов наносить травмы, эти животные не были хорошо изучены. Так же, как и любое дикое, потенциально опасное животное, страусы могут быть непредсказуемы и, только потому, что эти советы спасли жизни в прошлом, они не являются гарантией от травм или смертей.
  • Не бегите, когда видите страуса. Он может сбить вас с ног и сильно ударить.

Что вам понадобится

  • Палка или другой заостренный инструмент, чтобы держать страуса на расстоянии.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]