Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как пережить ссоры родителей
23:56
Как пережить ссоры родителей

Как пережить ссоры родителей

3 методика:Когда они не в ссореВ течение ссорыПосле ссоры

Не важно, столкнулись ли вы случайно с редким разногласием родителей или они ссорятся перед вами постоянно, стать свидетелем такого события может быть страшно. Предохраните себя от серьезного вреда вашей самооценке и отношениям с людьми, выполнив следующие действия.

Шаги

Метод 1 из 3: Когда они не в ссоре

  1. 1 Поговорите с одним или обоими родителями о том, как их ссоры влияют на вас. Будет лучше, если удастся поговорить в присутствии обоих - так они оба узнают, что вы чувствуете!

Метод 2 из 3: В течение ссоры

  1. 1 Покиньте помещение, если это возможно. Отправляйтесь в свою комнату, наденьте наушники и увеличьте громкость музыки, если необходимо. Чем дальше вы будете от "линии огня" (условно говоря), тем меньше вероятность эмоционального истощения от этого переживания. Другими словами, когда они ссорятся, уходите из комнаты. Вам НЕ нужно этого слышать.
  2. 2 Осознайте, что они ссорятся не из-за вас. Это правда, даже если ваше имя всплывает в разговоре. В данном случае это имеет отношение больше к разногласиям в стилях воспитания, нежели к проступкам с вашей стороны. Запомните, в этом не было и нет вашей вины.
  3. 3 Оставайтесь уверенным в себе. Не позволяйте этой проблеме влиять на то, как вы к себе относитесь. Попробуйте сказать парочку хороших вещей о себе перед походом в школу или куда-то еще.
  4. 4 Свяжитесь с властями, если чувствуете неминуемую угрозу кому-либо в доме. Ребенку трудно вызвать полицию, но если происходит вспышка насилия, то это лучший выход. Власти могут вывести вас и ваших братьев/сестер из дома, пока все не успокоятся.
  5. 5 Напоминайте себе, что эта проблема разрешится. Медленно, но верно разрешится.

Метод 3 из 3: После ссоры

  1. 1 Проведите обследование эмоций. После стрессовой ситуации вполне нормально испытывать всю гамму чувств от гнева до печали и обратно. Позвольте себе выразить эти эмоции соответствующим образом: плач, крик в подушку или даже нечто творческое - сочинение стихотворения или написание картины может помочь.
  2. 2 Сближайтесь с родителями, когда вы и они будут готовы. Если кому-то из вас требуется больше времени на успокоение, выдержите этот период, прежде чем попытаетесь заговорить с ними.
  3. 3 Напомните им, насколько вам докучают их ссоры. Не время для затяжных переговоров, простой фразы "Пожалуйста, не ссорьтесь возле меня" будет достаточно.
  4. 4 Простите и двигайтесь дальше.

Советы

  • Оставайтесь уверены в себе. Помните, выход есть из каждой ссоры и ни в одной из них нет вашей вины.
  • Поймите, что не в ваших руках отрегулировать брак ваших родителей. Впрочем, возникают некоторые проблемы, когда родители в разводе. Если это так, то вопрос может состоять в том, с кем и когда вы остаетесь. Не пытайтесь взять на себя ответственность за это, даже если ситуация действительно ужасна, эта ноша слишком тяжела для ваших плеч - чем больше вы будете стараться, не видя результата, тем больше разрушите вашу самооценку. Они - единственные, кто может разрешить их проблемы.
  • Полностью погрузитесь в учебу - если она пострадала, не переживайте: никогда не поздно все исправить. Поговорите с школьным психологом, скажите ему, что были отвлечены в связи с ситуацией дома. Скорее всего, он искренне захочет помочь тебе - хотя бы потому, что ты по собственному желанию рассказал ему, что стряслось. Поднимите оценки! Не дайте домашней драме отвлечь вас. Учитесь и делайте домашнюю работу где-нибудь в тишине, например, в библиотеке или у друга в хорошей и позитивной домашней обстановке. Если это невозможно, уходите от родителей во двор или идите гулять в парк.
  • Если вам нужна помощь, чтобы справиться с эмоциями, вызванными ссорами родителей, поговорите со школьным психологом или другим взрослым, которому доверяете. Удостоверьтесь, что взрослый, которого вы выбрали для разговора, может быть объективным в этом вопросе. К примеру, если бабушка часто выказывает неприязнь по отношению к папе (или маме), она, возможно, не лучший выбор для разговора об этом.
  • Лучшее, что вы можете сделать - это работать над собой, выяснить, кто вы есть, быть личностью и окунуться в свои интересы. Лучший подарок, что вы можете дать родителям - это приложить все усилия к тому, чтобы быть счастливым и принимать для себя правильные решения.
  • Если у вас нет друзей, помогающих вам встать на ноги, то вам лучше обойтись и без них. Они могут не понять всю глубину того, через что вы проходите, и что потребуется для преодоления этого, или не знать, как бы они проходили через это сами. Вы обнаружите, что хорошие друзья придут к вам, если вы сохраните великие дела, которыми занимаетесь.
  • Если вы знаете, что ваши родители могут разойтись, то помните, как это повлияет на вас. Может быть, вы хотите, чтобы они ушли, но всегда стойте за себя. Если один из родителей всегда жертва, то попытайтесь защитить его и предложить идеи. Им, возможно, нужно побыть обособленно друг от друга.
  • Помните, это не ваша вина.
  • Если вы переживаете, что один из родителей может получить вред от другого, вызовите службу спасения 911. Если вы беспокоитесь об этом в общем, даже до того как разговор накаляется, знайте, что вы им не нянька. Поговорите со своими родителями по поводу решения этой ситуации и поиска компромисса. Скажите, что не можете справиться с тревогой и не можете нести бремя наблюдения за их спорами для их же безопасности. В этом смысле все зависит от ваших родителей. Не чувствуйте себя виноватым, потому что домашнее насилие никогда не было вашей виной. Вы не можете изменить действия своих родителей, так что не пренебрегайте вашей собственной жизнью ради чего-то, на что вы не можете повлиять - ни в конкретных случаях, так как это опасно, и совершенно определенно ни в долгосрочной перспективе. Не позволяйте родителю вовлекать вас в конфликт для поддержания бранных отношений.
  • Если у вас есть братья или сестры, вы должны позаботиться о том, чтобы вывести их из зоны конфликта родителей за пределы дома, как вариант, возьмите их с собой туда, где вы решили делать свою домашнюю работу или заниматься хобби.
  • Поддерживайте свою занятость. Уважайте себя дома и вне его пределов. Пользуйтесь вашей молодостью, получайте удовольствие от того, что вы выглядите как ребенок (или подросток) и являетесь им. Хотя вы можете не чувствовать себя таковым из-за ситуации дома, это даст вам дозу зрелости.


Предупреждения

  • Не бойтесь искать помощи, позвонив в службу спасения, если это необходимо. Некоторые родители могут довести себя до неконтролируемой ярости, требующей вмешательства сотрудников полиции. Да, страшно, когда дело заходит так далеко, но если вы напомните себе, что вы совершаете правильный поступок, набрав службу спасения 911, то это поможет укрепить вашу уверенность в это неспокойное время.
  • Избегайте того, чтобы занять сторону одного из родителей, даже если они попросят. В идеале освободите себя от участия в споре.
  • Воздержитесь от разговора с родителями, когда они в конфликте. Взвинченные люди редко прислушиваются к голосу разума и могут сорваться на любом, кто встанет у них на пути.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]