Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как пережить собственный финансовый кризис
23:51
Как пережить собственный финансовый кризис

Как пережить собственный финансовый кризис

Представьте, вы только что лишились работы. Возможно, у вас есть семья, которую нужно прокормить. Возможно, вы ухаживаете за больными родителями. Возможно, вам сильно нездоровится, и у вас нет медицинской страховки на покрытие больничных расходов. Вам нужно как-то пережить эти нелегкие времена. Сейчас самое время предпринять определенные действия, которые помогут вам улучшить ситуацию, прежде чем она еще больше осложнится. И вы можете сделать это, не прибегая к помощи государства.

Шаги

  1. 1 Проверьте ваши финансовые возможности. Выясните, какое количество денег хранится на ваших активных и сберегательных счетах, в собственном пенсионном фонде и других источниках дохода.
  2. 2 Оцените стоимость вашего дома, машин и любой другой важной собственности.
  3. 3 Узнайте о задолженностях по кредитной карте, по ипотечному или студенческому кредиту.
  4. 4 Немедленно свяжитесь со всеми вашими кредиторами. Расскажите им о вашей ситуации. Договоритесь о понижении ежемесячных выплат до тех пор, пока ваш финансовый статус не изменится. В случае негативного ответа, попросите переговорить с менеджером или руководителем. В вашей ситуации также могут помочь небольшие регулярные выплаты.
  5. 5 Производите небольшие, но регулярные выплаты по кредиту. Даже 1000 рублей в месяц, иногда, могут на несколько недель отсрочить отключение различных жилищно-коммунальных услуг. Кредиторы более снисходительны тогда, когда вы способны вносить хотя бы небольшие суммы. Опять же, не принимайте «нет» в качестве ответа – попросите о разговоре с менеджером или начальником, и продолжайте настаивать на временном снижении суммы выплат.
  6. 6 Немедленно измените ваши покупательские привычки. Отмените как ненужные членства в фитнес-центрах, видео-прокатах, так и другие развлечения, требующие ежемесячные выплаты. Тщательно проверьте контракты, чтобы в случае их своевременного расторжения не понести еще большие расходы.
  7. 7 Откажитесь от питания в ресторанах до тех пор, пока не изменится ваша финансовая ситуация (найдете новую работу, например). Это поможет вам сберечь около 50-70% денежных средств, которые вы обычно тратите на еду.
  8. 8 Пересмотрите ваши покупки в продуктовых магазинах. Если вы закупаетесь только в высококлассных местах, будет рациональнее перейти на супермаркеты, где имеются скидки. Переход от продуктов, являющихся магазинными брендами, на обычные поможет сэкономить от 10 до 20%.
  9. 9 Ничего не покупайте до тех пор, пока вам по-настоящему что-то не понадобится. Вы, вероятно, можете отложить приобретение одежды на много-много месяцев. Если вам действительно нужно что-то купить, воспользуйтесь магазинами с подержанными вещами или распродажами.
  10. 10 Просите друзей подвезти вас или используйте автобус, чтобы снизить затраты на транспорт.
  11. 11 Задумайтесь о том, чтобы взять к себе квартиранта или сдать помещение в аренду. Это может снизить расходы на жилье на 20-50%.
  12. 12 Начните давать консультации или заниматься фрилансом, если ваша профессия позволяет вам это делать. Используйте сайты социальных сетей, чтобы дать людям знать о вашей текущей ситуации, рабочих навыках и о том, что вы сможете для них сделать.
  13. 13 Во время поиска хорошей должности с возможностью карьерного роста беритесь за разовые работы: официант, бармен, благоустройство земельных участков или уход за детьми. Забудьте о мифе, что наниматели будут плохо о вас судить из-за работы не по специальности.
  14. 14 Обновите свое портфолио и резюме. Вывесите их в интернете, если еще этого не сделали. Опять же, воспользуйтесь социальными сетями, чтобы рассказать людям о вашей готовности на них работать, и дайте им ссылку на ваше резюме.
  15. 15 Зарегистрируйтесь в нескольких агентствах по временному трудоустройству. Возможно, что у них не найдется регулярной или связанной с вашей профессией работы. Однако небольшие задания иногда могут помочь вам в трудное время.
  16. 16 Устройте гаражную распродажу или аукцион всех тех домашних вещей, которыми вы не пользуетесь.
  17. 17 Будьте честны со своей семьей. Вам, возможно, придется отказаться от различных внеклассных мероприятий (уроков музыки, летнего лагеря) во благо семьи. Попросите детей найти работу на полставки. Если им уже есть 18, они должны выплачивать ренту (если они работают нерегулярно, лучше попросите 15-20% от их заработной платы, чем фиксированную ежемесячную сумму)
  18. 18 Продайте свою дорогую новенькую машину, если это будет выгодно (т.е. в конечном итоге у вас останется хотя бы 55% от стоимости), и купите надежный автомобиль постарше. Например, вы можете «избавиться» от вашей машины, получив 850 000 рублей, и приобрести новую за 200 000. Не верьте байкам, что старым машинам требуется постоянное дорогостоящее техобслуживание.
  19. 19 В тяжелое время, когда помимо вас на рабочие должности претендует еще множество человек, вы можете попытаться договориться с работодателями о снижении заработной платы. Это поможет вам избавиться от конкурентов. Например, предложите в течение 6-12 месяцев работать за сумму, которая на 20% меньше обычной зарплаты. Таким образом компания сохранит деньги и им не придется сильно рисковать при найме нового сотрудника.

Советы

  • Тратьте 20% вашего времени, предпринимая все возможное, чтобы снизить ваши расходы.
  • В первую очередь сфокусируйтесь на повышении вашего дохода. Дополнительные 8000 рублей в месяц могут немного облегчить вашу жизнь.
  • Вырезка купонов может занять много времени, но они сэкономят вам деньги в будущем.
  • Наконец, снизьте задолженность по кредитной карте. В конечной перспективе вы должны погасить ее полностью. Хороший кредит очень полезен, но во время финансового кризиса не является столь же необходимым, как финансовые сбережения и увеличенный ежемесячный доход.
  • Снизьте ежемесячные расходы настолько, насколько возможно. Помните, что больше все вы сэкономите, урезав количество денежных средств, которые вы тратите на жилье и питание.
  • Тратьте 80% вашего времени, увеличивая ваш доход. Даже если это означает взятие разовых заказов, подработку или не вдохновляющие должности.
  • В дальнейшем сосредоточьтесь на накоплении финансовых сбережений (деньги в банке или инвестиционный счет, не только урезание расходов). Исследования доказали, что люди чувствуют себя более комфортно, имея большие денежные накопления, нежели высокооплачиваемую работу. Откройте отдельный сберегательный счет, если вы хотите тщательнее управлять своими финансами.

Предупреждения

  • Не пытайтесь взять в долг, даже если предложение исходит от друга. Чем больше вы должны, тем больше вы вредите сами себе.
  • Не тратьте ваше время, стараясь урезать незначительные расходы. Займитесь тем, что больше всего съедает ваши денежные средства, – жилье и еда, например.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]