Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как пережить смерть человека, в которого вы были влюблены
23:55
Как пережить смерть человека, в которого вы были влюблены

Как пережить смерть человека, в которого вы были влюблены

Пережить смерть дорогого человека – трудный и тяжелый процесс, а сожаление от того, что ваши чувства не были разделены до того, как он умер, может быть совершенно невыносимым. Нет правильного ответа, нет слов, которые принесли бы скорое облегчение, однако есть вещи, сосредоточившись на которых, вам будет легче справляться с болью и сожалением.

Шаги

  1. 1 Примите тот факт, что человек, в которого вы были влюблены, умер. Это может быть самой трудной частью, особенно, если чувства были очень глубокими, и у вас не было возможности поделиться ими.
  2. 2 Дайте себе время погрустить, поплакать; позвольте душевной боли переполнить вас и пройти сквозь вас. Это трудный, но неизбежный этап. Эта боль отражает глубину вашей человечности и любви к тому, кто умер.
  3. 3 Записывайте свои мысли в журнал или дневник. Записывайте каждую мысль об этом человеке, а, записав, обдумайте ее, погрузитесь в нее как можно глубже. До тех пор пока вы не сделали этого, вы не сможете прийти к принятию и обрести покой.
  4. 4 Выясните, нет ли страницы в интернете, посвященной смерти этого человека. Такие страницы (со словами близких, ссылками и т. д.) делают довольно часто, так что у вас будет возможность анонимно рассказать миру о том, что вы чувствуете. Если такой страницы не оказалось, сделайте ее.
  5. 5 Напишите письмо человеку, которого вы любили. В письме напишите ему обо всем, что вы когда-либо чувствовали и чувствуете к нему, и о том, что вы переживаете, потеряв его/ее. Запечатайте письмо в чистый конверт без имени и адреса и положите его в надежное место. Это письмо вербализирует (оформит в слова) ваш чувства и сделает их неотъемлемой частью вашей истории и воспоминаний.
  6. 6 Поговорите с друзьями о своих чувствах. Если ваши чувства слишком личные, или вам неловко говорить о них, обсудите свои переживания в общих чертах. Однако вы должны поделиться своими чувствами и получить поддержку от тех, кто любит вас.
  7. 7 Попрощайтесь с вашим любимым/любимой. Сходите на похороны, а если не можете справиться с интенсивностью эмоций, отправляйтесь в то место, которое ассоциируется у вас с этим человеком. Принесите в это место цветы или что-то, что понравилось бы этому человеку. Позвольте очередному потоку слез хлынуть из ваших глаз. После этого уйдите с мыслью о том, что больше вы ничего не можете сделать для любимого/любимой.
  8. 8 Расскажите о своей боли родителям, близкому другу или священнику, если вы верующий человек. Не позволяйте депрессии загнать вас в угол. Первое время вы будете подавлены и разбиты – это абсолютно нормально. Печаль и сожаление будут еще долгое время возвращаться к вам (возможно, это будет происходить до конца жизни), однако не забывайте, – все это лишь напоминание о вашей человечности и любви к другому человеку.
  9. 9 Возвращайтесь к жизни. Возвращайтесь в школу и к другим занятиям, которые ждут вас. Поначалу это будет непросто, однако вовлеченность в сложные, продуктивные и знакомые вам занятия будет держать вас сосредоточенными на текущих актуальных вопросах, а не на вашей скорби.
  10. 10 Если чувствуете, что не можете справиться с этим самостоятельно, скажите об этом родителям. Есть психологи и психотерапевты, которые могут предложить вам свою помощь в переживании горя, если вы чувствуете, что одним вам не справиться.

Советы

  • Не пытайтесь справиться с невыносимой печалью или депрессией самостоятельно. Если вы не можете поделиться своими чувствами с друзьями или семьей, найдите кого-то, с кем можно будет поговорить об этом.
  • Позвольте времени исцелить ваши раны. Печально, но вас всегда будет сопровождать чувство потери и сожаления, однако время, ваше взросление и развитие сделает их гораздо менее интенсивными. Сейчас вам кажется, что это конец света, но это не так.

Предупреждения

  • Депрессия может вести к физическим проблемам, недостатку энергии и потере способности нормально функционировать. Если самостоятельно вы не справляетесь, попросите вашу семью найти вам профессиональную помощь.
  • Не пытайтесь спрятать свою боль. Говорите о ней, – не нужно держать ее внутри, иначе рана начнет гноиться и нарывать.

Что вам понадобится

  • Дневник или журнал, и письменные принадлежности
  • Время
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 405 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]