Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Как пережить пыльную и песчаную бурю
23:36
Как пережить пыльную и песчаную бурю

Как пережить пыльную и песчаную бурю

3 методика:выжить в бурю на ходу (пешком)выжить в бурю в машинев следующий раз будьте на шаг впереди

Пыльная и песчаная бури самые опасные и непредсказуемые явления природы. Сильный ветер поднимает в воздух пыль и частицы песка, высвобождая бурю с удушающим облаком, которая может уменьшить видимость почти до нуля практически моментально и привести к повреждению имущества, травмам и смерти. Не важно, где вы живете, всегда полезно знать, что делать, если вы видите наступающую стену из песка.

Шаги

Метод 1 из 3: выжить в бурю на ходу (пешком)

  1. 1 Наденьте маску на нос и рот. Если у вас есть респиратор или маска, предназначенная для фильтрации небольших частиц, немедленно наденьте ее. Если у вас нет маски, оберните бандану или другой кусок ткани вокруг носа и рта. Немного смочите ее, если у вас достаточное количество воды. Нанесите небольшое количество вазелина на внутреннюю часть ноздрей, чтобы предотвратить высыхание слизистой оболочки.
  2. 2 Защитите глаза. Очки предлагают минимальную защиту от пыли или песка, поэтому воздухонепроницаемые защитные очки лучше. Если у вас нет защитных очков, закрывайте лицо руками вовремя движения, затем плотно оберните кусок ткани вокруг головы, чтобы защитить глаза и уши.
  3. 3 Доберитесь до возвышенности. Самая плотная концентрация песка или пыли находится возле земли, так что буря будет не такой сильной на вершине холма. Ищите безопасную, прочную возвышенность, но только если буря не сопровождается молниями и не возникает опасности быть пораженным тяжелыми летящими обломками.
    • Не ложитесь в канал, внезапно может повыситься уровень воды, даже если в том месте, где вы находитесь, не выпадали осадки. В реальном облаке пыли, дождь высыхает, как правило, прежде чем достигнет земли, но возможно что, дождь прошел в близлежащей местности, и каналы, ручьи и другие низменные районы могут быть быстро затоплены.
    • Если у вас есть верблюд, сядьте и прижмитесь лицом к подветренной стороне. Верблюды хорошо приспособлены к выживанию в пыльные бури.
    • Если вы находитесь в песчаных дюнах, не ищите убежище прямо на подветренной стороне дюны. Сильные ветры могут собрать огромное количество песка очень быстро, и вы обнаружите себя похороненным в песке.
  4. 4 Защитите себя от летающих предметов. Найдите большой камень или другую форму рельефа местности, которая сможет защитить вас хотя бы частично. Закройте как можно больше частей вашего тела, чтобы защититься от летящего песка. Песок, поднимаемый ветром, может травмировать. Сильный ветер пыльной бури может также переносить более тяжелые (следовательно, более опасные) объекты. Если вы остались без убежища, попытайтесь остаться в низменности и защитите голову руками, рюкзаком или подушкой.
  5. 5 Переждите бурю. Не пытайтесь двигаться сквозь бурю, это слишком опасно. Оставайтесь там, где вы находитесь, дождитесь, пока буря утихнет, прежде чем пытаться переместиться в другое место.
    • Если вы можете быстро добраться до определенного убежища, до того как пыльная буря дойдет до вас, доберитесь туда как можно быстрее и оставайтесь внутри. Закройте все окна и двери, ждите пока буря пройдет.
    • Если вы в группе с другими людьми, держитесь вместе, чтобы никто не потерялся.

Метод 2 из 3: выжить в бурю в машине

  1. 1 Постарайтесь уехать от урагана. Если вы заметили вдалеке пыльную бурю, при этом вы находитесь не далеко от машины или в ней, то возможно вы можете уехать от бури или объехать ее. Некоторые пыльные бури могут достигать скорости 120 км в час (75 миль), но чаще они гораздо медленнее. Не стоит убегать от бури в том случае, если вы можете подвергнуть себя опасности, превышая скорость. Если буря вас догоняет, лучше всего остановиться и выполнить все необходимые приготовления. Как только буря поглотила вас, дальность видимости может за секунды упасть до нуля.
    • Не пытайтесь опередить бурю пешком. Ураганы не предсказуемы и могут легко поглотить вас, если они неожиданно поменяют направление или наберут скорость.
    • Езжайте к безопасному месту, где вы сможете остановиться до конца бури.
  2. 2 Направьте машину к обочине и остановитесь. Если вы в поездке и видимость падает до 100 метров (300 футов), постарайтесь съехать с дороги (по возможности покиньте автостраду), поставьте машину на ручной тормоз, выключите фары и убедитесь, что стоп-сигнал и сигнал указателя поворота также выключены.
    • Если вы не можете безопасно покинуть улицу, включите фары и аварийный сигнал, сбавьте скорость и продолжайте движение, периодически нажимая на сигнал. Используйте дорожную разметку для ориентирования при плохой видимости. При первой же возможности покиньте дорогу.
    • Пока ваша машина стоит на обочине, выключите фары. Это уменьшает возможность наезда сзади. Во многих случаях, если ваши внешние осветительные приборы включены, другие водители будут использовать задние фары машины перед ними в качестве ориентира, и будут вести машину вперед. Если вы съехали с дороги и находитесь там с включенными фарами, кто-то может думать, что может следовать за вами, съехать прямо с дороги или даже столкнуться с вами.
  3. 3 Найдите убежище и оставайтесь на месте. Не пытайтесь передвигаться в ослепляющей буре, так как вы можете не увидеть возможную опасность на своем пути.
    • Закройте окна и выключите кондиционер, доставляющий в машину воздух снаружи.
    • Не приводите транспортное средство в движение, пока буря благополучно не пройдет.

Метод 3 из 3: в следующий раз будьте на шаг впереди

  1. 1 Узнайте о местности, где случаются пыльные и песчаные бури. Оба вида бурь чаще всего связаны с пустыней Сахарой и Гоби, но песчаные бури могут произойти в любом засушливом или полузасушливом климате. Если вы живете или путешествуете в пыльной или песчаной местности с сильными ветрами, подготовьтесь на тот случай, если вы попадете в бурю.
  2. 2 Обращайте внимание на штормовые предупреждения. Пыльные бури, чаще всего, происходят в жаркие летние дни при определенных атмосферных условиях, и метеорологи обычно могут прогнозировать вероятность бури. Настройтесь на местное телевидение или радио перед путешествием. Если прогнозируются пыльные бури, рассмотрите изменения маршрута или отложите поездку. Придорожные знаки также предоставляют предупреждения об опасности пыльных бурь.
    • Если есть вероятность, что вы попадете в бурю, желательно воздержаться от поездки вообще. Останьтесь дома и подготовьтесь к буре, так вы не рискуете получить травму и не повредите вашу машину.
  3. 3 Будьте готовы на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Если вы находитесь в местности склонной к бурям, всегда будьте осведомлены о том, что может произойти буря. Если вам предстоит находиться снаружи в течение длительного периода времени, наденьте кофту с длинными рукавами и брюки, чтобы защитить тело. Носите с собой сумку или держите коробку в багажнике автомобиля, с вещами, которые могут быть необходимы при песчаной или пыльной буре. Заполните аварийный комплект следующими вещами:
    • Маска, предназначенная для фильтрации мелких частиц
    • Воздухонепроницаемые защитные очки
    • Запас воды
    • Теплое одеяло, на случай "зимней” пыльной бури, которая может быстро привести к гипотермии

Советы

  • Если возможно, избегайте ношения контактных линз в районах, подверженных пыльным бурям. Даже небольшое количество пыли в воздухе может вызвать раздражение глаз и привести к проблемам со зрением. Сухие, жаркие условия уже являются причиной дискомфорта при ношении контактных линз. Возьмите с собой ваши очки при работе или при путешествии по пустыне.
  • Пыльные бури различаются по размерам и длительности: большинство из них небольшие и длятся всего несколько минут, в то время как некоторые по величине могут простираться на сотни километров, возвышаться более чем на два километра в небо и продолжаться в течение многих дней. Идеальные условия для пыльной бури также отлично подходят для грозы, поэтому молнии часто сопровождают пыльную бурю.
  • Оставайтесь с группой. Если вы путешествуете в группе, не удаляйтесь от нее во время пыльной бури. Вы можете быстро и безнадежно потеряться. Остальные члены группы также должны оставаться вместе и держаться за руки. Если для кого-то является необходимостью покинуть группу – например, это может произойти в случае военной операции – этот человек должен быть привязан веревкой (другой конец которого должен быть привязан к тем, кто остается с группой), так чтобы он(а) могли спокойно вернуться.
  • В пустынном климате, транспортные средства часто создают свои собственные мини-песчаные бури. Это является проблемой для движения транспортных средств в колоннах, так как постоянные облака пыли наносят серьезный ущерб подвижным частям, а нарушение видимости может привести к несчастным случаям. Это также может являться причиной проблем с дыханием для людей, путешествующих в сопровождении, поэтому возьмите с собой маску и защитные очки, если вам предстоит путешествие по пустыне в открытом транспортном средстве.

Предупреждения

  • Пыльные бури могут быть особенно опасны для людей с ослабленной дыхательной функцией или со слабой иммунной системой. Вдыхание даже небольшого количества пыли может привести к возможным летальным осложнениям для людей, у которых уже затруднённое дыхание.
  • Если это вообще возможно, избегайте использования летательных аппаратов для малых высот полёта во время пыльной бури или если имеются условия для ее образования. Управление летательными аппаратами для малых высот полёта, такими как вертолеты, в пыльной буре крайне опасно. Видимость может упасть от нескольких километров до 0 за считанные секунды, и вам будет необходимо полагаться на свои инструменты для "обзора". К тому же, песок может засосать в двигатель, что может привести к катастрофическим механическим неисправностям. Самолеты, как и другие транспортные средства, могут также создавать свои собственные мини-песчаные бури, на основании этого следует позаботиться о том, чтобы защитить себя во время взлета и посадки. Кроме того, в пустынных условиях самолет не должен перемещаться по земле своим ходом больше, чем это необходимо, чтобы предотвратить угрозу попадания пыли в двигатель перед началом полетом. (Тем не менее, самые легкие самолеты с поршневыми двигателями имеют воздушные фильтры).
  • Никогда намеренно не отправляйтесь в пыльную бурю. Если вы можете избежать попадания в бурю, не испытывайте судьбу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 667 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]