Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Как пережить плохую оценку
23:22
Как пережить плохую оценку

Как пережить плохую оценку

3 методика:Сохраняйте спокойствиеПоиск помощи, чтобы улучшить ситуациюУспех в следующем тесте

Такое случается с каждым. Преподаватель возвращает вам контрольную работу или задание, с которым, как вам казалось, вы справились на "отлично”, и тут ваше сердце падает в желудок. У вас плохая оценка, даже не средняя. Вопросы один за другим затапливают ваше сознание. Как вам улучшить показатели успеваемости? Что скажут родители? Какая оценка теперь будет в конце года? Чтобы вернуться в колею и избежать этой ошибки в будущем, вам нужно знать, как правильно действовать в этой ситуации. Начинайте с первого пункта данного руководства, чтобы узнать, как пережить плохую оценку.

Шаги

Часть 1 из 3: Сохраняйте спокойствие

  1. 1 Позвольте панике быстро пройти. Когда мы получаем плохую оценку, мы паникуем (если только для вас это не привычное дело). Нам кажется, что мы потеряли наш ум, внимание, наш талант и силу. Но ведь это не то, как обстоят дела в целом. Каждый из нас может оступиться. На самом деле те ошибки, которые мы совершаем в нашей жизни, как раз и делают из нас тех людей, которыми мы являемся, они учат нас исправляться и добиваться лучших результатов в следующий раз.
    • Не паникуйте, потому что паника вызывает стресс, а стресс – совсем не то, что способствует получению хороших оценок. Одно недавнее исследование обнаружило, что те студенты, которые нервничают перед важными экзаменами, получают более низкие оценки в сравнении с теми ребятами, кто сохраняет спокойствие.[1]
  2. 2 Напомните себе о том, что одна плохая оценка не разрушит всю вашу учебную карьеру. Учебная карьера состоит из множества различных тестов и контрольных работ, а не только из тех заданий и презентаций, которые вы делаете в классе. Она зависит от отношений, которые вы строите с вашими преподавателями; от влияния, которое вы оказываете на ваших друзей; и самое главное – от того, чему вы научитесь. Судить об успехе вашей академической карьеры по одной оценке – все равно, что судить об успехе вечеринки по одному прибывшему гостю. Такие суждения далеки от точности.
  3. 3 На всякий случай убедитесь, вернитесь к тесту и пересчитайте ваши балы. Убедитесь, что преподаватель не допустил ошибки, подсчитывая ваши балы или подводя итоговую оценку. Помните: даже учителя математики допускают ошибки в подсчетах!
    • Если вы все же обнаружили ошибку, проверьте еще раз и потом найдите время поговорить с вашим преподавателем. Вместо того чтобы делать акцент на ошибке – "Вы ошиблись в моем тесте, быстро поменяйте мою оценку!" – постарайтесь проявить больше понимания. Помните, что медом вы приманите больше пчел, чем уксусом. Попробуйте что-нибудь такое: "Я заметил, что вот здесь не посчитано, или я чего-то не понимаю?"
  4. 4 Осторожно выясните, какие оценки получили ваши одноклассники. Вероятно, вы не станете очень расстраиваться, если получили "3” или "3 -”, когда все остальные тоже получили "тройки”, ведь это значит, что вы получили оценку в пределах нормы. Тем не менее, будьте осторожны, когда станете выяснять оценки других – они могут не захотеть делиться с вами или пожелают взамен узнать ваш результат.
    • Если ваш преподаватель пропорционально занизил всем оценки, тогда и на ваш результат будут смотреть с учетом оценок всех остальных. Таким образом, если "4 -” – максимальная оценка по тесту, тогда она становится "пятеркой”, и "тройка” превращается в ”четверку”.

Часть 2 из 3: Поиск помощи, чтобы улучшить ситуацию

  1. 1 Поговорите с вашим преподавателем о возможных путях улучшить ситуацию. Учителя обожают, когда студенты, получившие плохую отметку, выказывают желание учиться и повышать успеваемость. Это заставляет преподавателей чувствовать себя успешными, делающими правильное, хорошее дело. Поэтому если вы подойдете к вашему учителю и скажете что-нибудь вроде "Здравствуйте, Юлия Сергеевна, мне не понравилось то, как я показал себя на тесте. Можно как-нибудь про это забыть и поработать над тем, чтобы написать лучше следующую работу?", ваш преподаватель просто потеряет сознание от удовлетворения.
    • Даже если это вызовет у вас трудности, вы можете извлечь много хорошего от встречи с вашим преподавателем:
      • Преподаватель объяснит вам проблемы, в которых вы ошиблись, и идеи, с которыми не разобрались.
      • Преподаватель увидит, что вы хотите учиться, и может учесть это в вашей финальной оценке.
      • Преподаватель может дать вам задание для дополнительных баллов.
  2. 2 Попросите помощи у учеников, которые справились с тестом лучше. Помогать другим – это приятно, и именно поэтому многие ученики, которые хорошо написали работу, помогают тем, кто справился хуже. Только убедитесь, что вы действительно потратите время на учебу и работу, а не на шутки и болтовню. И постарайтесь выбрать того, кого не считаете очень уж привлекательным, и к кому у вас нет тайной симпатии – все мы знаем, какая будет "учеба", когда мы находимся в одной комнате с парнем-красавцем или прекрасной девушкой.
  3. 3 Подумайте о том, чтобы рассказать родителям о плохой оценке. Хотя вы можете этого и не делать, разговор с родителями на эту тему все же очень хорошая идея. Ваши родители беспокоятся о ваших успехах. Вот почему их волнуют ваши плохие оценки – не потому что они хотят сделать вам неприятно. Помня об этом, вам будет легче открыться перед ними и, надеемся, получить нужную помощь и поддержку.
    • Ваши родители могут сесть и объяснить вам, в чем вы допустили ошибку; они могут нанять репетитора, который поможет вам с учебой; они могут также договориться о встрече с вашим преподавателем (хоть и необычно делать это после одной плохой оценки), для того чтобы узнать, как вы можете улучшить свою успеваемость.

Часть 3 из 3: Успех в следующем тесте

  1. 1 Занимайтесь эффективно, не обязательно долго. Многие считают, что учиться правильно означает учиться долго. Это не всегда верно. Целенаправленная учеба с энтузиазмом часто побеждает долгие часы монотонного труда.
  2. 2 Записывайте свои пометки и замечания от руки, а не на компьютере или ноутбуке. Исследования показали, что письмо ручкой на бумаге улучшает вашу память, в отличие от простого печатания на компьютере. [2] Это происходит из-за того, что написание букв и цифр активирует отделы головного мозга, отвечающие за моторную память. Улучшение моторной памяти означает улучшение памяти вообще и запоминание той информации, которую вы записываете.
  3. 3 Время от времени делайте перерыв, чтобы освежать память. 10-и минутные перерывы раз в час помогают в запоминании и освоении материала.[3] Одну шестую часа вы можете потратить на то, чтобы пройтись, поиграть с собакой или позвонить вашему другу и посочувствовать ему, прежде чем возвращаться к учебе.
  4. 4 Сделайте тренировочный тест перед реальным тестом. Тренировочные тесты – отличное решение, если вы сможете их раздобыть. Они дают вам хорошее представление о проблемной области ваших знаний и о том, над чем вам нужно еще поработать. Практика – путь к идеальному результату.
  5. 5 Постарайтесь не зубрить. Если вы можете обойтись без зубрежки, лучше от нее отказаться. Она изматывает, ухудшает ваше понимание материала и иногда снижает вашу уверенность в своих силах.
  6. 6 Хорошо выспитесь перед контрольной. Исследования показали, что каждый потерянный час ночного сна увеличивает уровень стресса на 14%.[4] Это не кажется такой уж проблемой до тех пор, пока вы не увидите, насколько стресс влияет на вашу успеваемость. Так что хорошо высыпайтесь как минимум несколько ночей перед важной контрольной, чтобы дать вашему телу максимальные шансы на успех.
  7. 7 Хорошо позавтракайте утром перед тестом. Ваш мозг и ваше тело требуют топлива для того, чтобы хорошо справиться с контрольной. Так что отличный завтрак – важный приоритет, который не стоит упускать из виду. Попробуйте несладкие каши, цельнозерновую выпечку, йогурты и мюсли, овсянку и свежие фрукты, чтобы дать вашему телу необходимую энергию для прекрасных результатов.[5]

Советы

  • Пытайтесь, пытайтесь и еще раз пытайтесь. Главное отличие между хорошим учеником и плохим в том, что один будет учиться на своих ошибках, а другой просто сдастся. НЕ СДАВАЙТЕСЬ! У всех бывают провалы; так или иначе, "хороший" студент не позволит неудачам взять над ним верх.
  • Воспринимайте это как учебный опыт. Однажды вы расскажете вашим детям, как справляться с такими ситуациями!
  • Если вы чувствуете себя очень расстроенным или раздраженным, вспомните о ваших высоких оценках по другим контрольным, которые вы получили в прошлом.
  • Если вы получили по-настоящему плохую оценку, и вам нужно, чтобы родители на ней расписались, не ищите надуманных оправданий и не просите подписать кого-то другого – так вы можете оказаться в еще более неприятной ситуации.

Предупреждения

  • Не ведите себя безразлично или нахально, когда будете рассказывать родителям.
  • Если оценка справедливая, всегда ведите себя смирно перед родителями.

Что вам понадобится

  • Смелость
  • Самоуважение
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 401 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]