Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Как пережить первые месячные
23:26
Как пережить первые месячные

Как пережить первые месячные

Обычно девочки уже морально готовы к наступлению первых месячных и знают о них довольно много информации. Эту тему можно обсудить с подругами и мамой или другими членами семьи, а также многое можно увидеть на экране телевизора. Однако, когда месячные действительно приходят, спокойствие и все знания внезапно испаряются. Прочитайте статью, чтобы узнать, как пережить первые месячные.

Шаги

  1. 1 Не паникуйте. Через это рано или поздно проходят все девочки. Если вы находитесь в школе, сверните туалетную бумагу в 5 слоев и поместите в промежность трусов. Если в туалете стоят автоматы, продающие тампоны или прокладки, купите прокладку. Или попросите помощи у подруги, которая уже сталкивалась с месячными и носит прокладки с собой. Если у нее есть только тампоны, спросите, как ими пользоваться.
  2. 2 Изучайте информацию. Поищите специализированные форумы или веб сайты. Чем больше информации о месячных и изменения в вашем теле вы узнаете, тем больше приобретете уверенности в себе.
  3. 3 Сделайте необходимые запасы. Сходите в аптеку или супермаркет, чтобы изучить соответствующий ассортимент. Купите упаковку прокладок, исходя из вашего телосложения и обилия выделений. Храните их в комнате или ванной, чтобы иметь к ним доступ при необходимости. Вы можете также приобрести многоразовые прокладки или менструальную чашу.
  4. 4 Расскажите маме. Поделитесь новостью с мамой, подругой или другим членом семьи. В вашем теле также произойдут изменения, о которых вам необходимо знать. Имейте в виду, что у вас могут возникнуть спазмы в животе или легкое недомогание. Все это нормально и ожидаемо.
  5. 5 Используйте прокладку. Существует множество сайтов на эту тему. Или попросите помощи у мамы.

    • Опустите трусы до колен.
    • Распакуйте прокладку. Оставьте обертку, чтобы в дальнейшем завернуть в нее использованную прокладку.
    • Поместите прокладку так, чтобы большая часть прикрывала попу. Закрепите клеящиеся полоски на трусах.
    • Наденьте трусы обратно. Убедитесь, что вы делаете все в приватном месте. Вы можете ощущать небольшой дискомфорт (как будто идите в подгузнике), пройдитесь по ванной, чтобы привыкнуть к ощущениям. В скором времени прокладка ляжет как надо. Если выделения обильные, вам придется менять прокладку несколько раз в день.
  6. 6 Сверните использованную прокладку и заверните в туалетную бумагу. Никогда не смывайте прокладку в унитаз, она забьет сток. Выкиньте прокладку в мусорное ведро. Наденьте новую прокладку.
  7. 7 Спазмы могут быть болезненными, но они естественны от природы. Так ваше тело сигнализирует вам о наступлении месячных. Некоторые продукты могут снизить боль, например, бананы. Избегайте соленой и сладкой пищи.
  8. 8 Узнайте также, как пользоваться тампонами, если вы чувствуете, что готовы к этому. Лучше всего использовать тампоны с аппликатором, для небольших или регулярных выделений.

Советы

  • Как только у вас начались месячные, заведите календарь или записывайте день начала. Также отмечайте продолжительность месячных и любые изменения в сравнении с прошлым периодом. Многие девушки используют карманные календарики, чтобы отслеживать наступление месячных. Вы можете использовать следующие обозначения: Н – начало, О – обильные, С – спазмы (или Б - болезненные), Л – легкие и К – конец. Таким образом, вы сможете вычислить начало следующих месячных. Кроме того, календарь может понадобиться вам на приеме у гинеколога для обследования. Будьте готовы ответить на вопросы: Когда у вас начались первые месячные? Когда закончились последние? Какова их продолжительность? Есть ли боли? В зависимости от ситуации, у вас также могут спросить, сколько тампонов и прокладок в день вы используете, какова обильность выделений и их консистенция. Не смотря на то, что разговоры о месячных могут вызывать у вас смущение, это абсолютно нормальные вопросы, которые доктор или мама задают, чтобы определить, все ли у вас хорошо.
  • Как только у вас начались месячные, отныне они будут повторять каждые 28 дней. Обратите внимание: первый год или первые несколько лет месячные могут быть не регулярными. Но всегда будьте начеку. У кого-то месячные приходят раньше, у кого-то позже. Отмечайте их регулярность и делайте пометки в календаре. Так вы всегда будете знать, когда ожидать новый период. Кроме того, вы сможете определять "задержки”. Всегда носите с собой прокладки или тампоны, а также храните запасы дома.
  • У большинства девочек месячные приходят в возрасте от 11 до 13 лет, однако в некоторых случаях они могут начаться как в 8, так и в 16-17 лет (если их так и нет после 17, обратитесь к гинекологу). Изучите специальные книги и веб сайты, чтобы узнать достаточно информации перед наступлением месячных. Когда они наступят, вы будете знать, что делать.
  • Чтобы быть на готовы, начните носить с собой пару прокладок и запасные трусики, как только начнете замечать изменения в своем теле. Потом вы скажете себе спасибо!
  • В период месячных также могут наблюдаться перемены настроения. Держите себя в руках: вы можете быть чрезмерно возбуждены, а в следующую минуту раздражительны – это нормально. Если у вас плохое настроение, и вы срываетесь на ком-то, объясните, что у вас плохой день. Не нужно упоминать о месячных при парнях, в этом возрасте они могут начать смеяться над вами и рассказывать друзьям (кроме того, в их глазах это не оправдание плохому настроению).
  • Если вы предупреждены, значит, вооружены. Просто используйте прокладку и занимайтесь дальше своими делами. Примите обезболивающее при сильных болях и спазмах. Имейте в виду, что некоторые препараты могут вызвать обильные выделения.
  • Не бойтесь попросить помощи у мамы, когда у вас наступили месячные. Она проходила через то же самое и будет рада вам помочь.
  • Если вы стесняетесь покупать прокладки в первый раз, просто положите их на прилавок вместе с другими покупками. IВедите себя непринужденно и разглядывайте витрину, пока продавец пробивает товар. Оплатите покупки, поблагодарите продавца, возьмите пакет и уходите.
  • Принимайте ванну или душ каждый день в период месячных.
  • Не пугайтесь, если у вас кончились прокладки в школе. Попросите помощи у одноклассниц, учительницы или обратитесь в медпункт.

Предупреждения

  • Меняйте тампон или прокладку каждые 4-6 часов.
  • НИКОГДА не используйте тампон, если у вас нет месячных.
  • Чрезмерные выделения и боли, отвлекающие вас от повседневных дел – это не нормально. Обратитесь к доктору для обследования.
  • При использовании тампонов существует риск (правда, небольшой) такого заболевания, как эндотоксиновый шок. Прочитайте инструкцию на упаковке перед использованием тампона, и, если у вас возникли какие-либо симптомы, срочно обратитесь к доктору. Эта болезнь не сильно распространена, но не стоит ее полностью сбрасывать со счетов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1118 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]