Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Как пережить период полового созревания
23:25
Как пережить период полового созревания

Как пережить период полового созревания

Вы переживаете период полового созревания? Не знаете, как с этим справиться, и чего ожидать? Вот несколько советов и шагов, которые могут вам помочь.

Шаги

  1. 1 Следует понимать, что через период полового созревания проходят все без исключения. Все ваши друзья неизменно столкнутся с похожими изменениями в организме. Если вы можете без проблем обсудить с ними эти изменения, поговорите об этом, но не забывайте, что многие люди смущаются, когда слышат подобные разговоры. Если вам кажется, что другу не комфортно об этом разговаривать, перейдите на другую тему.
  2. 2 Следует знать, что в процессе полового созревания вы будете испытывать необычные ощущения. Если вы не разговаривали об этом с родителями или школьной медсестрой, купите книгу о половом созревании или возьмите ее в библиотеке. Не забывайте, что важным источником информации является Интернет.
  3. 3 Помните о том, что если у вас начинает ломаться голос или расти грудь раньше, чем у сверстников, вам нечего расстраиваться. Все ваши друзья и знакомые со временем тоже столкнутся с этими признаками.
  4. 4 Постарайтесь подмечать изменения. Вы станете больше потеть, и у вас начнут расти волосы во многих местах. Все эти изменения являются признаками созревания организма.
  5. 5 Не забывайте принимать душ. Если вы девушка, обязательно брейте ноги и подмышки. Также можно брить волосы в области бикини, чтобы они не торчали из-под купальника.
  6. 6 Помните о том, что ваша кожа подвергается гормональным изменениям в организме, и поэтому у вас на теле могут появляться угри. Также вы поймете, какой у вас тип кожи: сухая или жирная. Умывайтесь минимум два раза в день. Клерасил (Clearasil) - это отличный продукт для использования в подростковом возрасте. Существуют также другие средства для кожи, которые помогут устранить причину воспалений. Девушкам также рекомендуется пользоваться скрабом и увлажняющим кремом.

Советы

Девушки

  • Половое созревание, как правило, начинается в возрасте 8-13 лет. У вас начнет расти грудь, и это нормально. Иногда одна грудь опережает другую в развитии. Со временем они сравняются в росте, даже если не будут совершенно одинаковы.
    • Скорее всего, в возрасте 8-16 лет у вас начнется менструация. Это значит, что теперь вы можете забеременеть. Если яйцеклетка не оплодотворяется, она выходит наружу в виде менструации. Вместе с яйцеклеткой из влагалища вытекает кровь. Вы не можете увидеть яйцеклетку. Менструация длится от 3 до 7 дней. Во время каждой менструации вы будете терять всего чашку крови. Используйте прокладку или тампон. Тампон вставляется во влагалище, а прокладка приклеивается к нижнему белью. Предупреждение для вас, девушки: иногда (первые 2-3 раза) менструальная кровь будет иметь светлый или темно-коричневый цвет. Так случается потому, что ваш менструальный цикл еще НЕ является регулярным. Это значит, что крови требуется больше времени, чтобы вытечь наружу. Это нормально. Не стоит волноваться! Чтобы узнать о менструации поподробнее, расспросите об этот маму или почитайте самостоятельно.
  • Также вы можете использовать ежедневные прокладки. Они пропускают воздух и дают ощущения комфорта. Прокладки защитят одежду от неприятных пятен.

Парни

  • Период полового созревания начинается в возрасте 10-16 лет. У вас начнет ломаться голос. Это значит, что он становится более грубым и гортанным.
  • Вы заметите, что под мышками, в паху и на лице начинают расти волосы. Волосы на ногах, руках и других частях тела становятся толще и жестче.
  • Половой член и мошонка увеличиваются в размерах. У вас начинаются эрекции. Это значит, что половой член становится напряженным и твердым. Половые железы начинают вырабатывать сперму.

Предупреждения

  • Как бы вам этого не хотелось, не брейте волосы на лобке. В области лобка волосы вьются, в отличие от других интимных зон, поэтому вы рискуете столкнуться с проблемой вросших волос. Также волосы могут становиться колючими, и это плохо для интимной зоны. Если вам нужно удалить волосы, спросите у родителей, можно ли воспользоваться гелем для бритья.
  • Не пользуйтесь скрабом каждый день, иначе кожа станет очень жирной. Одного-двух раз в неделю будет вполне достаточно.
  • Если у вас каре или длинные волосы, не мойте голову каждый день, иначе они будут жирными. Достаточно помыть голову раз в 2-3 дня. Если у вас жирные волосы, скорее всего, вам придется мыть голову каждый день. Подберите для себя оптимальный график.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]