Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Как пережить период безработицы
23:24
Как пережить период безработицы

Как пережить период безработицы

3 части:Повышение уровня навыков на рынке трудаВнештатная работаСеть контактов

В 2011 году 45,5% безработных пережили длительный период безработицы. Поиски работы без работы вызывают удивительно сильное напряжение; однако существует несколько шагов, которые можно предпринять с целью более успешного преодоления периода безработицы и повысить вашу ценность на рынке.

Шаги

Часть 1 из 3: Повышение уровня навыков на рынке труда

  1. 1 Не думайте, что вам нужно искать аналогичную работу. Если вы потеряли работу в силу того, что она утратила свою актуальность, найти аналогичную вакансию будет крайне сложно. Это ваш шанс повысить свою квалификацию и перейти на новый уровень.
  2. 2 Обратитесь в местный Центр занятости населения. В подобных организациях, как правило, предлагают бесплатные услуги по составлению резюме, а кроме того, снабжают информацией об открытых вакансиях. Встаньте на учет сразу после того, как потеряли работу, и в полной мере воспользуйтесь поддержкой в поиске нового трудоустройства.
  3. 3 Заполните пробелы в образовании. Это отличное время для получения сертификатов или повышения уровня компьютерной грамотности. Запишитесь на соответствующие курсы и пройдите обучение. Так вы повысите свою квалификацию и вооружитесь необходимыми для работы инструментами.
  4. 4 Беритесь за волонтерскую работу только ради приобретения новых навыков или контактов. Оставаться занятым хорошо, но слишком большой объем неоплачиваемой работы заберет у вас много времени, необходимого на качественный поиск работы. К полезным видам волонтерской деятельности, которую можно будет отметить в своем резюме, относятся те, что позволяют вам завязывать контакты в деловом сообществе, производить нечто, что вы в дальнейшем сможете продемонстрировать в качестве своего результата, или быть руководителем команды.[1]
  5. 5 Обратите внимание на предлагаемые на вашей территории программы для людей с ограниченными способностями. Если вы не можете найти работу в силу состояния своего здоровья, поищите профессиональный реабилитационный центр. Возможно, так вы сможете бесплатно переквалифицироваться.
  6. 6 Корректируйте свое резюме под каждую конкретную вакансию. Меняйте описание своего опыта таким образом, чтобы сделать акцент на соответствующие вакансии имеющиеся у вас навыки. Одна из основных ошибок, которую допускают люди, заключается в рассылке одного и того же резюме на все имеющиеся вакансии, независимо от того, насколько серьезно отличаются требования.

Часть 2 из 3: Внештатная работа

  1. 1 Обратитесь в агентство по временному трудоустройству. Если вы не чувствуете в себе уверенности пробиться самостоятельно, обратитесь в агентство в своем городе и пройдите оценку уровня своих навыков. Большинству людей не требуется все пять рабочих дней для поиска работы, зато требуется временный источник дохода.
  2. 2 Выберите два-три навыка, которыми вы владеете в совершенстве, и предлагайте их как внештатный сотрудник. Напечатайте дешевые визитные карточки и распространите их по городу с указанием предлагаемых услуг. У некоторых компаний нет достаточного количества средств для найма штатных сотрудников, но они готовы прибегнуть к услугам временных подрядчиков.
  3. 3 Зарегистрируйтесь на сайтах для поиска работы фрилансеров. Даже если вам не предложат высокий уровень оплаты, иногда подобные возможности смогут закрыть брешь в период поиска постоянной работы.[2]
  4. 4 Станьте экспертом в своей области. Найдите блоггеров, ораторов или писателей текстов по той тематике, в которой вы обладаете глубокими знаниями. Отраслевые журналы и бизнес компании часто ищут писателей с техническими знаниями, способными писать инструкции, биографии, электронные книги и так далее.

Часть 3 из 3: Сеть контактов

  1. 1 свяжитесь со всеми своими друзьями и знакомыми и поинтересуйтесь, нет ли у них информации об интересующих вас вакансиях. В подобных случаях все относятся с пониманием к просьбам о помощи, поскольку большинство узнают о возможностях трудоустройства через свою социальную сеть.
    • Одно из хороших эмоциональных решений в случае потери работы – провести как можно больше времени со своей семьей и друзьями. Безработица часто вызывает приступы низкой самооценки и депрессию. Попросите у близких поддержки в этот непростой период.[3]
  2. 2 Вступайте в профессиональные сообщества. Найдите через интернет информацию о доступных вам сообществах и примите участие в их деятельности. Благодаря этому вы можете познакомиться с потенциальными работодателями.
  3. 3 Примите участие в ярмарке вакансий. Актуализируйте свое резюме, наденьте костюм и постарайтесь прорекламировать свой опыт на подобной ярмарке. Если в рамках программы ярмарки есть возможность послать свое резюме онлайн, обязательно воспользуйтесь ею.
  4. 4 Поддерживайте контакты со своими бывшими коллегами и руководителями. Возможно, они будут готовы поделиться информацией о вакансиях прежде, чем их опубликуют.


Предупреждения

  • Не пишите в резюме неправды. Любой ложный факт, будь то относительно вашей карьеры, заработной платы или текущего трудоустройства, способен подорвать к вам доверие, в случае если компания проверит информацию через рекомендателей. Если вам не хватает официального опыта, добавьте информацию об обучении, волонтерской деятельности или фрилансе.

Что вам понадобится

  • Визитные карточки
  • Резюме
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]