Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Как пережить отключение электроэнергии
23:19
Как пережить отключение электроэнергии

Как пережить отключение электроэнергии

Если в доме отключили свет, то ты не просто сидишь в темноте: отключается холодильник, и все размораживается. Если вы живете в тропическом климате, то в помещениях сразу отключаются кондиционеры и подвесные вентиляторы. Выключается свет и все электроприборы, и ты просто сидишь в темноте, ожидая, когда включат свет. Большинство перебоев электричества, вызванных повреждением линий электропередач, длятся не более одного-двух дней. В случае же, если это происходит зимой, электроснабжение может восстанавливаться неделями.

Шаги

  1. 1 Подумайте, из-за чего в вашей местности может отключиться свет. В одной местности это может быть вызвано снежными бурями, а в другой – тропическими ураганами. То, что вызывает отключение электричества в городе, неведомо для сельской местности, и наоборот.
  2. 2 Приготовьте скоропортящиеся продукты. Если на улице жарко, достаньте из холодильника все, что может пропасть, и приготовьте это до того, как оно нагреется. Съешьте приготовленное как можно быстрее.
  3. 3 Имейте в запасе не скоропортящиеся продукты, которые хранятся при любых условиях, а еще лучше – те, которые не требуют приготовления.
    • Такими продуктами могут быть консервы, таранка, сухие супы и овощи, а также соки, которые могут храниться при комнатной температуре несколько месяцев. В провианте всегда должны быть сухари и печенье. Это съесть после того, как скоропортящиеся продукты закончатся, или пропадут.
    • Для продления срока годности скоропортящихся продуктов, не открывайте холодильник без крайней необходимости. Холодильник герметичен, поэтому холодный воздух остается внутри в течение некоторого времени после отключения электричества. Но, чем чаще вы его открываете, тем больше комнатного воздуха поступает вовнутрь, и тем быстрее испортятся хранящиеся в нем продукты. Также, можно сократить потерю холода, размещая продукты в холодильнике вплотную друг к другу.
  4. 4 Воспользуйтесь запасным методом разогрева пищи: примусом или шашлычницей (только не готовьте на этом в помещении, чтобы не отравиться угарным газом). Если у вас есть спички, можно воспользоваться газовой плитой. Запаситесь топливом на случай, если света не будет несколько дней.
    • Вода – предмет более необходимый, чем еда, и если подача воды в вашем доме осуществляется насосом, то в случае отключения электроэнергии, подача воды будет прекращена. Храните несколько резервных баллонов с питьевой водой. Наполните водой ванну и ведра для смывания туалета, мойки и стирки.
    • Прочитайте статью, как достать воду из бойлера.
  5. 5 В зависимости от условий климата, пользуйтесь альтернативными вариантами отопления/охлаждения дома. Нужно ли вам запастись дровами для печи? Или, для охлаждения, можно использовать портативные вентиляторы. Если ваш дом отапливается природным газом или пропаном, установите газовый камин с встроенным термоэлектрическим электронным поджигом. Возможно, стоит приобрести дизель-генератор?
  6. 6 Оборудуйте свой дом аварийными лампами, которые включаются при отключении электричества. Большинство аварийных лампочек светят около 90 минут.
    • Купите лампочки, которые распознают темноту перед включением. Иначе, перед наступлением темноты батарейки будут севшими.
    • Современные аварийные лампы светят дольше и лучше благодаря увеличенной яркости светодиодов и емкости аккумуляторов.
    • Выберите в интернете такой дизайн аварийной лампы, который будет вписываться в интерьер вашей комнаты. Начните с наиболее посещаемых мест в доме – кухни и ванной.
  7. 7 Во время отсутствия электричества лучше, по возможности, находиться вне дома. Пойдите на рынок, или в кино. Пообедайте в кафе или ресторане.
    • Если ваш дом не занесло снегом и вы не больны, то лучше находиться на улице. Большую часть дня вы можете не заходить домой.
  8. 8 Помните, что без света не посмотришь телевизора и не поиграешь в электронные игры. Не используйте аварийный свет для чтения – он предназначен только для самых необходимых действий. Придумайте игры, пойте песни, да поупражняйтесь, наконец, в древнем искусстве живого общения. Чувство юмора разрядит обстановку и время пролетит незаметно.
    • Почитайте книгу. Но, помните, что это нужно делать только при дневном свете. С наступлением темноты лучше всего ложиться спать, особенно, если учесть, что вам нечего делать. Во сне время летит незаметно.
  9. 9 Следите, чтобы фонарик всегда был заряженным. Он будет освещать комнату лучше, чем аварийная лампа. Храните ручную открывалку для консервы в легкодоступном месте.
  10. 10 Храните заряженным портативный радиоприемник для прослушивания местных новостей. Телефоны быстро сядут, поэтому, неплохо иметь портативное зарядное устройство.


Советы

  • Если свет неожиданно отключили, не подрывайтесь резко с места, чтобы достать фонарик. Подождите пару минут, и ваши глаза адаптируются к темноте. Вы станете различать некоторые предметы, и не наткнетесь по пути на стол, стену или открытую дверь.
  • Наклейте на аварийные лампы люминесцентные наклейки. Разместите их на книжной полке, возле телевизора, на тумбочке. Когда свет отключат, наклейки оповестят вас о положении аварийных ламп.
  • Купите настольные игры: шашки, карты, ребусы, на случай, когда вас и ваших детей не будет развлекать телевизор и компьютерные игры. Подумайте, как люди разбавляли свой досуг до изобретения электричества.
  • Помните, что радиотелефоны не работают бес света. Желательно иметь хотя бы один проводной стационарный телефон. Для подзарядки мобильных телефонов приобретите зарядное устройство, работающее от прикуривателя автомобиля.
  • Приобретите самозаряжающиеся радиоприемники и аварийные лампы, а также светящиеся наклейки. Все эти вещи работают без батареек и помогут вам быть в курсе причины отключения света и сроков восстановительных работ.
  • При отключении электроэнергии позвоните в диспетчерскую аварийной службы. Возможно, вы первый, кто заметил проблему, и, чем раньше вы позвоните, тем быстрее восстановят подачу электричества.
  • Не названивайте в аварийную службу, чтобы уточнять, когда включат свет. Одного звонка достаточно. В службе работают ответственные квалифицированные работники, которые понимают, что город остался без света. Надоедливые звонки и жалобы не ускорят ремонтных работ, и зря занимают горячую линию.
  • Если ваш компьютер подключен к бесперебойнику, сохраните все, и выключите его как можно скорее.
  • Купите несколько книг на случай, когда нечем будет заняться. Чтение поможет приятно убить время.
  • Если в вашей местности проблемы с электричеством постоянные, подумайте о собственной ветряной электростанции, солнечных панелях или генераторах на биотопливе, на батарейках. Все это должно быть установлено так, чтобы не пострадали линейные монтеры, и на всем этом должны быть наклейки: «Вспомогательная электростанция».


Предупреждения

  • Дизель-генераторы, установленные в доме или гараже, могут представлять смертельную опасность, пуская в дом ядовитые пары. Угарный газ не имеет запаха, ваши электронные детекторы газа не сработают без света. Никогда не используйте генератор в доме или в гараже!
  • Данные советы относятся только к кратковременному (несколько дней) отключению энергии. Все это не применимо в случае стихийных бедствий, во время которых нужно действовать по-другому, и к которым нужно лучше готовиться. Возможно, даже придется эвакуироваться.
  • Свечи, при неправильном обращении, могут вызвать пожар. Согласно Национальному Агентству по защите от пожаров США, каждый год от пожаров, вызванных свечками, погибает более 140 человек, треть смертей которых связано с использованием свечек для освещения. Свечки не рекомендуется использовать для освещения в случае отключения электричества. Аварийные лампы более безопасны.
  • При использовании генератора, будьте крайне осторожны и убедитесь, что все удлинители соответствующего размера и включены в номенклатуру Лаборатории по технике безопасности. Генераторы убивают людей электрическим током.
  • Примусы и походные печи тоже убивают людей – либо угарным газом, либо, вызывая пожар. Используйте эти вещи крайне осторожно, и не вносите их в дом или гараж.

Что вам понадобится

  • Не скоропортящиеся продукты.
  • Аварийный свет
  • Примус, походная печь или шашлычница.
  • Средство для поджига печи (спички или зажигалка)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 527 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]