Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Как пережить инфаркт миокарда
23:13
Как пережить инфаркт миокарда

Как пережить инфаркт миокарда

1 методика:Признаки инфаркта у женщин

Наиболее драматичным состоянием в течение ишемической болезни сердца является острый инфаркт миокарда, гибель сердечной мышцы и нарушение работы сердца в целом. Из общего числа умирающих от инфаркта миокарда в первые 15 минут после начала заболевания погибают 30 − 40% больных и примерно столько же в последующие 2 часа. Ежесуточно в Российской Федерации регистрируют от 9 до 25 тысяч вызовов скорой медицинской помощи по поводу острого инфаркта миокарда. В настоящее время инфаркт является причиной 39% смертей в стране. По данным статистики Всемирной организации здравоохранения по заболеваемости и смертности, связанной с ишемической болезнью сердца, ситуация в Российской Федерации оценивается, как неблагоприятная. Каждый четвертый мужчина в России в возрасте старше 44 лет и каждая третья женщина после наступления менопаузы страдают каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием. Инфаркт может застать человека где и когда угодно, но если действовать быстро и правильно, то можно избежать плачевных последствий. В данной статье вы найдете, как благополучно пережить приступ инфаркта миокарда.

Шаги

  1. 1 Ознакомьтесь с признаками сердечного приступа. Типичные симптомы инфаркта включают затрудненное дыхание, стеснение в области сердца и сильную боль, исходящую из грудной клетки. Хотя и стоит серьезно насторожиться при обнаружении симптомов, описанных выше, большинство сердечных приступов могут протекать и без этих признаков. Поэтому, следует изучить и другие возможные симптомы инфаркта, такие как:

Признаки инфаркта у женщин

  1. 1 Неудобное давление, сжимание и чувство полноты в центре грудной клетки. Данные признаки протекают на протяжении нескольких минут или возникают попеременно.
  2. 2Боль и дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти и желудке.
  3. 3Одышка, сопровождаемая или при отсутствии дискомфорта в груди.
  4. 4Другие признаки, такие как холодный пот, тошнота и головокружение.
  5. 5 Как и у мужчин, у женщин наиболее распространенными симптомами сердечного приступа являются боль или дискомфорт в груди. Но женщины несколько чаще, чем мужчины, испытывают некоторые другие общие симптомы, в частности одышку, тошноту или боли в спине или челюсти.
    • Давление или боль в груди, которая, кажется, была вызвана вследствие физического труда, исчезающая после сна или отдыха.
    • Нестабильное или учащенное сердцебиение.
    • Боль в верхней части живота, длящаяся несколько минут, которая иногда напоминает чувство изжоги.
    • Боль или неприятные ощущения в руках, шее, челюсти или зубах.
    • Головокружение, потеря равновесия и обмороки.
    • Обильное потовыделение.
    • Тошнота (особенно среди женщин).
    • Внезапное болезненное ощущение.
  6. 6 Будьте готовы. Если в историю ваших болезней входят стенокардия или другие проблемы, связанные с сердцем, вследствие чего вам выписали лекарственные средства с содержанием нитратов, такие как нитроглицерин, то всегда берите с собой эти препараты, куда бы вы ни пошли. Если вы используете баллон с кислородом, пусть и совсем редко, то всегда носите его с собой. Также следует иметь при себе список тех лекарств, которые вы используете, и тех, на которые у вас аллергия, что поможет медицинским работникам эффективно и быстро оказать вам необходимую медицинскую помощь в случае сердечного приступа или любого другого непредвиденного явления. Если вы находитесь в группе высокого риска, то рассмотрите возможность постоянного ношения мобильного телефона с собой с функцией быстрого набора номера вашего лечащего врача. Спросите у доктора о целесообразности использования аспирина в вашем случае.
  7. 7 Немедленно обратитесь за медицинской помощью. Около 90% людей, которые страдают от сердечного приступа, выживают, если им удается прибыть в больницу живыми. Большинство летальных исходов происходят ввиду пренебрежения необходимостью обратиться за медицинской помощью или долговременного сомнения по этому поводу. Если вы наблюдаете на себе любой из вышеперечисленных симптомов, то немедленно вызывайте скорую помощь или попросите кого-то другого это сделать. Не бойтесь и не стесняйтесь потратить время врачей или фельдшеров– кому, как не им, знать о риске инфаркта миокарда.
    • Если карета скорой помощи задерживается, то не ждите ни минуты дольше, а попросите кого-либо из окружающих отвезти вас в больницу. Не стоит самому садиться за руль, так как вы можете потерять сознание в любую секунду. Если приступ настиг вас по пути куда-либо, то остановитесь и выйдите из машины (если за рулем), или просто остановитесь на тротуаре (если вы шли пешком) и вызовите скорую помощь.
    • Дайте людям знать, что у вас может быть сердечный приступ. Если вы находитесь в кругу семьи или в общественном месте в момент потенциального сердечного приступа, то не молчите, а срочно сообщите о своем недомогании, потому что в случае ухудшения состояния ваша жизнь может висеть на волоске, завися от немедленного искусственного дыхания, таким образом, окружающие вас люди смогут подготовиться к даже самому непредвиденному исходу. Как только вы окажетесь в пункте скорой помощи, сообщите о том, что, скорее всего, у вас инфаркт, что поможет врачам сэкономить драгоценное время.
    • Если инфаркт подкрадывается к вам в самолете, то немедленно сообщите стюардессе или стюарту. Коммерческие авиакомпании имеют все необходимые медикаменты на борту самолета, а также обслуживающий персонал может найти пассажира, который является профессиональным врачом. К тому же, пилотам необходимо следовать на посадку в ближайший аэропорт, если у кого-либо из пассажиров случился сердечный приступ.
  8. 8 Примите аспирин или нитроглицерин, если это необходимо. Многим людям может полегчать после приема аспирина в самом начале сердечного приступа. Таблетка придет в действие быстрее, если вы ее прожуете перед глотанием. Аспирин способен ухудшить ваше состояние, поэтому предварительно проконсультируйтесь с вашим врачом. Если вам прописали нитраты, то примите их накануне возможного сердечного приступа (если ваш врач дал на то свое согласие).
  9. 9 Сохраняйте спокойствие и отстранитесь от физической активности. Если вы не в состоянии быстро добраться до больницы или получить экстренную медицинскую помощь прямо сейчас, то попробуйте сохранять спокойствие и физически не перегружать себя. Мышечное напряжение может усугубить ваше состояние при сердечном приступе.
  10. 10 Следуйте всем советам и предписаниям вашего доктора касательно восстановления после пережитого инфаркта. Вам, скорее всего, пропишут определенные средства ухода за собой на короткий срок, чтобы свести последствия приступа до минимума, а также вам расскажут о правильной жизненной стратегии во избежание возникновения инфаркта в будущем.

Советы

  • Храните при себе номер контактного лица при чрезвычайных ситуациях, а также номер телефона лечащего врача.
  • Постарайтесь быть спокойным и расслабленным. Приложите влажную ткань или холодный компресс на паху или под мышками, чтобы снизить температуру вашего тела. Исследования показали, что снижение температуры тела увеличивает вероятность выживания во многих случаях инфаркта.
  • Лучший способ пережить сердечный приступ – это не иметь его в первую очередь! Постарайтесь вести здоровый образ жизни, употреблять здоровую пищу, поддерживать нормальную физическую активность и избегать курения любой ценой. Если вы человек пожилого возраста, то поговорите со своим врачом о возможности приема аспирина на регулярной основе.
  • Инфаркт может произойти и без сопровождения какими-либо симптомами вовсе, что никак не снижает опасность такого рода приступа, а наоборот, увеличивает риск своей внезапностью и неожиданностью.
  • Никогда не пренебрегайте возможностью возникновения сердечного приступа даже тогда, когда вы не чувствуете никаких проблем с сердцем. Небольшая доза аспирина (80 мг) может спасти вашу жизнь в случае неожиданного сердечного приступа.
  • Если вы являетесь свидетелем инфаркта миокарда у другого человека, то немедленно вызовите скорую помощь. К тому же, неплохо было бы, если бы все знали, как оказывать первую помощь в таком случае.
  • Будьте особенно бдительны, если вы находитесь в группе высокого риска, например, если вы пожилого возраста, имеете лишний вес или диабет, высокий уровень холестерина, курите или, если вы часто употребляете спиртные напитки, или если у вас есть история сердечных заболеваний, то поговорите со своим врачом уже сегодня о том, как снизить риск сердечного приступа.

Предупреждения

  • Эта статья является лишь общим руководством и не предназначена заменить профессиональную медицинскую помощь.
  • Не следует употреблять никаких народных или подозрительных методов лечения и оказания помощи, ведь одна ошибка может стоить человеку жизнь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]