Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Как перезагрузить или сбросить BIOS
00:26
Как перезагрузить или сбросить BIOS

Как перезагрузить или сбросить BIOS

3 методика:Сброс из меню BIOS-аСброс перемычкойСброс с помощью батарейки CMOS

Вы недавно поменяли свой компьютер, и теперь вам необходимо сбросить BIOS (базовую систему ввода-вывода)? Вы не можете получить доступ к купленному компьютеру из-за пароля в BIOS-е? Если да, то вам необходимо сбросить настройки BIOS на заводские. В зависимости от уровня доступа к вашей системе, вы можете сбросить настройки в меню BIOS, сбросить положение перемычки на материнской плате или вытащить и снова установить батарейку CMOS, которая подпитывает встроенную память BIOS-a.

Шаги

Метод 1 из 3: Сброс из меню BIOS-а

  1. 1 Зайдите в BIOS. Включите компьютер и нажмите на кнопку для входа в BIOS. Это может быть Del (Delete). Чаще всего, большинство производителей используют одну из следующих кнопок: F1, F2 или F10.
    • Если вы используете Windows 8 с материнской платой UEFI, то, возможно, вам придется зайти в меню Advanced Boot. Посмотрите в интернете, чтобы найти дополнительную информацию по работе с материнскими платами UEFI.
    • Если вы не можете зайти в BIOS из-за установленного на нем пароля или ошибок, то используйте один из методов следующей секции данной статьи.
  2. 2 Найдите опцию восстановления стандартных настроек. Позиция и словосочетание данной опции может различаться в зависимости от производителя материнской платы. Чаще всего, вы встретите такие названия, как "Reset to Default", "Factory Default", "Setup Defaults" или что-то подобное. Опция может находиться в одной из вкладок или рядом с кнопками навигации по BIOS.
    • Выберите данную опцию или нажмите на кнопку, чтобы восстановить стандартные настройки.
    • Если у вас в BIOS нет данной опции, то используйте один из следующих методов данной статьи.
  3. 3 Сохраните изменения и подтвердите ваш выбор, если необходимо. Как правило, это происходит одновременно с выходом из BIOS. Ваш компьютер автоматически перезагрузится. Если вы захотите изменить настройки после сброса, то вам снова придется зайти в BIOS, выполнить необходимые изменения и перезагрузиться.

Метод 2 из 3: Сброс перемычкой

  1. 1 Выключите ваш компьютер. Выключите компьютер, используя кнопку Выключения в операционной системе. Найдите переключатель на задней стенке компьютера (если он там есть) и переключите его из позиции (I) в позицию (O). Если переключателя нет – просто выключите из розетки кабель питания.
    • Это метод не работает на ноутбуках.
  2. 2 Откройте корпус. Вам необходимо добраться до материнской платы вашего компьютера. Будьте очень осторожны, работая с компонентами компьютера, в особенности избегайте электростатического разряда, так как он может навредить некоторым деталям вашей системы. Заземлитесь, только потом можно дотрагиваться до компонентов.
  3. 3 Найдите перемычку CMOS. Найдите трехштырьковую перемычку на материнской плате, которая контролирует BIOS. Чаще всего, она находится рядом с батарейкой CMOS. Перемычка будет установлена на двух штырьках, всего их три.
    • Перемычка может быть обозначена CLEAR, CLR, CLEAR CMOS, PSSWRD или что-нибудь подобное. Посмотрите документацию к вашей материнской плате, чтобы найти нужную перемычку.
  4. 4 Переместите перемычку на другие два штырька. Например, если перемычка находилась на первом и втором штырьке, то переместите ее на второй и третий. Вытаскивайте перемычку в вертикальном направлении, чтобы не повредить штырьки.
  5. 5 Нажмите на кнопку включения. Нажмите и удерживайте кнопку включения вашего компьютера в течение 10-15 секунд (так как питание отключено, ничего не должно произойти). Это разрядит оставшееся напряжение на конденсаторах. BIOS будет сброшен.
  6. 6 Верните перемычку на стандартную позицию. Верните перемычку на изначальные штырьки. Таким образом, вы сможете зайти в BIOS, когда включите компьютер. Когда закончите, закройте корпус.
  7. 7 Снова включите блок питания. Верните переключатель на ON (I). Если вы отключали компьютер из розетки, то снова подключите его.
  8. 8 Включите ваш компьютер. Вам необходимо зайти в BIOS и изменить настройки, включая время и порядок загрузки.


Метод 3 из 3: Сброс с помощью батарейки CMOS

  1. 1 Выключите ваш компьютер. Выключите компьютер, используя кнопку Выключения в операционной системе. Найдите переключатель на задней стенке компьютера (если он там есть) и переключите его из позиции (I) в позицию (O). Если переключателя нет – просто выключите из розетки кабель питания.
  2. 2 Откройте корпус. Вам необходимо добраться до материнской платы вашего компьютера. Будьте очень осторожны, работая с компонентами компьютера, в особенности, избегайте электростатического разряда, так как он может навредить некоторым деталям вашей системы. Заземлитесь, только потом можно дотрагиваться до компонентов.
    • В случае ноутбуков можно добраться до CMOS батарейки, открыв панель на нижней части ноутбука. Если на вашем ноутбуке нет открывающейся панели, то вам придется использовать специальные инструменты, чтобы добраться до батарейки.
  3. 3 Вытащите CMOS батарейку. Батарейка находится рядом с входами PCI, но может находиться и в других местах, в зависимости от производителя и модели вашей материнской платы. Батарейка, чаще всего, является стандартной на 3V, часовой батарейкой (CR2032).
  4. 4 Нажмите на кнопку питания. Нажмите на кнопку включения. Нажмите и удерживайте кнопку включения вашего компьютера в течении 10-15 секунд (так как питание отключено, ничего не должно произойти). Разряжая напряжение, память CMOS будет сброшена, одновременно сбрасывая ваш BIOS.
  5. 5 Снова установите батарейку CMOS. Осторожно вставьте CMOS батарейку на нужное место. Убедитесь, что устанавливаете батарейку правильной стороной.
    • Закройте корпус, когда установите батарейку.
  6. 6 Снова включите блок питания. Верните переключатель на ON (I). Если вы отключали компьютер из розетки, то снова подключите его.
  7. 7 Включите ваш компьютер. Вам необходимо зайти в BIOS и изменить настройки по вашему желанию, включая время и порядок загрузки.

Советы

  • Не забудьте настроить BIOS. Хотя, в большинстве случаев, BIOS отлично работает и со стандартными настройками.

Предупреждения

  • Обязательно отключите питание компьютера, прежде чем открывать его крышку. Заземлитесь, прежде чем трогать различные элементы внутри компьютера.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]