Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Как перевязать палец руки или ноги
03:43
Как перевязать палец руки или ноги

Как перевязать палец руки или ноги

2 методика:Пальцы рукПальцы ног

Перевязка травмированного пальца выполняет две функции. Во-первых, она защищает рану и способствует заживлению. Во-вторых, это обеспечивает устойчивость травмированного придатка. Если у вас порез или царапина, то вы можете позаботиться о пострадавшем пальце руки или ноги, наложив в домашних условиях простую, обычную повязку.



Шаги

Метод 1 из 2: Пальцы рук

  1. 1 Примените дезинфицирующее средство.
  2. 2 Наложите повязку на рану. Тип повязки будет зависеть от того, насколько серьезна рана.
    • Для пореза или царапины используйте маленькую, стандартную лейкопластырную повязку. Приложите марлевый кусок к ране и осторожно оберните липкие концы вокруг пальца. Убедитесь, что повязка наложена достаточно туго, чтобы на рану оказывалось некоторое давление, но не настолько туго, чтобы нарушить кровообращение.
    • При глубоком порезе, который потребует наложения швов, нанесите небольшую повязку бабочкой, так чтобы рана была закрыта. Чтобы сохранить рану чистой, оберните кусок стерильной марли над повязкой-бабочкой и закрепите ее медицинской лентой.
    • Поместите кусочек стерильной марли на колотую рану, ожог или глубокий порез. Оберните его надежно куском медицинской ленты.
    • При растяжении связок, оберните травмированную область эластичным бинтом (обычно розоватым или коричневым). Наложите повязку круговыми движениями вокруг запястья или пальца, при этом прикрывайте часть предыдущем отрезка при каждом новом витке. Крепится повязка с помощью двух металлических скоб, которые продаются вместе с ней.
    • Вырежьте для волдыря круг из молескиновой повязки. Убедитесь, что круг достаточно большой, чтобы полностью покрыть волдырь. Затем снимите клей и положите на волдырь.
  3. 3 Наложите шину на участок так, чтобы он не двигался (не обязательно). Сделайте шину, приложив палочку от мороженного или кусок жесткого картона под пострадавший палец и палец прилегающей к нему. Оба пальца должны быть неподвижными и устойчивыми по отношению к шине. Оберните оба пальца слоем стерильной марли. Закрепите ее надежно, обернув медицинской лентой на обоих концах шины. Убедитесь, что вы перевязали туго, но не очень сильно. Вы по-прежнему должны чувствовать пальцы, и они не должны быть на ощупь холоднее остальных пальцев.
  4. 4 Будьте осторожны при замене повязки. Бережно обращайтесь с раной и будьте осторожны, чтобы не вызвать дальнейшее повреждение. Если через бинт вы видите много крови, то не снимайте его. Просто нанесите на него еще один бинт или кусок марли, чтобы предотвратить раскрытие раны.

Метод 2 из 2: Пальцы ног

  1. 1 Примените дезинфицирующее средство, а затем примените лейкопластырь так же, как вы бы сделали это с пальцем руки (см. выше). Убедитесь, что хлопковая часть лейкопластыря покрывает рану.
  2. 2 Аккуратно заверните палец ноги толстым слоем марли. Марлю нужно наложить плотно, но не слишком туго, иначе палец может отекать.
  3. 3 Закрепите с помощью одной полосы медицинской ленты.
  4. 4 Оберните вторую полосу ленты вокруг травмированной ноги и прилегающего пальца, чтобы закрепить палец ноги. Это поможет вам быть уверенным, что они не будут двигаться и не причинят лишней боли.
  5. 5 Используйте шину для травмированного пальца ноги, только если это большой палец (не обязательно).

Предупреждения

  • Накладывайте повязку не слишком туго, иначе вы можете повредить ткань.
  • Убедитесь, что рана содержится в чистоте.
  • Необходимо получить профессиональную медицинскую помощь при серьезных травмах, таких как перелом костей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 940 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]