Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как перевязать лодыжку так же, как это делает и спортивный тренер
03:41
Как перевязать лодыжку так же, как это делает и спортивный тренер

Как перевязать лодыжку так же, как это делает и спортивный тренер

Повреждения лодыжки могут очень долго заживать, особенно если они не были обработаны должным образом. Такую травму может получить каждый, но особенно этому подвержены спортсмены. Чтобы спортсмен смог продолжить соревнования при небольшой травме лодыжки, хорошей идеей будет ее перемотать. Перемотанная лодыжка имеет более сильную поддержку и сохраняет свою подвижность.

Шаги

  1. 1 Попросите пациента влезть на стол или на ровную и устойчивую поверхность, так, чтобы его нога свисала над землей на несколько сантиметров. Его ступня должна находиться в вертикальном положении под углом в 90 градусов, и оставаться в таком положении на протяжении всей перевязки.
  2. 2 Слегка распылите БЗК (быстро засыхающий клей) по поверхности всей ноги. Постарайтесь сделать это равномерно.
  3. 3 Разместите мягкие подкладки на пятку, верх и по сторонам лодыжки. Эти подушечки защитят лодыжку от натирания под эластичным бинтом.
    • Для большей защиты вы можете нанести смазывающий крем под сами подушечки, но это не является обязательным.
  4. 4 Приступите к перевязыванию предварительного перевязочного материала, начиная от середины ступни и заканчивая верхней частью икроножной мышцы. Полностью закройте ногу, это нужно для недопущения прилипания перевязочной ленты к ноге. Пятку можете оставить открытой.
  5. 5 Поместите три нисходящие крепящие ленты, с того места, где вы начинали перевязку предварительного перевязочного материала. Каждая полоса должна заходить друг на друга приблизительно на половину ширины.
    • Убедитесь, что каждая крепящая полоса имеет одинаковое натяжение. Слишком слабое натяжение – и они не будут должным образом крепить предварительную перевязку, слишком сильное – и циркуляция крови в ноге может быть нарушена или полностью прекратиться.
    • Поинтересуйтесь у спортсмена, достаточно ли ему комфортно.
  6. 6 Прикрепите три полу-перекрывающиеся скобы, начните на медиальной стороне (внутри) и работайте в направлении латеральной стороны (снаружи). Эти скобы будут выглядеть как U-образные полоски. Лента начнется с медиального якоря, перейдет к медиальной лодыжке, зайдя под ногу, на латеральную лодыжку, и закончится в латеральной поверхности якоря.
    • Опять же, обратите ваше внимание на натяжение скобы, оно должно быть одинаковым на латеральном якоре лодыжки, под ступней и медиальном якоре.
  7. 7 Заканчивайте работу, слегка обернув скобы горизонтально расположенными полосками материала. Используя горизонтальное направление перевязки, продвигайтесь по направлению к ступне. После того, как последний ход материала достигнет пятки, сделайте еще ход по диагонали над верхней частью лодыжки.
  8. 8 Добавьте два замочных мотка для пятки. Должно быть два замочных мотка, идущих в разных направлениях. Вы можете начать от голеностопного сустава (выпирающая часть кости на лодыжке), опуститесь ниже под ступню и протяните назад к передней части щиколотки, после чего заведите за заднюю часть.
    • Как только лента обернется вокруг ноги, вы можете снимать пленку и продолжать в другую сторону.
  9. 9 Так же как и в прошлом пункте, намотайте две восьми–образные петли, и обе в противоположные стороны. Начните с верхней части ступни на подъеме, там, где она переходит в голень, протяните пленку под ступню, опять вверх, и вокруг задней части щиколотки. Лента должна закончиться в том месте, где начиналась.
  10. 10 Прикрепите три подковы. Они должны располагаться от средней линии медиального якоря, вокруг Ахиллесова сухожилия, а закончиться - на средней линии латерального якоря.
  11. 11 Добавьте заполнителей, где необходимо, и проверьте, весь ли предварительный перевязочный материал закрыт.
  12. 12 Спросите пациента как он себя чувствует, (не жмет ли ему повязка, не слишком ли она слаба). Если все хорошо, вы только что сделали хорошую перевязку.


Советы

  • Не позволяйте спортсмену играть, если его повязка приносит дискомфорт или боль. Это может еще больше ему навредить. Объясните ему, что повязка может казаться слегка тесной, это связанно с поддержкой ноге, которую она оказывает.
  • Постарайтесь избежать складок в ленте; перемотайте заново, если предварительный перевязочный материал закрутится.
  • На одну лодыжку должно уходить в среднем 1 или 1,5 мотка ленты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 518 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]