Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как перевести снимки с 35мм пленки в цифровой формат
03:09
Как перевести снимки с 35мм пленки в цифровой формат

Как перевести снимки с 35мм пленки в цифровой формат

4 методика:Обратитесь к профессионаламСканер слайдовОбычный сканер для документовСфотографируйте

В те дни, когда цифровая фотография еще не была обыденным явлением, существовало 2 способа получить изображение с фотопленки пленки: фотографии и слайды. Фотографии были результатом перенесения изображения на фотобумагу, а слайды – кадры на фотопленке, обрамленные картоном. С изобретением сканера, фотографии стало очень просто перевести в цифровой формат. С другой стороны, слайды отсканировать очень проблематично. Мы расскажем вам, как решить эту проблему и перевести ваши старые снимки в актуальный для 21-го века цифровой формат!

Шаги

Метод 1 из 4: Обратитесь к профессионалам

  1. 1 Поработайте клавиатурой. Зайдите на сайт Google.com и введите "Оцифровать пленку". Вы легко найдете множество компаний, которые с радостью окажут эту услугу. Если у вас большое количество снимков, профессиональный фото центр поможет вам оцифровать ваши снимки быстрее и качественнее, чем вы сможете сделать это сами. Вот некоторые вещи, которые нужно принимать во внимание:
    • Цена. Цены может существенно варьироваться: от 20 000 р за 400 кадров, до 40 000 р за 250 кадров. Учитывая цену альтернативных самостоятельных вариантов обработки и то, как часто вы будете делать снимки на пленку в будущем, эти цены могут быть оправданными.
    • Сроки. Как быстро они могут сделать работу? В некоторых местах это будут делать пару недель, в некоторых могут справиться за несколько дней, но малое время выполнения заказа может быть эксклюзивной услугой. Вы можете сэкономить немного денег, увеличив сроки, если они для вас не важны.
    • Качество. Фотомастерские могут обеспечить хорошее качество сканирования, при печати фотографии будут выглядеть хорошо даже в формате 203 × 254 мм. Поинтересуйтесь, есть ли в мастерской техника для устранения следов пыли, она очень важна для обработки старых снимков.

Метод 2 из 4: Сканер слайдов

  1. 1 Оцифруйте снимки самостоятельно. Несмотря на то, что фотомастерские могут оцифровать снимки с лучшим качеством и избавить вас от рутинной работы, вы можете получить удовольствие, выполняя работу своими руками. Кроме этого, существует еще несколько аргументов в пользу самостоятельной оцифровки:
    • Это может быть возможность отобрать ненужные снимки, такие как случайный снимок ваших ботинок или концептуальная композиция «собака и пожарный гидрант».
    • Так же бывают снимки, которые вы не хотите показывать посторонним людям.
  2. 2 Купите сканер слайдов. В категории любительских сканеров цены варьируются от 2000 р до 8000 р и зачастую, чем дороже сканер, тем лучшее качество он обеспечивает и быстрее сканирует. Обратите внимание на следующие особенности:
    • Скорость. Некоторые сканеры работают только при подключении к компьютеру и позволяют сканировать только один слайд за раз. Процесс занимает 30-60 секунд плюс время на то, чтобы дать имя файлу. Процедура может занять очень много времени, если у вас коробка в которой 400 слайдов. С таким сканером будьте готовы посвятить сканированию все выходные. Некоторые сканеры могут сканировать слайд за пару секунд и сохраняют их на SD карту памяти. Когда отсканируете все слайды, просто вставьте кару памяти в компьютер и скопируйте файлы.
    • Качество. Обратите внимание на максимальное разрешение сканера. Этот параметр может варьироваться от 5 до 9 мегапикселей. Чем больше это число, тем большую фотографию вы сможете напечатать.
    • Совместимость. Убедитесь, что сканер не требует никакого особенного программного обеспечения, а если требует – убедитесь, что оно запустится на вашем компьютере. Вам не захочется попасть в ситуацию, когда, настроившись на большую работу, вы обнаружите, что новенький сканер не совместим с вашим Mac'ом и работает только под Windows. Это будет означать, что вместо оцифровки придется посвятить эти выходные другим делам по дому.

Метод 3 из 4: Обычный сканер для документов

  1. 1 Пользуйтесь тем, что имеете. Хорошо, у вас есть обычный сканер для документов. Вы можете просто положить пленку в сканер и запустить процесс. Но вы тут же столкнетесь с проблемой малых размеров слайдов.
    • Поищите специальный адаптер, который позволит зафиксировать пленку в вашем сканере. Это приспособление облегчит вам процедуру предварительного просмотра и сканирования. Если такой аксессуар не доступен для вашей модели сканера, вы можете сделать его из подручных материалов: бумаги, картона и клейкой ленты. Как сделать адаптер описано здесь: www.abstractconcreteworks.com/essays/scanning/backlighter.html. Однако, у этого метода есть технические ограничения по разрешению и яркости отсканированных изображений, и с его помощью невозможно добиться такого же качества как в фотомастерских.

Метод 4 из 4: Сфотографируйте

  1. 1 Сфотографируйте слайд. Расставьте диапроектор, экран, стойку для фотоаппарата и сфотографируйте цифровой камерой изображение на экране. Если на вашей камере есть ручная фокусировка, регулируя ее, добейтесь максимальной резкости.
    • Если ваша камера позволяет, попробуйте варьировать врем выдержки при фиксированном положении диафрагмы, а затем обработаете снимки в графическом редакторе, например, Phоtoshop. Разрешение по-прежнему будет не самым лучшим, но вы можете получить больший динамический диапазон.
  2. 2 Используйте просмотрщик слайдов. Используя функцию макро съемки, сфотографируйте слайд, который подсвечен сзади. Возможно, придется избавиться от паразитной фоновой засветки. Используя картон или бумагу, сделайте рамку, чтобы в камеру попадал только свет, проходящий через пленку. Без штатива для фотоаппарата снимки будут получаться не достаточно резкими.
  3. 3 Сделайте стенд. Если ваш объектив позволяет делать снимки на расстоянии нескольких сантиметров до объекта, сделайте стенд, чтобы делать снимки с минимального расстояния. С зафиксированным фотоаппаратом вы сможете делать снимки, просто нажимая на кнопку. Почитайте в интернете о том, подходит ли ваша камера для копирования слайдов, например, на сайте: www.shotcopy.com/compatibility.htm Вооружившись знаниями, сделайте собственный стенд, если решите воспользоваться этим способом.

Советы

  • Фотомастерские просят 150 -300 рублей за оцифровку и ретуширование слайда. Это не означает, что вы должны тратиться на все слайды, но в некоторых случаях значимость снимка может значительно превышать стоимость обработки.
  • Смотрите, кому отдаете ваши снимки. В фотомастерской могут потерять или нанести непоправимый урон пленке и не будут нести никакой ответственности за это.
  • Найдите магазины, сдающие в аренду фотооборудование. Они могу сдавать профессиональные сканеры для фотографий и предлагать услугу бесплатные выходные – если вы берете сканер в аренду в пятницу, то возвращать его нужно будет только в понедельник.

Предупреждения

  • Некоторые компании отправляют фотографии для сканирования в другое место почтой. Это может быть дешевле, но в процессе перевозки слайды могут потерять, они могут пострадать от влаги и т.д.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 548 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]