Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как переустановить операционную систему Vista
06:56
Как переустановить операционную систему Vista

Как переустановить операционную систему Vista

Переустановка операционной системы может стать лучшим способом "начать все с чистого листа” - точнее, с чистого экрана. Если операционная система вашего компьютера страдает от вирусов, либо если вы отдаете компьютер новому владельцу, то переустановка операционной системы также желательна. При этом справиться с переустановкой операционной системы, пусть даже и Vista, без сторонней помощи могут многие! И вот как это делается:

Шаги

  1. 1 Перезагрузите компьютер и изучите список доступных опций на экране загрузки. Эти опции активируются по нажатию функциональной клавиши (F1-12). Когда появится такой экран, нажмите клавишу входа в BIOS. На разных компьютерах за это будут отвечать разные клавиши, поэтому будьте внимательны.
  2. 2 Поищите опцию Boot или Boot Sequence. Перемещение между пунктами меню в BIOS проводится по нажатию стрелок, мышка там работать не будет. Иногда нужные опции находятся под меню "Setup”, а иногда - в других. В общем, поищите, а когда найдете - выберите эту опцию.
  3. 3 В меню Boot Priority Setting измените порядок загрузки. Выберите DVD-драйв и поместите его на первую строку. Диск С поместите на вторую строку.
  4. 4 Поместите установочный диск с Windows Vista в привод. Используйте стрелки, чтобы добраться до опции "Save Changes”, затем нажмите на Enter, затем выберите Exit. Подождите, пока компьютер не перезагрузится и не начнет загружаться с установочного диска.
  5. 5 Введите серийный номер операционной системы. Введя его в соответствующее поле, нажмите на кнопку "Next”. Прочитайте лицензионное соглашение, согласитесь с ним, нажав на Agree - если вы, конечно, хотите установить себе Vista.
  6. 6 Выберите локальный диск, на который вы хотите установить операционную систему. На экране у вас появится список доступных опций. Как правило, систему устанавливают на диск С, но неплохо будет выбрать и диск, где больше всего свободного места. Затем нажмите на кнопку Next.
  7. 7 Подождите, пока установка не завершится. На экране будете отображаться строка прогресса. После завершения установки компьютер перезагрузится. Собственно, этим и завершится процесс переустановки операционной системы!

Предупреждения

  • BIOS - место не для любителей. Если он вас пугает, то лучше обратитесь к тому, кто достаточно хорошо разбирается в процессе переустановки системы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]