Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Как перетянуть диван
06:40
Как перетянуть диван

Как перетянуть диван

2 методика:Снимите старую обивкуНатяните новую ткань

Перетяжка мебели - это отличный способ добавить массовой мебели частичку своей души или вдохнуть новую жизнь в старый диван или кресло. Процесс может оказаться непростым, но попробовать стоит в любом случае, особенно если вы любите делать что-то своими руками. Эта статья расскажет о том, как правильно перетянуть диван и получить от этого удовольствие.

Шаги

Метод 1 из 2: Снимите старую обивку

  1. 1 Подберите подходящий диван. Как ни странно, большинство мебели делается для того, чтобы ее потом перетягивали, как и большинство машин сделаны для того, чтобы владельцы без конца ремонтировали их. Если обивка на старом диване истрепалась, это вовсе не означает, что диван стоит выбрасывать - он может оказаться настоящим сокровищем.
  2. 2 Выберите диван, соответствующий вашему вкусу. Если вам ничего не нравится, выберите такой диван, форма которого вам подходит, - перетяжка обивки полностью его преобразит.
  3. 3 Сфотографируйте диван до перетяжки. Сделайте фото дивана до того, как снимете с него всю обивку, и не забывайте фотографировать его в процессе удаления старой обивки. Сохраните фото как передней, так задней части, а также мест, которые покажутся вам наиболее сложными для перетяжки.
    • Диваны устроены просто, но снятие старой ткани и замена ее новой могут занять много времени, поэтому к концу вы можете уже забыть, как должен выглядеть диван. Фотографии помогут вам освежить память.
  4. 4 Осторожно разберите диван в порядке, описанном ниже. Снимайте старую ткань осторожно, чтобы не повредить подкладку или набивку - они еще понадобятся вам. Разберите диван в следующем порядке:
    • Переверните диван вверх ногами либо положите задней спинкой на пол. Удалите пыль, снимите ткань с нижней части.
    • Верните диван в обычное положение, отсоедините заднюю часть дивана, затем подлокотники. В конце снимите нижнюю доску-основание.
    • Если старая обивка не растянулась, вы можете использовать ее в качестве шаблона для изготовления новой. Сохраните ткань до самого конца - она может пригодиться.
  5. 5 Осмотрите подушки дивана на наличие повреждений. Обратите внимание на то, вся ли набивка цела. Если в каких-то местах набивку нужно заменить, покупайте плотный качественный поролон, который прослужит вам долгие годы. Дешевый поролон быстро сминается и деформируется.
    • Качественный поролон может быть достаточно дорогим, поскольку его стоимость привязана к цене продуктов нефтепереработки, из которых его изготавливают. Но не экономьте на поролоне: дешевая набивка будет неплохо смотреться, когда вы соберете диван, но сидеть на таком диване будет крайне неудобно.

Метод 2 из 2: Натяните новую ткань

  1. 1 Используйте фотографии, которые вы сделали прежде. Картинки помогут вам сшить и надеть новую обивку, если вы забудете, как выглядел диван до разборки, либо если вам понадобится помощь профессионала.
  2. 2 Отрежьте ткань. Разложите ткань на широкой ровной поверхности (на полу либо на большом столе) и вырежьте куски нужных размеров. Используйте старую обивку в качестве шаблона: положите старую ткань на новую, стараясь экономно расходовать новую обивку.
    • В простроченных углах отступите 1-1.5 сантиметра от края.
    • В местах, схваченных скобами, отступите 5-8 сантиметров от края - запас позволит аккуратно натянуть ткань на подушку.
  3. 3 Сшейте ткань. Старые прочные швейные машины подойдут для этого куда больше, чем современные легкие пластиковые машинки. Для того, чтобы прострочить края с каймой, используйте лапку для вшивания молнии. Отдайте предпочтение прочным ниткам и надежным иголкам. При прострочке отступайте на один сантиметр от края ткани.
  4. 4 Для того, чтобы прикрепить новую ткань к дивану, используйте мощный сшиватель. Если у вас нет такого приспособления дома, вы сможете купить его практически в любом хозяйственном магазине.
  5. 5 Приступайте к натяжке ткани. Вначале обейте и закрепите основание, затем подлокотники, затем заднюю часть - все именно в таком порядке. С какой стороны вы не начинали бы натягивать ткань, позаботьтесь о том, чтобы она плотно прилегала, потому что иначе со временем она растянется.
    • Натяните ткань на подушки. Если подушки чуть велики или чуть малы, вы можете прикрутить подлокотники и заднюю спинку чуть слабее или чуть сильнее, чтобы компенсировать их размер.
  6. 6 Порадуйтесь результатам ваших трудов. Пожалуй, самой приятной частью всего этого процесса будет похвастаться новым диваном перед кем-нибудь.
  7. 7 Если вам потребуются более подробные инструкции, вы найдете их здесь: Как перетянуть диван

Советы

  • Используйте плотное полотно. На диванах сидят, прыгают, спят, на них проливают напитки, их двигают и так далее. Выбирайте плотную ткань, которая плохо поддается износу.
  • Поищите ткань на распродажах.
  • Зачастую перетяжка дивана подразумевает замену набивки. Если вы покупаете старый диван с намерением перетянуть его, выбирайте такой диван, который не потребует замены поролона или другого набивного материала. Поролон и прочие материалы, которые используются в набивке диванов, могут оказаться дорогими, и вам не удастся сэкономить.
  • Постарайтесь выбрать такой диван, пошив обивки для которого не потребует слишком много действий от вас.
  • Скупой платит дважды. Не экономьте на материалах.
  • Мебель - особый товар. Даже профессиональные мебельщики учатся на своих ошибках. Некоторые вещи начинают получаться только после нескольких неуспешных попыток, и перетяжка дивана, к сожалению, часто подразумевает такие неудачи.
  • Если вы хотите изменить цвет дерева, из которого сделан ваш диван, твердые породы можно покрасить в более светлые или темные тона. Прежде чем начать покраску, снимите как можно больше ткани с дивана.
  • Отложите сшивание ткани на самый конец, поскольку в процессе замены обивки может поменяться ткань и толщина подушек. Кроме того, новую ткань легко испачкать краской для дерева. Если вы намерены шить самостоятельно, используйте старую обивку в качестве образца, поскольку ее размер и форма полностью соответствуют размеру и форме элементов дивана.

Предупреждения

  • Очень старые и антикварные диваны могут быть набиты легковоспламенимыми материалами либо материалами, которые горят при очень высоких температурах.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 465 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]