Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Как перестать злиться на людей
05:04
Как перестать злиться на людей

Как перестать злиться на людей

Как бы сильно не закипало возмущение, вы можете оставаться добрым и не выглядеть злым в отношении других людей. По сути, вы можете стать одним из добрейших людей в глазах всех, с кем вы встречаетесь, но ответственность за это важное изменение лежит на вас. Следующие советы помогут обуздать свою злость.

Шаги

  1. 1 Найдите причину возникновения гнева и оборонительного поведения. Вы злитесь на людей потому, что любите их, завидуете им или не можете найти в них хорошую сторону? Есть ли у вас чувство, что вы мстите миру, отыгрываясь на других за несправедливое отношение к вам? В жизни все происходит наоборот, и вы получаете то, что вкладываете, поэтому ваша злость принесет еще больше разочарования и депрессии. Поэтому выгоднее научиться сохранять равновесие, чтобы не позволить гневу и раздражению портить вашу жизнь. Если собственной воли и опыта не хватает, можно обратиться за советом к профессионалу.
  2. 2 Научитесь превращать в комплименты насмешки, осмеивание и злые ремарки. Решив изменить свои привычные реакции, вы обнаружите, что злой голос продолжает звучать в вашей голове. Но не позволяйте ему говорить вместо вас. Положите злые мысли на одну чашу весов и попробуйте уравновесить их голосом разума, чтобы перевести злые высказывания на язык добрых значений. Например:
    • «Ты постоянно надоедаешь!» переводится «Ты постоянно так уверен в себе, и это классно!»
    • «Уродливая рубашка» превращается «На твоей рубашке очень интересный рисунок».
    • «Ты слишком громко орешь и командуешь» значит «Ты всегда знаешь, что тебе нужно от жизни, и мне бы тоже хотелось иметь такие цели и силу воли».
    • «Думаешь, что ты все знаешь?» трансформируется в «Ты часто чрезмерно внимателен, а я уже давно умею завязывать шнурки самостоятельно, и даже прошу позволить мне иногда делать собственные ошибки».
    • Поэтому вместо того, чтобы отвернуться, крепко обнимите сказавшего такие слова.
  3. 3 Перенастройте свою негативную критику. Замените однозначные негативные высказывания формулировками из нескольких слоев. Такая манера говорить напоминает сэндвич. Оценивая какого-то человека или его действия, сначала скажите что-нибудь хорошее, потом вложите конструктив о том, что вам не нравится или кажется неправильным, и закончите еще одним комплиментом. Другие способы перемены выражений связаны с тем, как вы доносите свою мысль:
    • Спросите себя: «Какой эффект (положительный или отрицательный) принесет эта моя фраза? Обидится ли другой человек в ответ на мои слова или поступок?»
    • Следите за собой. Разговаривая с людьми, подумайте: «Действительно ли я говорю это наилучшим образом, на который способен?».
    • Вы бы хотели услышать от кого-либо точно такие же слова в свой адрес?
    • Почувствуйте разницу между реальным превосходством и тем, что вы считаете, будто знаете что-то лучше других. И даже если это правда, кому понравится, когда ему утирают нос?
  4. 4 Постоянно учитывайте чувства других. Руководствуйтесь старой пословицей: «Если вы не можете сказать что-то хорошее, лучше не говорить ничего.
    • Поставьте себя на место другого человека. Что бы вы почувствовали, если бы к вам применили аналогичное отношение?
  5. 5 Не осуждайте никого, не узнав, что действительно произошло. Первые впечатления могут быть ошибочными, поскольку люди склонны оценивать все предубежденно. Прежде, чем решить, что кто-то вам не нравится, нужно узнать этого человека ближе.
    • Не забывайте, что все люди разные. То, что вам может показаться смешным, кого-то может оскорбить.
    • Оправдывайте людей при недостаточности улик. Дайте им второй и даже третий шанс.
  6. 6 Осознайте, что мир не вращается вокруг вас, и вы не единственный человек с проблемами и бурлящими чувствами.
    • Подумайте о причине, почему кто-то вам не нравится. Возможно, этот человек слишком напоминает вас, и вы осуждаете его за то, чем занимаетесь сами?
  7. 7 Учитесь у людей, которые точно являются добрыми. Прислушайтесь, что они говорят о тех людях, которых вы обычно осуждаете. Возьмите себе на вооружение несколько из их выражений, и присмотритесь, насколько изменилась ответная реакция на ваши слова.
  8. 8 Помогайте другим или подставьте дружеское плечо человеку, который не входит в число ваших главных кумиров. Сделайте это небольшое усилие и посмотрите, что вы получите в ответ – возможно, ничего не изменится, но возможно и то, что вы найдете лучшего друга.
    • Предложите помощь. Заметив, что кто-то испытывает затруднения в чем-то, предложите свою помощь, даже если это что-то ничтожное (например, донести сумку из продуктового магазина до остановки). Помощь и поддержка друга в любых трудностях вытянет вас из вашего комфортного уголка, но в конечном итоге вы почувствуете удовлетворение за сделанное (конечно, если вашу помощь примут).
  9. 9 Используйте узелки на память, чтобы помнить о своем отношении. Например, можно носить на руке повязку из эластичного бинта. Как только вы готовы сказать что-то злое, затяните повязку потуже, чтобы поубавить свой пыл.
  10. 10 Если вам никак не удается применить эти советы, окружите себя людьми, которые способны помочь вам. Исправление характера – это действительно трудная задача, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи друзей и родственников. Попросите, чтобы они направляли вас. Лучший способ изменить свои привычки – быть ответственным за свои действия перед людьми, которым вы доверяете.


Советы

  • Смирение – это ключ к тому, чтобы быть хорошим. Помните, что вы не лучше, чем кто-либо другой. У вас есть индивидуальность, но другие люди также борются со своими проблемами, и чтобы всем стало лучше жить, стоит вести себя со всеми по-хорошему.
  • Улыбайтесь! Улыбка демонстрирует вашу доброту и приветливость. Улыбаясь человеку, смотрите ему в глаза.
  • Постарайтесь стать человеком, который способен сделать жизнь других светлее, а не просто осыпает других осуждениями, хотя и сам полон недостатков.
  • Постоянно повторяйте себе, что вы хороший человек, чтобы ваше сознание привыкло к этой мысли. Измените свое поведение, чтобы оно соответствовало новым стандартам. Думайте, что вы относитесь к добрым людям, а не находитесь в лагере плохишей – такое мышление способно повлиять на ваши поступки. Со временем ваше мышление научится автоматически реагировать позитивно.
  • Будьте вежливы, терпеливы, наблюдательны и тактичны. И будьте позитивны! Не становитесь критиком и негативным человеком. Находите в каждой ситуации что-то позитивное.
  • Не лгите! Отказавшись от произношения неправды, вы будете стремиться поступать хорошо.
  • Будьте хорошим слушателем. Когда с вами разговаривают, слушайте, что другие люди говорят вам.
  • Будьте искренним. Сохраняйте свою доброту до конца. Хотеть выглядеть добрым, чтобы получить какие-то преимущества, и действительно быть добрым – это разные вещи. Лицемерие – это форма обмана, низкое и жестокое качество. Будьте добры только для того, чтобы в будущем, оглядываясь на прожитую жизнь, можно было сказать, что вы были добры несмотря ни на что.
  • Прежде, чем что-либо сделать, быстро спросите себя: «А эта мысль/действие/замечание сделает мир лучше для меня или кого-либо еще?» Если ответ отрицательный, не накликайте на себя ответный удар и ничего не делайте. Зачем тратить силы на то, что сделает вас или кого-то еще несчастным? Это никогда не приведет ни к чему доброму. Никогда.
  • Поинтересуйтесь у людей, как у них дела. Будьте готовы потратить свое время, чтобы выслушать, что они вам расскажут. Если кто-то не горит желанием распространяться на эту тему, просто скажите, что вы рядом, и если они захотят поговорить и нужно будет помочь, вы будете под рукой.
  • Раздавайте комплименты в меру. Чрезмерная и постоянная похвала заставит сомневаться в вашей искренности.
  • Действительно думайте, что вы хотите сказать. Первое, что приходит в голову, не всегда способно изменить ситуацию к лучшему.
  • Как и все привычки, злое мышление трудно остановить. Но настойчивость способна изменить любую привычку, даже если это оборонительная злость.
  • Если люди не проявляют в отношении вас доброты, сопротивляйтесь желанию осуждать их. Вам вообще не нужно осуждать людей. Внутри каждого человека есть что-то хорошее, даже у тех, кто не чувствует себя уверенным и, занимая оборону, относится к вам со злостью.
  • Одна улыбка или комплимент может изменить чей-то день к лучшему.

Предупреждения

  • Что посеешь, то пожнешь. Если вы злой человек, другие люди, скорее всего, будут относиться к вам со злостью.
  • Если всю жизнь относиться к другим со злостью, в конце можно остаться в полном одиночестве. Кому нравится быть рядом со злыми людьми?
  • Не сплетничайте. Распространение слухов и клеветы – бессмысленное занятие, и оно является свидетельством того, как низко упала ваша моральность.
  • Избавьтесь от высокомерия и завышенной самооценки, когда вы считаете, что в ваших силах изменить кого-либо в лучшую сторону. Вы можете высказать несколько конструктивных предложений, но никто не станет воплощать их, если он не уверен в своей способности реализовать их или просто не хочет меняться. Кстати, желание менять других, скорее всего, вызвано наличием в вас самих какого-то внутреннего качества, требующего изменений.
  • Привычка быть злым заставляет поступать против логики, поэтому почти всегда она приводит к поражению.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 471 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]