Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как перестать все время есть шоколад
05:57
Как перестать все время есть шоколад

Как перестать все время есть шоколад

Пристрастие к шоколаду может быть очень трудно преодолеть, особенно если вы привыкли поглощать по 1-2 плитки в день. Хотя исследования выявили некоторые преимущества шоколада, они нивелируются, когда мы злоупотребляем им, поглощая насыщенные жиры, кофеин, сахар и ряд сахаросодержащих продуктов, ведущих к ожирению, - ароматизаторов и наполнителей. Другими словами, полезные свойства шоколада проявляются только если вы время от времени употребляете несколько кусочков высококачественного шоколада, а не едите кучу любого (даже просроченного) шоколада все время! Если вы считаете, что пришло время отвыкать от шоколада, wikiHow готов помочь вам найти силы сделать это.

Шаги

  1. 1 Не будьте пессимистом и смотрите на вещи реалистично. Если вы приняли решение полностью отказаться от шоколада, ваша привычка может только обостриться! Если вы собрались что-то бросить, вы стоите на краю пропасти и можете в любой момент сорваться, а после этого найдете еще больше оправданий для своей старой пагубной привычки и не захотите ничего менять. Все или ничего - это подход, который менее эффективен, чем постепенное сокращение шоколада в вашем рационе. Так как шоколад помогает людям хорошо себя чувствовать, у него есть козыри заставить нас хотеть больше...[1]
  2. 2 Позвольте себе любить шоколад, который вы действительно едите. В эпоху "питательной философии", как называет ее Майкл Поллан в своей книге "In Defense of Food" ("В защиту питания"), ст. 54, (2008), ISBN 978-1-59420-145-5</ref> мы сосредоточены на получении удовольствия от поглощения еды и перестали смаковать ее. Иначе говоря, намного проще жадно и бездумно проглотить большую плитку шоколада, чем съесть несколько квадратиков и полностью погрузиться в ощущения вкуса, аромата, чувства и структуры. И в ту минуту, когда вы начинаете чувствовать вину из-за своего злоупотребления шоколадом, вы рискуете стать упрямым, скрытным и будете придумывать отговорки вместо того, чтобы найти более разумный путь наслаждаться шоколадом. Исследования, проведенные в Северо-Западном университете, показали, что в зависимости от того, как мы воспринимаем шоколад - как способ насладиться или как что-то, чего следует избегать - активируются разные части мозга.[2] Примите решение изменить свой настрой на то, как вы едите шоколад, и вы заметите, что вы ешьте его меньше, а наслаждаетесь - больше.
    • Смакуйте каждый кусочек шоколада. Обратите внимание на разные оттенки вкуса - от зерен какао до дополнительных ароматических ингредиентов в шоколаде. Насладитесь его структурой. Прочувствуйте аромат. Медленно кушайте каждый кусочек и ни в коем случае не глотайте плитку за плиткой, как-будто вы хотите поскорее убрать шоколад из поля зрения. Вместо этого, смотрите на шоколад как можно дольше, медленно и вдумчиво кушайте его, почувствуйте страсть.
    • Почитайте еще о том, как правильно наслаждаться вкусом шоколада.
  3. 3 Измените вид шоколада, который вы едите. Чтобы сократить количество потребляемого шоколада, можно попробовать улучшить качество шоколада, который вы едите. Откажитесь от слишком сладкого, насыщенного жирами обычного шоколада ("шоколадные конфеты") , который продается на каждом шагу, и попробуйте есть только более дорогой, рафинированный, темный шоколад от известных производителей. Повышение стоимости может вам существенно помочь в борьбе с шоколадной зависимостью, ведь вы просто не сможете позволить себе покупать качественный шоколад так же часто, как и посредственные низкосортные плитки. И это хорошо, теперь вы будете изредка лакомиться шоколадом.
    • Лучше есть качественный шоколад понемножку, чем потреблять большое количество плиток плохого качества. Качественный шоколад с высоким содержанием какао и низким количеством сахара и жира на самом деле полезен для вас в небольших количествах, ведь какао-бобы содержат большое количество антиоксидантов.[3]Шоколад нужно есть только в качестве добавки, один-два квадратика качественного шоколада каждый день после еды. Он не должен заменять прием еды, если следовать правилам питания.[4]
    • Шоколад высокого качества обычно содержит высокий процент какао и не включает в себя дополнительные добавки, ароматизаторы и красители. Если вы будете избегать шоколадных конфет и конфетных плиток, ваш выбор из разных шоколадных наслаждений заметно сузится и вам легче будет изредка смаковать качественный шоколад.
  4. 4 Назначьте даты, когда вы можете наслаждаться качественным шоколадом. Вместо того, чтобы слепо обращаться к сладостям, когда у вас упадок сил, вам скучно или он просто находится где-то поблизости, намеренно и продуманно выбирайте такие случаи. Вместо того, чтобы реагировать на эти подсознательные сигналы, обозначьте случаи ,когда вы будете есть шоколад, например, после спортивной игры или длительной прогулки, во время семейного просмотра фильма, только на выходных или когда к вам в гости пришли друзья. Также определите моменты, когда вам скорее всего захочется полакомиться, например, когда после обеда вам нечего делать, или когда вам скучно, и замените шоколад стаканом воды, горстью орехов или кишмиша. Займитесь чем-то и не позволяйте скуке стать источником желания пожевать.
  5. 5 Прекратить соблазнять себя шоколадом. Простой выход, чтобы предотвратить ваши рефлексы собаки Павлова - это убрать шоколад с глаз долой и перестать хранить его в больших количествах там, где вы легко можете его взять, то есть, дома, в сумке или в офисе. Не храните шоколад дома – ваше искушение так находится на расстоянии протянутой руки. Дополнительный плюс этого состоит в том, что если у вас нет шоколада, но нужно сделать некоторое усилие, чтобы достать его, вы не только два раза подумаете, идти ли в тот чудесный шоколадный бутик на другом конце города, но вы сожжете калории по пути туда!
    • Избегайте мест, где шоколад лежит на виду. Лучше идите по другую сторону дороги, чем прямо перед витриной той манящей маленькой шоколадницы. Если вы идете в продуктовый магазин, не приближайтесь к ряду с шоколадками. Когда расплачиваетесь, подходите к кассе, где не продают шоколадные изделия, или просто смотрите в другую сторону.
  6. 6 Съешьте что-нибудь перед шоколадом. Если это время приема пищи, сначала поешьте нормально. Если время перекусить, съешьте что-то полезное, например, морковные палочки, орехи или семечки, фрукты, немного сушеных фруктов или палочек сельдерея, и только потом полакомьтесь кусочком-другим шоколада. Может, вам даже не захочется есть шоколад после всех тех вкусов, которые вы почувствовали.
  7. 7 Пейте воду. Иногда легко перепутать жажду с желанием съесть сладостей или шоколада.
  8. 8 Обдумайте, можно ли считать ваше ежедневное пристрастие к шоколаду формой зависимости от еды. Шоколад содержит химические вещества, вызывающее ощущение счастья, а точнее, нейромедиаторы серотонин, дофанин и фенилэтиламин.[5]Если вам нужен психологический заряд, шоколад часто может вам помочь, ведь он быстро дает заряд энергии, поднимающий вам настроение, и служит в качестве природного антидепрессанта.[6]Тут главное понять, почему вам нужен постоянный психологический стимул, а не маскировать проблему шоколадным экстазом. Если вы постоянно стимулируете себя шоколадом, вам обязательно нужно найти подспудную причину, зачем вы каждый день ищите в шоколаде источник лечения или успокоения. Если вы напряжены, страдаете от тревожных расстройств, чувствуете излишнюю стеснительность или вы сами толком не поймете, что не так, лучше обратитесь за профессиональной помощью, чтобы определить корень проблемы.
    • Зависимость могут также вызывать жир и/или сахар, кофеин или теобромин, или же другие вещества, содержащиеся в шоколаде. Чтобы проверить это, откажитесь от шоколадных конфет и плиток с высоким содержанием жиров и сахара, после переключитесь на употребление какао вместо шоколада. Таким образом, вы сможете понять, что именно в шоколаде вызвало зависимость, и вы найдете шоколад или какао, которые вы сможете спокойно есть без боязни снова обрести зависимость. Попробуйте сырые ядра какао-бобов. Какао обладает всеми преимуществами шоколада (высокое содержание магния, нейромедиаторы и т. д.), но при этом без вредных для здоровья сахара и жира.[7]
    • Ведите записи того, когда вы едите шоколад и чувств, которые вас при этом сопровождают. Если вы сможете определить схему употребления, это путь к обозначению проблем, с которым необходимо разобраться, вместо того, чтобы глушить их шоколадом.
    • Возможно, приобретите духи с шоколадным ароматом, принимайте ванну с шоколадной пеной, сделайте шоколадное мыло, купите свечи с шоколадным запахом или другие источники шоколадного амбре. Таким образом, вы утолите свою жажду вдохновения с помощью шоколада, при этом совершенно его не употребляя.


Советы

  • Каждый раз, когда вас манит шкафчик со сладостями, почистите зубы, создавая мятную свежесть, потом вам не захочется что-либо есть или пить. Пока эта свежесть уйдет, ваша жажда также пройдет.
  • Вместо обычного, ешьте черный шоколад, потихоньку уменьшая его количество, пока вы не почувствуете, что больше вам не хочется шоколада.
  • Когда вы захотите полакомиться шоколадом, съешьте фрукт. Это медленно будет изменять вашу потребность в сахаре.
  • Ваша еда должна быть тщательно сбалансирована, чтобы не возникало зависимости от какого-либо вида еды. Запомните, что чрезмерность никогда не приводит к добру.
  • Сладкий рожок - это тоже источник насыщенных жиров и не содержит таких вкусных элементов, как шоколад. Если вы решили заменить шоколад рожком на том основании, что он - достойная вкусовая замена и при этом более полезный для вас, то вы идите неверным путем. Лучше съесть немного высококачественного шоколада, чем поглощать рожковые леденцы из супермаркета, где полно гидрогенизированных растительных жиров, подсластителей и такое же количество калорий. Если вы и правда большой любитель сладостей из рожкового дерева, конечно, ешьте их, но в умеренных количествах и ищите качественные продукты.
  • Смиритесь, что иногда единственное утешение в жизни - это шоколад; иногда такое бывает и если это бывает редко, вы можете уступить этой потребности.
  • Вы можете есть шоколад время от времени, но только если вы думаете, что снова не вернетесь к этой зависимости.
  • Иногда шоколад может даже вызвать головные боли (он содержит высокие дозы фенолэтиламина). Если вы замечаете подобный эффект от потребления шоколада, у вас есть дополнительный стимул отказаться от него. Употребление шоколада может также вызвать изжогу и кислотный рефлюкс. К сожалению, шоколад может вызвать опухание, поэтому употребление его в то время месяца может быть нецелесообразным.[8]

Предупреждения

  • Вы можете стать зависимым от любого вещества, которым вы заменяете шоколад. В таком случае, осознайте, что вы легко поддаетесь зависимостям любого вида, когда это касается еды, поэтому поищите методы, которые помогут вам справится с этим.

Что вам понадобится

  • Шоколад высокого качества
  • Варианты других снеков и вода
  • Журнал
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 466 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]