Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как перестать врать
05:49
Как перестать врать

Как перестать врать

3 методика:Принятие решения о том, чтобы перестать вратьСоздание планаОставайтесь честным

Лжец – ваша вторая натура? Как только ложь входит в привычку, становится трудно говорить правду. Ложь может вызывать зависимость, как курение или употребление алкоголя; она создает комфорт и становится запасным механизмом, когда вы сталкиваетесь с неприятными чувствами. Как и с большинством зависимостей, бросить врать – необходимое решение для вашего благополучия. И, как для любой другой зависимости, первый шаг - это признать, что проблема существует.

Шаги

Метод 1 из 3: Принятие решения о том, чтобы перестать врать

  1. 1 Выясните, почему вы врете. Люди часто вырабатывают привычку лгать с самого раннего возраста. Возможно, будучи ребенком, вам показалось, что легче добиваться желаемого с помощью лжи, и вы продолжили это делать, будучи подростком, как способ найти выход в сложных ситуациях, с которыми сталкивается каждый из нас. Узнать причину лжи - первый шаг для изменений.
    • Вы используете ложь как способ получить контроль над ситуацией? Сложно сказать правду, когда вы видите четкий путь для получения желаемого с помощью лжи. Может быть, вы регулярно используете ложь как способ заставить других людей делать то, чего вы от них хотите.
    • Вы лжете для того, чтобы выглядеть лучше? Желание конкурировать управляет вами с момента, когда вы должны понять, что это значит. Ложь -это простой способ повысить свой статус на работе, в вашем кругу общения, или даже со своими близкими.[1]
    • Возможно, вы используете ложь как способ утешить себя. Говорить правду зачастую очень трудно, это вызывает напряжение, неловкость и дискомфорт. Ложь другим, а иногда и самому себе, избавит вас от необходимости противостоять неудобным ситуациям и чувствам.
  2. 2 Определите, почему вы хотите остановиться. Зачем переставать врать, если это делает вашу жизнь намного проще? Если у вас нет четких причин для отказа от вранья, вам будет сложнее стать честным человеком. Хорошенько подумайте, какое влияние это окажет на вашу личность, отношения и ход жизни. Вот несколько веских причин, чтобы врать:
    • Снова почувствовать себя порядочным человеком. Когда вы врете, вы отдаляетесь от реальности. Вы скрываете частичку себя и отражаете что-то фальшивое. Если вы будете делать это снова и снова, ложь негативно повлияет на ваше чувство добра и самоуважения. Вы заслуживаете на право заявить всю правду о себе этому миру. Вы стоите того, чтобы знать, кто вы есть на самом деле. Возможность гордиться своей истинной личностью - вероятно, наиболее важная причина, чтобы перестать врать.
    • Снова входить в контакт при общении с людьми. Ложь окружающим исключает создание истинной взаимосвязи между людьми. Хорошие взаимоотношения основаны на способности людей разделять себя с другими. Чем больше вы взаимно раскрываетесь, тем ближе вы становитесь. Если вы не можете быть честными с другими людьми, это негативно повлияет на вашу способность заводить друзей и чувствовать себя частью общества.
    • Вернуть доверие других людей. Ложь не может причинить физический вред, но, когда служит для того, чтобы манипулировать поведением других людей, это негативно влияет на их свободную волю и право делать выбор, основываясь на истине. Если люди, которых вы знаете, поймали вас во лжи, они будут защищаться от манипуляций и не будут вам больше верить. Единственный способ вернуть доверие человека - для начала стать честным, и продолжать быть честным, пока он не поверит вашему слову. Это может занять несколько лет, так что хорошо бы уже начать прямо сейчас.
  3. 3 Дайте обещание остановиться. Лечение лживости, как и любой другой наркомании, это серьезное обязательство, чтобы его просто так бросить. Потребуется сила воли и старания, чтобы установить дату, после которой вы клянетесь быть честными и воплотить план в действие, чтобы помочь себе стать успешными. Чтение этой статьи - это уже большой первый шаг.

Метод 2 из 3: Создание плана

  1. 1 Получите помощь извне. Вам может показаться, что вы одиноки в своем стремлении остановить ложь, но есть люди, которые прошли через это и могут обеспечить вам поддержку. Сложно избавляться от какой-либо зависимости самостоятельно. Достучитесь до людей, которые могут дать вам полезные советы и помогут достичь поставленной цели.
    • Поработайте с психологом. Разговор с кем-либо с опытом работы в области психологии и опытом помощи людям, которые прошли через то же самое, будет чрезвычайно ценным при переходе от частой лжи к честности.
    • Поговорите с близкими вам людьми. Некоторые люди в вашей жизни хотят помочь вам перестать лгать, даже если они много раз терпели вашу ложь. Если вы чувствуете себя комфортно, скажите своим родителям, братьям и сестрам, или близкому другу о своем намерении перестать лгать, а они смогут вам оказать некоторую поддержку.
    • Присоединитесь к группе поддержки. Разговор с другими людьми, которые понимают, через что вы проходите – бесценный опыт. Ищите он-лайн группы поддержки или группы с реальными встречами в вашем окружении.
  2. 2 Определите закономерности. Для успешного прекращения вранья, полезно определить ситуации, эмоции, людей или места, которые заставляют вас избегать говорить правду. Как только вы узнаете, что подталкивает вас на ложь, вы можете либо избегать таких закономерностей, или находить способ преодолевать их честно.
    • Вы склонны врать, когда чувствуете себя определенным образом? Возможно, вы обеспокоены своими успехами в школе или на работе, и, к примеру, врете, чтобы временно облегчить это ощущение. Найдите разные способы, чтобы побороть ваши тревоги.
    • Вы лжете конкретным людям? Может быть, вы врете вашему отцу вместо того, чтобы выслушать его реакцию на ваши плохие оценки. Вам придется научиться справляться с этим вызовом здоровыми способами.
  3. 3 Если вы не в силах сказать что-то правдивое, лучше и вовсе ничего не говорите. Когда вы столкнетесь с вызовом и искушением солгать, заставьте себя не говорить ничего вообще. Если вы просто не можете быть честным в данный момент, то лучше промолчать или сменить тему. Вы не обязаны отвечать на вопросы, на которые вы не хотите отвечать, или раскрыть информацию, которую вы не считаете нужным оглашать.
    • Если кто-то непосредственно задает вам вопрос, а вы не чувствуете, что не можете ответить правдиво, прекрасный вариант - сказать, что вы бы предпочли не отвечать на этот вопрос. Это может создать небольшую неловкость, но это, все же, лучше, чем ложь.
    • Избегайте ситуаций, которые, как правило, создают чувство, что вы должны сказать что-то неверно. Множество разговоров, в которых каждый похвастался своими достижениями, например, может спровоцировать вас «идти в ногу» с помощью лжи.
    • Обратите внимание на физические симптомы, которые подскажут вам, что вы вот-вот соврете. Это могут быть опущенные вниз глаза, быстрое сердцебиение; когда вы чувствуете, что это происходит, абстрагируйтесь от ситуации, таким образом, вы не будете лгать.
  4. 4 Хорошо потренируйтесь говорить правду. Если вы чаще врали, чем говорили правду, говорить правду нужно потренироваться. Ключ к решению - думать, перед тем как говорить, и решить, что лучше сказать правду вместо лжи. Опять же, если вы задали себе вопрос, на который не можете ответить правдиво, не отвечайте. Чем больше вы говорите правду, тем вам становится легче.
    • Попробуйте потренироваться с незнакомыми людьми, или в интернет-форумах. Говорить правду людям, с которыми вас не связывают никакие отношения, может быть легко, поскольку это не несет никаких последствий.
    • Когда дело дойдет до людей, которых вы знаете, попробуйте честно говорить на нейтральные темы, в которых вы чувствуете себя уверенно. Выразите честное мнение, или начните с основной информации о том, какие ваши планы на выходные или что вы ели на завтрак.
    • Если вам трудно рассказывать о себе, обсудите новости, местную политику, спорт, философию, бизнес идеи, рецепты, которые вы пробовали, ваше любимое шоу, группы, которые вы мечтаете увидеть, жизнь другого человека, вашу собаку или погоду. Главное - это научиться говорить правду.
  5. 5 Изучите, каково будет столкнуться с последствиями. В определенный момент, когда вы скажите правду, это поставит вас в ситуацию, что вы постоянно лгали чтобы избежать ответственности. Вы должны будете признаться, когда начнете следовать правилам, что вы безработный или что вы не получите роль, которую вы прослушали, или признаться, что вы на самом деле не заинтересован в отношениях. Неприятные последствия - это все же лучше, чем лгать, потому что это укрепляет характер и строит доверительные отношения с другими людьми.
    • Подготовьтесь принять реакцию других людей. Возможно, услышанная правда заставит кого-то сделать неприятный комментарий в вашу сторону или отреагировать так, как вы бы этого не хотели. Даже если это и произойдет, вы можете гордиться тем, что сказали правду, и осознать, что вы столкнулись с проблемой стойкости и честности, вместо того, чтобы идти по легкому пути.
    • Поработайте над созданием доверия людей, в которое, возможно, в первую очередь не верите вы сами. Если вас уже много раз ловил на лжи один и тот же человек, может потребоваться время, прежде чем он поверит в то, что вы начали говорить только правду. Продолжайте работать в этом направлении, поскольку единственный в мире способ вернуть доверие - оставаться честным. Как только вы снова обманете – все вернется на круги своя.

Метод 3 из 3: Оставайтесь честным

  1. 1 Распознавайте темы, которые заставляют вас ускользать от ответов. Как только у вас войдет в привычку говорить правду, закономерности в размышлениях, приводящие ко лжи, станут еще очевиднее. Важно оставаться в курсе того, чем искушает вас ложь, чтобы не вернуться снова к привычке врать.
    • Научитесь бороться с закономерностью путем устранения причины в ее корне. Если в вашей жизни произошло какое-то событие, которое заставляет вас беспокоиться, и о котором вам неудобно говорить правду, изучите, как можно справиться с тревогой другим способом.
    • Не будьте слишком строги к себе, когда увиливаете от темы. Быть честным трудно, и мы все уклоняемся от каких-то тем время от времени. Помните, что есть только один способ исправить проблему: не врать. Оставайтесь честными. Не давайте закономерностям управлять вашей жизнью.
  2. 2 Сделайте честность основой для вашего персонажа. Честность - это черта характера, которая высоко ценится в разных культурах и обществах. Это качество, отточенное благодаря кропотливой работе сильного характера в сложных ситуациях, из года в год. Пусть истина, а не ложь, станет вашей привычной реакцией, когда вы столкнетесь с испытаниями жизни.
    • Признание честности в других людях может быть полезным, когда вы будете стараться жить честной жизнью. Кем вы восхищаетесь? Спросите себя, что он хотел бы сделать или сказать, если у вас возникли проблемы -придумывайте самый честный подход.
    • Ищите другие примеры честного поведения - духовных лидеров, почетных персонажей в литературе, философов, лидеров общественных движений, и так далее. Каждый иногда оступается, но честные люди с каждым новым испытанием заставляют себя поступать правильно.
  3. 3 Постройте хорошие отношения. Чем больше вы говорите правду и оправдываете ожидания других людей, тем больше они будут доверять вам. Это прекрасное чувство – вызывать доверие окружающих. Доверие ведет к возникновению больших дружеских отношений, интимных отношений и чувства причастности: оно избавляет от одиночества и создает общину. Когда вы перестаете лгать, вы обретаете свободу быть самим собой и давать понять другим, кто вы есть на самом деле.

Советы

  • Если вы врете много и обо всем, помните, что вы не сможете остановиться на одном дыхании. Это как наркотик, действительно трудновато остановить. Необходимо сначала замедлить процесс. Родители скажут вам, что когда вы собираетесь лгать, вы должны остановиться и спросить себя: «Правильно ли это?» Попробуйте быстренько спросить себя «ложь ли это». На это потребуется время, но в конце концов вы перестанете, если очень постараетесь. Также спросите себя, как бы вы себя чувствовали, если бы человек постоянно вам лгал.
  • Часто ложь возникает как результат чувства неадекватности, или необходимости скрыть правду от других, и таким образом сделать себя менее уязвимым. Научитесь принимать, что истина - это право всех людей; сделайте глубокий вдох, подумайте о человеке, которому вы это говорите, и что он бы ответил, если бы знал, что вы лжете, откройте рот - и говорите правду. После того, как вы сделаете это, вы будете чувствовать избавление от вины и облегчение.
  • Следуйте своим истинным ощущениям. «Сэм, я так смущен тем, что я сделал. Я корю себя. Я сказал Ким, что ты ее любишь, хотя ты просил меня не делать этого. Ты меня простишь?»
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]