Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как перестать воспринимать шутки всерьез
05:47
Как перестать воспринимать шутки всерьез

Как перестать воспринимать шутки всерьез

Ловите себя на том, что воспринимаете все шутки всерьез? Со временем, эта неспособность расслабляться наложит отпечаток на ваши отношения, особенно если люди подумают, что вы ведете себя высокомерно или приглушаете эффект от шутки. Хорошим началом, для того, чтобы чуть-чуть расслабиться, станет понимание того, почему вы не воспринимаете суть шутки, и неважно происходит это из-за того, что вы не улавливаете кульминацию через огорчающее содержание шутки или через то, что воспринимаете ее как вид персонального нападения.

Шаги

  1. 1 В чем причина того, что большинство шуток вам кажутся несмешными или почему вы воспринимаете их слишком серьезно. В некоторых случаях, шутки действительно могут быть несмешными и даже обидными. Однако, если не воспринимать шутки как угрозы, и вы на самом деле не можете ни к одной шутке отнестись с легкостью, а представляете ее как личное нападение, нацеленное на вас или на что-то связанное с вами, тогда вы можете остро отреагировать. Причины чрезмерной реакции и предположений что "все" шутки оскорбляют кого-либо зависят от вашего личного опыта. Некоторыми из причин могут быть следующие:
    • Возможно, у вас сейчас тяжелые времена и поэтому чувство юмора приглушилось. Все, что говориться в шутку, задевает вас за живое, и вместо того чтобы воспринять шутку как попытку подбодрить вас или рассмешить, вы думаете, что человек просто несерьезно относиться к вашей проблеме.
    • Вы скорее раздражительны, чем отзывчивы, в основном, это последствие болезненного личного опыта, испытанных унижений или придирок. Быть вспыльчивым значит действовать, не подумав о вызванных чувствах – в этом случае, мы говорим об отношении к шутке. Многие люди испытывают раздражение, когда они эмоционально напуганы или обижены. Когда же речь идет о шутках, которые ранее использовали чтобы оскорбить вас, вы перекладываете свой опыт унижений на человека, который шутит, поскольку ваше подсознание воспринимает юмор как форму нападения.
    • Вы долго пытаетесь разобраться - шутит человек или нет. Этому может быть множество причин, например, двусмысленность шутки, отношение того, кто рассказывает шутку, то, как вы воспринимаете мир, ваше воспитание и т.д. Неважно, какая причина, но не очень приятно, когда не понимаешь серьезность ситуации или отношение людей к себе.
    • Возможно, вы слишком серьезно относитесь к себе или вы склонны всерьез воспринимать шутки других людей. Если вы пессимистически или враждебно настроены, шутки могут показаться угрожающими. Вы свысока относитесь к людям, которые шутят вокруг вас, и хотите доказать, что вы не опуститесь до их уровня. Будьте осторожны, если последняя причина мотивирует вас, поскольку это может перерасти в высокомерие или отчуждение.
  2. 2 Прежде чем утверждать, что у вас нет чувства юмора, нужно убедиться, что это не реакция на шутки определенного человека или группы людей. Неприемлемым считается юмор, который нарушает границы этикета или чувство достоинства. Это может случиться, если шутки касаются определенной группы людей или сообществ, а также, если человек рассказывает унижающие или оскорбляющие шутки. Вы можете быть слабо осведомлены о предмете шутки, чем больше вы углубляетесь в нее, тем уязвимее и более подавлено вы себя чувствуете. В жизни, обидный юмор не является юмором вообще – его цель является обидеть жертву. Если над вами оскорбительно пошутили, это может сделать вас чрезмерно чувствительным к юмору в любом его виде.
  3. 3 Определите мотивацию человека, который рассказывает шутку. Ваша реакция зависит от того, что человек хотел донести в этой шутке. Есть много причин, почему люди шутят и многие из них имеют конкретные цели. Люди шутят, чтобы вызвать смех, разрядить обстановку, для хорошего настроения, чтобы посмеяться с глупой ситуации или неразумных социальных норм и т.д. И как было ранее замечено, некоторые шутят, чтобы оскорбить человека или группу людей с целью контролировать кого-то с помощью унижений, чтобы высмеять чьи-то достижения и т.п.; последней причиной использования шуток является манипуляция и контроль, в которые заранее вложена цель обидеть человека. Но многие используют шутки с благими намерениями – использование для негативных целей ограничивается некоторыми людьми в отношении к определенному дисбалансу сил. Какие чувства испытываете вы, после того как услышали шутку:
    • Испытываете ли вы какую-либо неловкость по отношению к человеку, рассказывающему шутку? Например, вы чувствуете, что он или она принуждает вас к чему-то или пытается контролировать? Это человек всегда подшучивает над вами и пытается выдать это за безобидную шутку?
    • Возможно, человек пытается вставлять шутки в разговор, потому что чувствует себя некомфортно или переживает? Человек может делать это без умышленной цели обидеть кого-либо?
    • Смешна ли шутка? Может ли данная шутка считаться смешной, забавной и действительно интересной, не будучи оскорбительной?
  4. 4 Внимательно слушайте. После того, как вам рассказали шутку, постарайтесь не воспринимать ее как обиду на свой счет. Обдумайте более широкий контекст шутки, ее настоящее содержание и способ подачи, прежде чем добавить свою интерпретацию. Является ли шутка частью всего разговора или относится к определенной ситуации? Помните, что большинство людей шутят с благими намерениями, так что прекратите предполагать худшее в любой ситуации.
  5. 5 Постройте линию общения между вами и вашим собеседником. Если человек пошутил, а вы не можете понять, было ли целью его шутки оскорбить вас, тогда попробуйте показать свои чувства. Скажите собеседнику, что его шутка вас обидела и объясните почему. Выскажите свое мнение и дайте возможность человеку объяснить, что он или она подразумевал в своей шутке. После объяснений часто оказывается, что человек не хотел вас обидеть и сам переживает по этому поводу. Вот некоторые советы, как нужно вести откровенный разговор по поводу шутки:
    • Постарайтесь все следующие шутки этого же человека воспринимать правильно, не предполагая сразу же худшего.
    • Если вы доверяете этому человеку, он вам нравится, и вы находите с ним общий язык, тогда примите во внимание, что он бы не стал умышлено вас оскорблять с помощью шуток.
    • Если вас задевает за живое какая-то определенная тема, над которой подшутил ваш собеседник, скажите ему об этом прямо. Попросите в будущем больше не шутить над этой темой в вашем присутствии, так как это вызывает болезненные чувства.
    • Будьте готовы к уступкам. Несмотря на свои чувства, постарайтесь не пользоваться ими с целью лишить человека слова. Нужно принимать во внимание и его чувства тоже, и не пытайтесь найти оскорбления там, где их нет. Четко опишите свои границы, но в то же время, относитесь с уважением к чужим объяснениям.
  6. 6 Будьте отзывчивым, а не раздражительным. Если у вас по жизни представление, что шутка – это форма нападения целью которого является критика и неодобрение в ваш адрес, тогда самое время поменять ваши взгляды. Продолжая бурно реагировать на шутки, вы не только теряете возможность от души посмеяться, но и построите свою самооценку на одобрении других людей. Если вы воспринимаете шутки, как недостачу вашего одобрения, то становитесь уязвимым и враждебным. Ваша эмоциональная стабильность зависит от вас самих, вы должны строить свою самооценку на вере в себя, а не на чужих одобрениях. Будучи отзывчивым, а не раздражительным, неважно касается вас шутка или нет, вы не будете воспринимать ее на свой счет, и сохраните собственную самооценку. Не дайте сомнениям овладеть вами, отзывчивость позволит вам посмотреть на шутку со стороны, и вы станете относиться к шуткам с пониманием. Для того чтобы стать отзывчивым сделайте следующее:
    • Признайте, что большинство шуток доброжелательны. Доже если они и не доброжелательны, и нацелены лично на вас, они никак не снижают вашу самооценку. Только вы можете позволить этому случиться.
    • Признайте свою защищенность. Позволить шутке задеть вас, значит усилить ее влияние и позволить ситуации разворачиваться не так, как изначально было задумано. Если вы чувствуете, что человек удерживается от одобрения, рассказывая шутки о вас, и вы хотите доказать что-то своим самодовольным или обиженным видом, это значит что вы позволили отношению этого человека преобладать вами. Даже если шутка была обидная, не делайте из нее драмы и не устраивайте скандал. Вместо этого, защитите себя нейтральной реакцией.
    • Реагируйте сдержано и коротко. Простая констатация факта будет лучшим выходом, например, "Это было не очень вежливо!" или "Это лично ваше мнение!" А иногда лучше и вовсе промолчать или изменить тему разговора.
  7. 7 Продолжайте работать над самооценкой. Вспомните все свои плюсы. Вы же знаете, что вы не глупый/чудной/сумасшедший или еще что-то, над чем можно подшутить. Вы знаете, что ваш друг не был бы рядом с вами, если бы вы этого не стояли. Примите себя таким, как вы есть. Это самое главное, поскольку если вы будете уверены в себе, шутки... останутся всего лишь шутками.
  8. 8 Больше смейтесь. Дайте себе возможность посмеяться вволю, а не держаться каких-либо "рамок приличия”. Шутки для того и есть, чтобы над ними смеяться. Если шутка безобидная, смешная и правильно преподнесена, позвольте себе немножко посмеяться. После нескольких смешных шуток, вполне возможно, что вы увидите что-нибудь смешное в обоих видах шуток, и еще много чего. И даже если человек не был так безобиден, каким хотел показаться, смех во время того, как будет рассказываться шутка, может уменьшить негатив и обиду, и заставит человека прекратить свои попытки недоброго юмора.

Советы

  • Перфекционисты всегда слишком серьезно относятся к шуткам, переживая, что малейшая тень на их усилиях приведет к несовершенству. В таком случае, чтобы уменьшить напряжение после шутки, нужно научиться принимать критику и относиться ко всему не как к идеальному.
  • Не скрывайте, что шутка задела ваши чувства. Чем дольше вы будете молчать, тем сильнее ваш друг будет убеждаться в том, что вы тоже находите эту шутку смешной.
  • Если в вашей семье или в отношениях шутки неотъемлимая часть, и вы пользуетесь ними, чтобы избежать более серьезных разговоров, со временем вам может стать тяжело различать говорят ли люди вокруг вас серьезно или просто шутят. Это достаточно точно точная и сложная часть психологии и лучше всего в этом случае проконсультироваться с специалистом.
  • Нехватка знаний или глубокого понимания может привести к серьезному восприятию шуток. Убедитесь, что вы знаете все факты, прежде чем предположить самое худшее о шутке.


Предупреждения

  • Восприятие шуток всерьез может быть формой манипуляции или надменности, если вы хотите "сыграть мученика” или "притвориться обиженным”, чтобы заставить другого человека сделать что-то по-вашему. Пытайтесь избегать такого поведения – это портит атмосферу и подавляет все новое, смешное и креативное. Это также заставит других замолчать, если вы хотите чтобы ваша точка зрения осталась главной, а это может быть неприятным для остальных.
  • Гендерные, расовые, шутки о сексуальной ориентации, инвалидности и религии зачастую обидные. Не позволяйте некорректного отношения к себе. Иногда последствием такой шутки может стать дисциплинарное наказание в установленном порядке. Не позволяйте гневной речи или обидным словам испортить вашу жизнь.
  • Помните всегда, что нужно относиться к людям так, как хотите чтобы они относились к вам. Никогда не было разумным высказывать обидные комментарии в адрес своих друзей или других людей, даже если они начали грубить первые. Не опускайтесь к их уровню!
  • Иногда, цель шутки может заключаться, чтобы зацепить вас за живое, и если вы будете остро реагировать, рассказчик будет продолжать. Просто игнорируйте рассказчика или скажите, что от шуток вам становится не по себе, и тогда человек прекратит шутить.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 625 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]