Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как перестать упрямствовать
06:24
Как перестать упрямствовать

Как перестать упрямствовать

Упрямство может разрушить многие потенциальные возможности вашей жизни, если вы не научитесь его укрощать. Иногда важно отстоять свое мнение, но не реже требуется взаимодействие, сотрудничество и умение найти компромисс. Если вы осознали, что вам свойственно упереться и не отступать, несмотря ни на что, возможно, пришло время понять, что ваши требования к людям слишком жесткие, и вы ничего не добьетесь, кроме того, что вас будут исключать из друзей, участников событий и даже перспектив хорошей работы. Пришла пора меняться и взять на себя ответственность за желание упрямиться; взгляните в лицо реальности: всем нужна поддержка, и никто не совершенен и не бывает прав всегда.

Шаги

  1. 1 Прислушайтесь к другой стороне. Услышав точку зрения другого человека, с чем-то можно согласиться, а с чем-то поспорить. По крайней мере, у вас будет возможность услышать то, чего вы не слышали ранее, а также возможность прийти хотя бы к какому-то соглашению, облегчив жизнь всем, а возможно, и завязав новую дружбу.
  2. 2 Напоминайте себе, что вы тоже не всегда правы. Слушая, что говорит другой человек, вы может про себя думать, что все, что он говорит, неправильно, потому что вы "правильно" слышите. Но не забывайте, что то, что вы услышали, может быть вообще не так, да к тому же этот человек может быть прав. И ваше мнение – не единственное значимое, так же, как и ваше знание не всегда исчерпывающее и верное. Вам следует признать, что каждый день вы узнаете что-то новое, даже если это превосходит то, что вы знали раньше.
  3. 3 Доверяйте другим людям, не только себе. Как уже упоминалось – вы не всегда правы. Поверьте, люди не всегда так эгоистичны, как вы думаете. Необязательно они хотят воспользоваться вами в ту же секунду, когда вы перестанете с мечом и щитом отстаивать свои убеждения. Те, кто так делает, быстро раскроют себя, и тогда вы сможете отдалиться от них с пониманием того, что вы, со своей стороны, все сделали или хотя бы попробовали.
  4. 4 Будьте открыты к людям. Не развивайте предубеждений и не судите людей. Включайтесь в дискуссии и ситуации с открытым, позитивным настроем, который позволит вам тщательно взвешивать и размышлять над каждым мнением, прежде чем принимать скоропалительные решения на основе сиюминутного суждения.
  5. 5 Будьте смиренны. Не обесценивайте людей. Относитесь ко всем как к равным себе. Быть уверенным в себе хорошо, как и иметь здоровую самооценку, главное, не впасть в крайность и не стать упрямым, закрытым, эгоистичным, а то и подлым снобом.
  6. 6 Осознайте, что упрямство иногда хорошо и полезно. Когда вы точно знаете, что правы, когда вы защищаете кого-то, дорогого вашему сердцу, когда решение принимать вам и вам же отвечать за последствия, вы имеете право на упрямство. Такие ситуации могут возникнуть в любое время, и вы не всегда будете знать, как на них реагировать, но здесь вам следует прислушаться к своей интуиции и проявить силу личности.

Советы

  • Учитесь различать ситуации, когда вы задеваете своим отношением чьи-то чувства.
  • Думайте об обществе, друзьях и семье больше, чем о себе.
  • Уважайте взгляды других, как свои.
  • Принимайте советы других людей.
  • Признавайте временами свою неправоту.
  • Слушайте и уважайте других. Но отстаивайте свою точку зрения.
  • Любите других и принимайте любовь.
  • Не хвастайте.
  • Эгоизм ведет к упрямству, и наоборот. Помните, что корень проблемы может крыться в вашем эгоизме.
  • Развивайте навык просить прощения, если вы кого-то обидели или были неправы.
  • Меняйте привычки и взгляды.

Предупреждения

  • В то же время не проявляйте слабости – осознайте, что если пунктиком вашей личности является упрямство, значит, вы такой человек. Вы можете работать над этим, но не нужно бояться быть самим собой.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]