Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как перестать трястись, когда выступаете с речью
06:22
Как перестать трястись, когда выступаете с речью

Как перестать трястись, когда выступаете с речью

Выступление перед публикой пугает вас? Вы начинаете потеть или трястись? Узнайте, как оставаться спокойным, выступая с речью.

Шаги

  1. 1 Несколько раз наедине потренируйтесь произносить свою речь, а затем прорепетируйте выступ хотя бы перед одним человеком. Если это возможно, составьте перечень пунктов на карточке, это поможет вам запомнить свои идеи.
  2. 2 Потренируйтесь перед зеркалом, если не сможете никого найти. Следите за такими вещами, как зрительный контакт, а также нервные движения, в частности: подергивание волос, постукивание ногой.
  3. 3 Подготовьте вспомогательные материалы, например: фотографии, список ключевых идей, необходимые предметы. Когда вы сосредоточены на описании, к примеру, фотографии, вы забываете об аудитории и нервничаете меньше. Но будьте внимательны и не говорите с предметом. Следите, чтобы звук был направлен в аудиторию, и вас было слышно.
  4. 4 Потренируйтесь в помещении, где вы будете выступать, если это возможно. Знание места и возможность проверить, с какой громкостью говорить, чтобы быть услышанным, является преимуществом.
  5. 5 Найдите ключевое место (или несколько таковых) в помещении, как раз над головами слушателей. Вместо того чтобы всматриваться в огромное количество глаз, например, смотрите на успокаивающий вид из окна.
  6. 6 Медленно сделайте глубокий вдох перед выступлением.
  7. 7 Наденьте любимую одежду.
  8. 8 Найдите несколько человек в аудитории, которые вам нравятся, и обращайтесь к ним. Если они знаком руки покажут вам «класс» или одобрительно улыбнутся, то это может невообразимо помочь.
  9. 9 Если вам позволено передвигаться во время выступления, заранее продумайте свой маршрут. Хореография поможет отвлечься от аудитории. Если вы будете двигаться во время выступления, проверьте все, что может встретиться на пути.
  10. 10 Перед выступлением немного подурачьтесь, уединившись в ванной, и встряхните руками. Это вас расслабит. Также хорошо проделать звуковые упражнения, которые могут быть полезными для голоса.
  11. 11 Употребляйте здоровую пищу перед своим выступлением, но не слишком много. Если вы уже нервничаете, не нужно набивать желудок.
  12. 12 Удерживайте взгляд на лбах слушателей. Так будет казаться, что вы устанавливаете зрительный контакт. Таким образом, вам не нужно будет наблюдать недовольные взгляды, если таковые будут.


Советы

  • Репетируйте свое выступление, пока не будете чувствовать себя свободно.
  • Никогда не держите в руках тонкие листы бумаги во время выступления. Они будут дрожать при каждом вашем незначительном движении, излишне подчеркивая его. Если вам необходимы подсказки, используйте карточки для записей.
  • Имейте ввиду, что вы значительно больше будете выделяться в случае заикания и использования «ээм» в каждом предложении, чем в случае выступления с блестящей речью и без страха. Не бойтесь того, что вашу речь не воспримут и поймите, что, вероятно, большинство людей в вашем классе, школе и так далее нервничают перед выступлением с речью.
  • Если вы выступаете в аудитории с другими студентами, попытайтесь пойти первым. Вы сможете получить лучшую оценку, поскольку ваша речь станет основой для всех остальных выступающих и если вы решительно настроитесь выступать первым, то будете более уверенным на сцене.
  • Если вы всерьез нервничаете, возьмите маленькую скрепку с собой и сгибайте ее, чтобы успокоится!
  • Хорошо выспитесь ночью.

Предупреждения

  • Если у вас есть медицинские причины возникновения движений или каких-то реакций, которые вас смущают, поговорите с врачом или медсестрой о том, как этому противодействовать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 443 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]