Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как перестать тратить слишком много денег
06:21
Как перестать тратить слишком много денег

Как перестать тратить слишком много денег

Вы тратите вашу зарплату или карманные деньги сразу, как только получаете? Тратите и тратите, пока ничего не остается? Вам приходится постоянно занимать деньги у родителей, братьев и сестер или друзей? Если вы ответили "да” хотя бы на один вопрос из вышеперечисленных, следуйте советам из нашей статьи, чтобы суметь обуздать такую расточительную привычку!

Шаги

  1. 1 Для начала, признайте, что вы тратите слишком много, и подумайте, почему. Это делает вас счастливее? Вы видите что-нибудь и думаете: "Я должен это заполучить прямо сейчас”? Вы получаете удовольствие от того, что тратите все деньги, которые у вас есть на понравившуюся вещь? Шоппинг ― это своего рода наркотик, он поднимает настроение и вызывает привыкание. Побочные эффекты ― долги, постоянные займы у друзей (и, возможно, даже не всегда возвращаете долг, так как нечем) и синдром раскаяния покупателя, когда вы чувствуете вину за потраченные деньги, но не можете контролировать себя.
  2. 2 Пообещайте себе, друзьям и семье, что вы изменитесь, перестанете транжирить и будете осторожны с деньгами с этого момента.
  3. 3 Поставьте себе цель собрать какую-либо сумму денег. Она может быть от £100 до возможно £1000. Сумма может быть любой. Но вы должны о ней помнить. Вы должны выполнить свое обещание.
  4. 4 Где бы вы не получили деньги, уберите их подальше. Если это кажется вам необоснованным, положите половину или хотя бы четверть суммы в банк или безопасное место и убедитесь, что не потратите эти деньги. Остальную половину (или три четверти) потратьте на то, что вам хочется. Но постарайтесь не превысить эту сумму, иначе вы останетесь без денег и возьмете оставшуюся часть, которую хотели сберечь, вернув себя тем самым на исходную позицию.
  5. 5 Тратьте деньги только на то, что вам действительно необходимо. Не делайте спонтанных покупок, когда выходите на улицу в обычный день. Вам действительно необходимо купить эту пачку чипсов, когда дома их полно? Вам и вправду нужно купить эту видео игру прямо сейчас вместо того, чтобы подождать, пока она подешевеет? Когда думаете о покупке, спросите себя, действительно ли вам это надо, собираетесь ли вы пользоваться этой вещью, или просто хотите ее, и она потом отправится в шкаф после первого использования или даже без оного? Если вам просто хочется, но вы не будете ей много пользоваться, какой смысл тогда ее покупать? Если она нужна вам (как если вам нужны новые часы, потому что старые сломались) и вы собираетесь пользоваться ней, тогда покупайте. Если вы можете взять более дешевую версию (например, вы думаете о покупке очень дорогих часов, но ведь можно взять и подешевле и отлично сэкономить), сделайте это.
  6. 6 Записывайте все, что покупаете и стоимость покупок. Даже если это £30 за бензин для вашей машины или только £2 за чашечку кофе, запишите это. Это поможет вам отслеживать ваши затраты. Как правило, люди перестают много тратить, если не знают, что они будут делать с приобретенной вещью. Дневник покупок может поднять вашу бдительность, так что перед совершением ненужной покупки вы можете остановиться и подумать, зачем она вам. Не обманывайте себя, не записывая те товары, которые купили, но чувствовали, что не стоит их брать. Ложь в вашем дневнике не поможет вам научиться экономить.
  7. 7 Не держите все свои деньги вместе в кошельке, что бы вы не делали. Это общая привычка для многих людей ― всегда и везде брать с собой кошелек, даже если это просто прогулка, просто на всякий случай. Если вы выходите на улицу со всеми своими деньгами в кошельке, у вас будут порывы сразу их потратить. Это не хорошо. Берите с собой как можно меньше денег. Иногда полезно взять с собой просто немного мелочи вместо кошелька с купюрами. Иногда возможны ситуации, когда вам понадобятся деньги (к примеру, вам нужно вызвать такси или воспользоваться платным телефоном и т.д.), так что возьмите немного с собой.
  8. 8 Подумайте, сколько бы у вас было денег, если бы их не транжирили. Подумайте о том, чтобы начать откладывать сбережения прямо сейчас. Сколько вы смогли бы отложить за несколько лет? Это будет доказательством вашего самоконтроля и вашего стремления прекратить тратить слишком много.
  9. 9 Подумайте о том, что будет, если вы будете продолжать тратить много и дальше. У вас будут долги? Вам придется остаться жить у родителей, или если вы уже переехали, вам придется вернуться в отчий дом? Что случится, если вы внезапно потеряете свою работу, а сами еще останетесь транжирой? Что будет? Вы или ваш ребенок не смогут поступить в колледж? Это будет ужасно.
  10. 10 Если вы достигли запланированного рубежа в вашей цели по сбережениям, не празднуйте это, растратив все сбережения в сумасшедшей гонке. Возьмите немного, возможно, сходите в ресторан, на приятную прогулку куда-нибудь, в кинотеатр на фильм, который давно хотели посмотреть или просто выпейте чашечку хорошего кофе. Если потратите немного денег ― это простительно. Но, как сказано выше, не тратьте все и сразу. Возьмите немного. Не берите с собой все деньги, возьмите только то, что можете себе позволить. Будет ли это только £5, или даже £2. Может даже £10. Пока вы себя контролируете, это не ударит по вашим сбережениям.
  11. 11 Если у вас закончились деньги, не занимайте у друзей или членов семьи. Пусть это станет для вас уроком и научит вас тратить меньше. Но помните, путь к преодолению привычки транжирить деньги может быть долгим и трудным. Первые попытки собрать сбережения могут не увенчаться успехом. Но не корите себя. Просто примите тот факт, что вы все растратили и вам нужно пробовать снова.
  12. 12 Постарайтесь больше не просить денег у друзей и членов семьи. Возьмите с них обещание, что они не дадут вам денег, когда вы попросите. Но естественно, если вы где-то вместе гуляете и они захотят угостить вас чашечкой кофе или обедом, это замечательно. Примите это с благодарностью.
  13. 13 Постарайтесь больше тратить наличные деньги, чем пользоваться карточкой. Они более "реальны”, вы сильнее чувствуете эту затрату, а когда оплачиваете покупки карточкой, вам не кажется, что вы тратите настоящие деньги.
  14. 14 Контролируйте себя. Постарайтесь не поддаваться соблазну растратиться или подчеркнуть свой статус возможностью тратить деньги. Держите себя в руках, и с течением времени вы получите доказательства своего самоконтроля.

Советы

  • Помните, на это нужно время. Будьте терпеливым и практикуйте навыки самоконтроля.
  • Записывайте каждую покупку, неважно, насколько она мала или незначительна. Это все же ваша затрата. Потом вы просмотрите свои записи и убедитесь, что важна каждая потраченная копейка.
  • Вложение своих денег в банк работает, только если вы передадите полученную в банке карточку кому-нибудь на сохранение. Таким образом, вам придется идти в банк, чтобы снять деньги, вы не сможете получить их в любом банкомате. Это даст вам возможность быть внимательнее к деньгам.
  • Приобретите себе хорошую коробочку для денег, в которой вам будет приятно хранить свои сбережения. Пусть это будет свинья-копилка или же копилка со смешными надписями, на ваш вкус.
  • Если у вас есть платежная карточка, постарайтесь не использовать ее, пока действительно не придется. Отдайте карточку кому-нибудь, кому вы полностью доверяете, или положите в безопасное место, откуда не так легко ее достать.

Предупреждения

  • Кредитные карточки приводят к долгам при непродуманном использовании. То же самое касается дебетовых карточек, если на них установлен овердрафт. Будьте осторожны и ними.
  • Вам нужно много силы воли для этого.
  • Не тратьте все свои накопленные деньги сразу по достижении целевой суммы сбережений. Это вернет вас к отправной точке, а это шаг назад в проделанной вами трудной работе.


Что вам понадобится

  • Хороший блокнот или дневник, который будете повсюду носить с собой для записи каждой покупки.
  • Кто-то, кому вы безоговорочно доверяете на случай, если решите отдать ему свою карточку на сохранение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1066 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]