Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как перестать ругаться матом
06:09
Как перестать ругаться матом

Как перестать ругаться матом

3 методика:Приучить себя не ругатьсяМеняя свое поведениеМеняя манеру речи

Так же, как и все плохие привычки, очень легко начать ругаться матом, но сложно перестать. Иногда мы можем и не понимать, что бранимся! К счастью, есть способ отучить себя от ругани, начав с того, что вы сознаетесь себе, что слишком много ругаетесь матом. Дальше, вам нужно просто постараться. В этой статье, мы вам расскажем пару простых способов, отучить себя от использования мата.

Шаги

Метод 1 из 3: Приучить себя не ругаться

  1. 1 Обратитесь за помощью к друзьям. Если делиться сложными моментами или задачами с друзьями, их становится гораздо проще переносить. Ваши друзья, могут помочь вам перестать ругаться матом:
    • Вы можете взяться за непростую задачу перестать ругаться матом, вместе с каким-нибудь вашим другом, который тоже использует много мата. Также, вы можете попросить не ругающегося друга следить за вашей речью, и напоминать вам каждый раз, как вы срываетесь.
    • Как бы то ни было, иметь кого-то, кто будет постоянно напоминать вам, что не надо ругаться матом, поможет вам раз и навсегда избавиться от этой дурной привычки.
  2. 2 Найдите, что провоцирует вас браниться, и избегайте это. У всех свои рычаги, которые активируют желание ругаться матом. Для некоторых людей это пробки на дорогах, для других это очереди в магазинах, для третьих это смерть любимого героя в «Игре престолов». Если вы можете найти, что именно провоцирует вас на ругань, вы сможете это избегать – уезжая с работы на полчаса раньше, чтобы избежать пробок, делая свои покупки через интернет, или смотреть повтор «Друзей».
    • Избегайте все ситуации, которые порождают в вас негативные эмоции, и вам будет проще контролировать свою ругань.
  3. 3 Используйте копилку против мата.[1] Копилка против мата это опробованный способ перестать ругаться матом. Для этого, вам понадобиться большая банка или коробка (что-то, что вы сможете легко открывать), в которую вы будете класть по десяти рублям (или сколько денег сами пожелает) за каждое бранное слово, сказанное вами. Вы можете воспринять эту банку как наказание, и как будущее награждение:
    • Это наказание, потому что вы должны прощаться с десятью рублями, каждый раз, как вы ругаетесь матом. Но, как только банка будет полной (или вы перестанете ругаться матом), вы сможете потратить все накопленные деньги.
    • Вы можете держать такую банку на работе, если вы решили вместе с коллегами перестать ругаться матом. Каждый будет следить за остальными, чтобы никто не избегал денежного наказания за мат. Как только ваша банка наполнится, вы можете купить новую кофеварку для вашего отдела.
  4. 4 Ударяйте ваше запястье резинкой.[1] Это то же самое, что одевать на собаку ошейник с электрошоком, чтобы исправить ее поведение – не гуманно, но эффективно. От вас требуется надеть на запястье резинку, и каждый раз, как вы говорите матом, оттягивать резинку и бить себя по руке.
    • Таким образом, ваш мозг начнет ассоциировать мат с болью, и постепенно вы начнете уменьшать потребленные бранных слов.
    • Также, вы можете попросить близкого вам друга бить вас резинкой по руке, каждый раз, как вы ругаетесь. Только убедитесь, что этот друг не будет злоупотреблять своей властью!
  5. 5 Представьте, что вы постоянно находитесь рядом со своей бабушкой.[1] Еще один способ отучить себя от мата, это каждый раз как вы хотите выругаться представлять, что рядом с вами кто-то находиться. Это может быть ваша бабушка или ваш начальник, ваш сын или дочь, неважно. Самое главное, чтобы это был кто-то, перед которым вам стыдно браниться.
    • Каждый раз, как вы ругаетесь матом, представьте, что этот человек стоит за вами, и что он в шоке от вашего поведения
  6. 6 Избегайте музыку и фильмы с ненормативной лексикой. Многие люди, в особенности подростки, обретают привычку браниться от ненормативной лексики, которая используется в музыке, фильмах и сериалах, которые они слушают или смотрят. Если вы считаете, что, то же самое происходит с вами, и вы просто подражаете своему любимому музыканту, напомните себе, что это неправильный способ общения в реальном мире. Постарайтесь слушать музыку, где не употребляют мата.

Метод 2 из 3: Меняя свое поведение

  1. 1 Убедите себя, что брань, это что-то плохое. Люди бранятся по разным причинам, некоторые потому что они злятся, другие чтобы придать больше смысла своим словам, третьи, просто чтобы казаться смешнее. Но, ругаться матом не самая приятная привычка. Во-первых, это создает впечатления плохого образования, даже если это не имеет ничего общего с вами. Во-вторых, это может считаться атакой против другого человека, и, в третьих, это может быть оскорбительным для окружающих, что может плохо повлиять на ваши успехи на работе или в личной жизни.[2]
    • Ваша привычка ругаться матом, может иметь корни с вашего детства, если вы постоянно были под влиянием мата у вас дома. Вы также могли приучить себя к брани, будучи подростком, когда вы использовали мат, чтобы казаться круче.
    • Как бы то ни было, не стоит винить других людей. Самое важное, это осознать свою проблему, и стремиться к ее решению.
  2. 2 Старайтесь мыслить позитивно. Чтобы перестать ругаться матом, очень важно научиться мыслить позитивно. Все потому, что люди склонны к брани, когда они жалуются на что-то, находятся в плохом настроении, или просто окружают себя негативом. Не спорим, научиться мыслить позитивно, не такая простая задача, но способ есть. Просто, каждый раз, как вас будет клонить к негативу, остановите себя, сделайте глубокий вдох, и задайте себе вопрос «А оно того стоит?».[3]
    • К примеру, задайте себе вопрос «Неужели это так страшно, если я опоздаю на пару минут на совещание?», или «Неужели это так плохо, что я не могу найти пульт от телевизора, и мне нужно переключать каналы с самого телевизора?». Меняя перспективу каждой ситуации, вы сможете успокоить себя, и перебороть негативные эмоции.
    • Кроме того, вы должны думать позитивно, о вашем старании перестать браниться. Если вы будете видеть все в темном свете, и не будете верить в успех вашей затеи, вы себя настраиваете на проигрыш. Напоминайте себе, что если люди могут бросить курить, или худеть на десятки килограмм, вы можете перестать ругаться матом.
  3. 3 Будьте терпеливы с собой. Привычка ругаться матом, может вырабатываться годами, и вы скорей всего внедрили эту привычку в ваш способ выражаться. Невозможно переучить себя за ночь. Отучивать себя от брани, это длительный процесс. У вас будут дни, когда все будет идти хорошо, и дни, когда все будет ужасно. Напоминайте себе, зачем вы это делаете, и представляйте себя, когда вы, наконец, избавитесь от этой привычки.
    • Думайте постоянно, зачем вы хотите перестать ругаться матом. Может, вы не хотите создать плохое впечатление на вашей новой работе, или вы не хотите быть плохим примером для ваших детей. Пусть это мотивирует вас.
    • Что бы вы ни делали, не сдавайтесь. Тренируйте самоконтроль и напоминайте себе, что вы можете добиться любой поставленной цели!

Метод 3 из 3: Меняя манеру речи

  1. 1 Обратите внимание на ваши разговорные привычки. Одно периодическое бранное слово, простительно. Но если вы постоянно бранитесь, и не можете продержаться больше одного предложения не используя мат, у вас проблема. Первый шаг, чтобы отучить себя от брани, это начать осознавать, что вы бранитесь. Вы ругаетесь матом при определенных людях или в определенных ситуациях? Есть ли какое-то определенное слово, которое вы постоянно используете? Постарайтесь понять, почему вы бранитесь и какую роль играют эти слова в вашем ежедневном общении.
    • Как только вы начнете уделять этой привычке внимания, вы, скорей всего, будете шокированы, сколько мыслей вы выражаете с помощью мата. Пусть это вас не тревожит. Первый шаг к избавлению от этой привычки, это знать, как часто вы бранитесь.
    • Как только вы начнете замечать за собой привычку браниться, вы будете замечать то же самое и у остальных людей. Это очень хорошо, так как вы начнете понимать, как неприятно брань звучит для других, и какое впечатление это создает о вас.
  2. 2 Замените бранные слова на другие. Как только вы осознаете свою привычку ругаться матом, вы сможете постепенно удалять бранные слова из вашего словаря. К примеру, вы можете перестать браниться без повода, то есть, когда вы используйте мат, чтобы высказать свою мысль. Чтобы исправиться, замените это слово другим, не бранным, которые, к примеру, может начинаться с той же буквы или может похоже звучать.
    • К примеру, вы можете заменить слово «п****ц» на слово «писец». Может это и звучит глупо, но вы привыкните к этому. Используя такие бессмысленные слова, может заставить вас совсем отказаться от негативных выражений.
    • Даже если вы случайно скажите бранное слово, просто скажите сразу после него выбранное вами слово-заменитель. Постепенно, ваш мозг начнет ассоциировать эти два слова, и вы сможете осознано выбирать между ними.
  3. 3 Обогатите ваш словарный запас. Бранные слова часто используются, чтобы лучше выразить свою мысль. Проблема заключается в том, что есть очень много других слов, которые помогут вам выразить свою мысль конкретнее и правильнее, чем бранное слово. Обогащая свой словарный запас, и заменяя бранные слова другими, вас будут воспринимать как интеллектуальную и интересную личность.
    • Создайте список ваших любимых бранных слов, и замените их «хорошими» словами, с помощью толкового словаря.
    • Вы можете обогатить ваш словарный запас, читая больше книг и газет. Записывайте любые понравившиеся вам новые слова, и старайтесь использовать их в вашей речи. Также, старайтесь наблюдать за фразами и словами, которые употребляют окружающие вас люди, вместо того, чтобы выражаться бранью.

Советы

  • Исследования показали, что 21 дней хватает, чтобы избавится от вредной привычки. Используйте эту информацию, как цель – не ругаться матом 21 день.
  • Дайте пример детям. Если они будут слышать, как вы ругаетесь матом, они начнут считать это за что-то крутое, и тоже будут ругаться матом.
  • Занимайтесь гимнастикой, когда вы злитесь. Таким образом, вы не будете чувствовать необходимости ругаться матом, и будете отлично выглядеть и чувствовать себя.
  • Если вы хотите выругаться из-за того, что вас что-то расстроило, досчитайте до 10, делая при этом глубокие вдохи. Пока вы это делаете, желание ругаться отпадет.
  • Не думайте, что надо совсем избегать ругани (если конечно вы этого хотите). Бывают моменты, когда даже самые спокойные люди начнут ругаться, к примеру, из-за боли, страха или потери. Ваша цель перестать использовать мат, как способ выражения ваших мыслей и вашего поведения.

Предупреждения

  • Ругань матом, может довести до бана на разных сайтах и форумах, и на играх.
  • Ругань матом на работе, может довести до увольнения.
  • Ругань матом в публичных местах может привести к штрафу, или, в некоторых странах, вас могут даже арестовать!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 443 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]