Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как перестать ревновать
06:08
Как перестать ревновать

Как перестать ревновать

Молодой человек, который вам нравится, слишком много флиртует с другими девушками? Кто-то из ваших друзей завел себе новых приятелей и стал проводить с вами все меньше и меньше времени? Ревность - вполне естественное чувство в таких ситуациях, да только пользы от нее - ни на грош. Мы подготовили для вас несколько советов о том, как привести мысли в порядок и перестать ревновать направо и налево. Просто глубоко вдохните и помните - это их жизнь, не ваша.

Шаги

  1. 1 Определите, что именно вызывает у вас ревность. Вы можете ревновать, когда:
    • молодой человек или девушка, которые вам нравятся, проводит время с другими людьми, из-за чего вы чувствуете себя отринутым;
    • ваш лучший друг предпочитает проводить время с другими людьми;
    • кто-то из ваших родителей начал проводить все больше времени с другим человеком;
    • кто-нибудь из ваших детей, кажется, начинает больше тянуться не к вам, а к другому родителю;
    • на работе или в школе хвалят кого-то другого, а не вас - хотя вы заслуживаете этого не меньше!
  2. 2 Будьте увереннее в себе! Ревность, как правило, идет рука об руку с чувствами незащищенности и низкой самооценки. Вы можете бояться оказаться в одиночестве, быть отвергнутым близким человеком. А бывает и так, что вы с головой уходите в работу, целиком посвящаете себя какому-то одному делу, а потом, когда что-то вдруг идет не так, это еще и больно бьет по вашей уверенности в себе.
    • Лучший способ стать увереннее в себе - это поступать так, как поступает уверенный в себе человек. Принимайте решения так, будто бы вы - самый уверенный в себе человек на планете. В конце-концов, то, как вы себя чувствуете, начнет совпадать с тем, как вы действуете.
    • Когда уверенных в себе людей бросают, это не ломает их жизнь. Уверенные в себе знают, что люди порой бывают недальновидны, а потому нет смысла винить во всем себя.
    • Вы - молодчина. Даже если что-то пошло не так, как планировалось... что ж, это отличный способ узнать что-нибудь новое! Вот как поступают уверенные в себе люди - ничто не может их остановить на этом пути!
  3. 3 Прекратите сравнивать себя с другими. Подружитесь с теми, кто кажутся вам идеальными, и вы увидите, что и они не без греха.
    • Даже у звезд, известных и красивых, есть свои проблемы, которые вы не видите. Мало ли - не прошли пробы на роль, о которой мечтали с детства, не забили решающий гол или никак не могут сказать "нет” алкоголю и наркотикам. То, что кто-то шикарно выглядит внешне, вовсе не значит, что и внутри все идеально.
    • Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих недостатках, подумайте о своих сильных сторонах, о том, что вы умеете лучше всех и чем гордитесь. Все это сделает вас чуть более уверенными в себе. Ведь у вас так много прекрасных качеств и достоинств, которых никто не отнимет у вас!
  4. 4 Объективно оценивайте, кто и сколько времени может проводить с вами. Если ваш ребенок или партнер вообще не проводит вместе с вами хоть сколько-нибудь времени - тогда да, тогда ваше беспокойство совершенно уместно. Но если кто-то проводит с вами немало времени, а вам кажется, что этого недостаточно, то вы просто требуете слишком многого.
    • Остановитесь и подумайте - почему вы так требовательны? Почему вы не можете быть счастливы, пока рядом с вами не окажется другой человек?
    • Развивайтесь, идите вперед, заводите новые знакомства, занимайтесь новыми делами, которые делают вас счастливым! Порой все, что нужно вам на самом деле - это позаботиться о себе самом, а не сосредотачивать все свои силы и энергию на ком-то другом.
  5. 5 Подумайте, как бы поступил ревнивый человек на вашем месте, и поступите наоборот. Если вы чувствуете, что ревность грозит захлестнуть вас с головой - не ведите себя в разрушительном ключе. Не надо нападок, бойкотов или ехидных подколочек. Вместо этого попробуйте вести себя как человек, умеющий доверять.
    • Если друг собирается провести время с кем-то другим, то, например, посоветуйте хороший фильм или приличный ресторан.
    • Если тот, кто вам нравится, с кем-то разговаривает, вежливо присоединитесь к разговору.
    • Если кто-то получил работу, о которой вы уже давно мечтаете, не стоит плеваться в счастливца ядом. Лучше просто поздравьте его и пожелайте успеха.
  6. 6 Не доводите ревность до состояния паранойи. Ревность заставляет видеть вещи совсем не такими, каковы они на самом деле. Все то плохое, что вы себе воображаете из-за ревности, на самом деле не происходит. Ну а если все же происходит, вы достаточно сильны, чтобы справиться с этим! У вас есть и другие люди, на которых можно рассчитывать, а любые невзгоды лишь закаляют вас.
    • Ваш парень или ваша девушка позвонили человеку, с которым встречались раньше, и выразили свои соболезнования в связи с чем-то ужасным и трагическим? Не сходите с ума из-за этого. Во-первых, вовсе не обязательно, что ваш любимый человек встречается со своим бывшим или бывшей. Во-вторых, такой звонок - лишь проявление сочувствия и вежливости. А разве не за эти качества вы так любите своего парня или девушку?
    • Ваш ребенок может создать доверительные отношения и с другими взрослыми. Вы можете подумать, что ваш ребенок любит кого-то больше, чем вас. Такое подозрение, скорее всего, окажется совершенно напрасным. Знаете, как оно говорится, "чтобы вырастить хороших детей, нужны усилия всей деревни”. Ваш ребенок заслуживает любви и участия стольких хороших людей, сколько возможно.
  7. 7 Доверяйте. Да, на словах все гораздо проще. Если вами легко овладевает ревность, то, скорее всего, однажды ваше доверие уже обманули. Но вам нужно прекратить думать о прошлом и начать жить настоящим. Взгляните на того, из-за кого вы ревнуете. Разве этот человек хоть раз давал вам повод не доверять ему?
    • Если этот человек ни разу не разочаровывал вас, то вам стоит думать о нем только хорошее, а никак не плохое. Верный друг поддержит вас при недостатке доверия, но не ждите, что это будет длиться вечно. А может оказаться и так, что вы просто перекладываете ваши собственные страхи, связанные с кем-то, на прекрасного человека. Да, доверие - это риск. И вам придется принять этот риск - риск ошибиться. Но подумайте вот о чем - что, если ваше доверие не напрасно?
    • Если кто-то постоянно ранит ваши чувства, то это повод задуматься, не пора ли прекращать такие отношения. В таком случае у вас действительно есть хороший повод не доверять этому человеку. Так что вперед, вы заслуживаете лучшего!
  8. 8 Прислушивайтесь к своим чувствам - они могут сказать вам кое-что важное. Если вы вдруг заревновали, то эмоции просто говорят вам о том, что что-то происходит, а вам это не нравится.
    • Ваш парень или девушка могут вести себя с другими людьми игривее и кокетливее, чем вам бы того хотелось. В этом случае вам обоим нужно определить для себя своего рода границы, переступать которые, общаясь с другими людьми, не стоит. Спросите друг друга - может, это легкий флирт? Дружеский поцелуй в щечку? Массаж плеч? Танец? Поговорите и вы поймете, совпадают ли ваши взгляды на границы допустимого при общении с другими людьми.
    • Если же они не совпадают, то обсуждайте ситуацию до тех пор, пока не придете к компромиссу. А когда придете - начните доверять своему партнеру и не позволяйте ревности омрачать ваши отношения.
  9. 9 Смотрите на мир с оптимизмом. По большому счету, в основе ревности лежит страх. Вы тратите слишком много времени на переживания и волнения о чем-то, что еще не произошло и, в общем-то, не факт, что вообще произойдет. Увы, тем самым вы создаете такую ситуацию, когда все эти плохие вещи могут произойти, причем именно из-за вашего негатива. Ирония, не правда ли? Это называется "накликанная беда”. Уж если верить и доверять кому - то доверять полностью. Хорошие люди этого заслуживают.

Советы

  • Избегайте таких ментальных атак, занявшись интересным делом. Занятый человек, у которого есть личная жизнь, смотрится очень привлекательно.
  • Говорите себе правду, правду и только правду. Возможно, вам придется согласиться с тем, что человек, получивший на работе повышение, действительно заслужил это. Учитесь на ошибках, развивайтесь - и следующее повышение без пяти минут у вас кармане!
  • Порой помочь справиться с ситуацией может даже простой разговор. Со всем можно справиться вместе!
  • Верьте - вы хороший человек. Верьте - вы особенный человек. Это, знаете ли, успокаивает и расслабляет. И если ревность накрыла вас с головой - сделайте глубокий вдох и подумайте о хорошем.
  • Никогда не недооценивайте себя. Мысль о том, что ваш друг или подруга могут найти для себя кого-то получше, неминуемо приведет к ревности.

Предупреждения

  • Никогда не позволяйте вашему чувству ревности причинять людям боль - и не важно, словами или действиями. Ну а если вы не может контролировать собственный гнев, то, возможно, вам нужна чья-нибудь помощь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 489 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]