Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как перестать работать в 30 лет
06:03
Как перестать работать в 30 лет

Как перестать работать в 30 лет

Добиться финансовой свободы и рано перестать работать вполне реально, если соответствующим образом построить свою юность и иметь очень сильную мотивацию. Если вы сделаете «раннюю пенсию» своим самым главным приоритетом в жизни и будете последовательно двигаться к этой цели, вам удастся отказаться от работы уже в 30-35 лет и прожить жизнь так, как захотите.



Шаги

  1. 1 Сформулируйте цель. Какой вы представляете жизнь без работы? Где вы хотите жить? Чем вы хотите заниматься? И главное - сколько это будет стоить, если вы откажетесь от работы до конца жизни? Ответы на эти вопросы позволят вам посчитать, сколько денег вам понадобится и как вам нужно будет ими распорядится, чтобы вести образ жизни, в котором нет места работе. Не забывайте учесть стоимость медицинских услуг (или страховки) и темпы инфляции. Создайте таблицу, внесите туда все расходы и переменные величины.
  2. 2 Заработайте много денег. Самым простым способом быстро заработать большие суммы денег является устройство на высооплачиваемую работу. Подумайте, подойдет ли вам работа, подразумевающая отказ от личной жизни, тяжелый труд и психологический дискомфорт в обмен на большую зарплату. Помните, что вы выбираете карьеру всего лишь на десятилетие, а не на всю жизнь, как большинство людей, поэтому вам не так важны нематериальные аспекты, как другим. Обратите внимание на те сферы, где высоко оплачивается готовность работать больше и усиленнее, чем кто-либо. К таким сферам относятся:
    • Инвестиционно-банковская деятельность. В этой сфере достаточно места для тех, кто хочет заработать денег. Но в обмен на большую зарплату вы продаете свою душу: работать придется почти круглосуточно, сама по себе работа не приносит удовольствия, а таких самовлюбленных личностей, как ваш начальник, еще нужно поискать. Но подход к делу здесь простой: получить должность, много трудиться, много заработать. Стремитесь к заоблачным успехам, провожайте снисходительным взглядом коллег, которые испугались того, что не смогут так работать на протяжении сорока лет, и ушли - вы-то знаете, что столько работать вам и не придется.
    • Продажи (должности в крупных IT-компаниях и в других «денежных» отраслях). Поскольку зарплата работников в этой сфере привязана к объему продаж, а объем продаж, как правило, напрямую зависит от того, как много вы работаете, скучная должность специалиста по продажам может приносить довольно крупные суммы. Правда, для этого придется лебезить перед бездельниками-айтишниками.
    • Технологии. Разработка программного обеспечения, био-технологии и другие сферы, связанные с техническими разработками, ведут к большим материальным выгодам. В отличие от инвестиционной деятельности и продаж, которые в большинстве случаев приносят прибыль достаточно быстро, не всем людям, занятым в сфере технологий, везет сразу - часто важно попасть в нужное место в нужное время. Тем не менее, если оказаться тем счастливчиком, который сумеет это сделать, через 4 года активной работы можно будет уже купить личный остров. Правда, с гораздо большей вероятностью вам придется работать день и ночь на бестолкового 27-летнего директора и его ненасытных инвесторов, и все ради того, чтобы через какое-то время оказаться у разбитого корыта, когда компания обанкротится.
  3. 3 Сократите расходы. Основная причина, объясняющая то, почему многие люди продолжают работать на своих высокоплачиваемых должностях вплоть до пенсии, заключается в том, что большинство не может контролировать свои расходы. В стремлении вознаградить себя за скучную, выматывающую работу они покупают себе игрушки, которые на какое-то время делают их счастливыми: пентхаусы, спортивные машины, кольца с бриллиантами. Не поддавайтесь всеобщим настроениям и ведите скромный образ жизни. Сконцентрируйтесь на работе - ваше время наступит позже. Вот несколько способов сэкономить:
    • Покупайте или арендуйте простые небольшие квартиры. Вы будете все время проводить на работе, поэтому вам не нужно дорогое жилье - главное, чтобы там было чисто и уютно. В долгосрочной перспективе те, кто сдают жилье, в выплатах жильцов получают примерно в пять раз больше стоимости жилья, поэтому покупайте что-то доступное, как только у вас появится возможность.
    • Откажитесь от походов в рестораны. Кебаб за 200 рублей, как правило, ничуть не менее вкусный, чем сложное блюдо с незапоминающимся названием из пафосного ресторана.
    • Не выходите за рамки бюджета. Следите за своими расходами. Фиксируйте цели и всегда хвалите себя, когда вам удалось их достичь. Вместо того, чтобы купить платье, случайно замеченное в витрине, подумайте, так ли важно вам сейчас тратить на это деньги - возможно, вы можете использовать их с большей выгодой. Всегда придерживайтесь бюджета.
  4. 4 Вкладывайте деньги с умом. В рамках этой статьи мы не можем объяснить, как следует вкладывать деньги, однако вы всегда можете самостоятельно поискать информацию о вкладах и решить, какой способ позволит вам извлечь максимальный доход из уже имеющихся средств. Самые богатые люди вкладывают деньги в недвижимость и акции. Помните, что чем меньше вы рискуете, тем дольше вам придется работать. В то же время, чем чаще вы рискуете, тем выше ваши шансы потерять все, что у вас есть, и проработать на скучной и утомительной работе на несколько лет больше.
  5. 5 Не сдавайтесь. Не все смогут вести такой образ жизни, который позволит рано «выйти на пенсию». Множество раз вы будете хотеть бросить все. Не позволяйте эмоциям брать верх над разумом и напоминайте себе, зачем вы это все делаете.
  6. 6 Инвестируйте в себя. Повышение квалификации увеличит вашу стоимость как специалиста, поэтому выясните, какое дополнительное образование позволит вам в максимально сжатые сроки эффективно повысить существующую квалификацию. В то же время, инвестируйте и в новые навыки. Чем выше ваша квалификация, тем выше ваш заработок и тем быстрее вы наращиваете свой капитал, то есть вы работаете то же количество времени, но за большее вознаграждение, и работаете более эффективно.


Советы

  • Даже если вам не удастся за 10 лет заработать достаточное количество денег, чтобы «уйти на пенсию» после тридцати, это время все равно пойдет вам на пользу. Если вы готовы активно поработать 10 лет, следуя рекомендациям, приведенным выше, вы сможете накопить достаточно средств и сформировать таким образом свою подушку безопасности. К тому же, вы существенно опередите своих сверстников, которые выберут более комфортный образ жизни. После этого вы сможете подыскать менее напряженную работу с полной либо частичной занятостью, а ваш капитал в это время будет приносить прибыль от процентов.
  • Получение пассивного дохода - еще один способ рано «уйти на пенсию». У вас не будет необходимости зарабатывать много денег, поскольку каждый месяц вы будете получать дивиденты от работы, которую уже выполнили в прошлом.
  • Подумайте, насколько важно вам выйти замуж или жениться. Возможно, вам придется отложить свадьбу. Ранний «выход на пенсию» требует определенных жертв и упорного труда, поэтому пока вы зарабатываете деньги, вам будет сложно найти партнера, который поддержит вас в стремлении вести такой образ жизни. Еще сложнее найти человека, который при этом будет готов переезжать с вами, если того потребует работа, и поймет ваше желание отложить рождение детей. Вы сможете с легкостью заводить отношения после того, как перестанете работать, а пока вы зарабатываете деньги, вам лучше полностью сконцентрироваться на своей цели. Тем не менее, если вам повезет встретить свою настоящую любовь (и будет совсем замечательно, если он или она окажутся крайне экономными), не стоит откладывать отношения на потом.
  • Если вы уже «вышли на пенсию», вы можете найти какую-нибудь необременяющую работу, которая будет приносить вам удовольствие и не будет пугать вас перспективой увольнения. Это позволит вам немного повысить доход, приносимый процентами от вкладов, что в целом обеспечит вам неплохой уровень жизни даже при зарплате учителя.
  • Не забывайте об отдыхе. По возможности используйте отгулы, бывайте на природе, ищите способы самовыражения. Можно взять напрокат велосипед, заняться рисованием, живописью, пением или просто пойти потанцевать. Помните, что путь к цели имеет не меньшее значение, чем сама цель, поэтому не забывайте о себе и своем внутреннем мире, иначе ранний отказ от работы разочарует вас.
  • Вам потребуется такое количество денег, которого вам хватило бы на 80 лет (при условии, что вы не собираетесь жить дольше 115 лет). Это означает, что вы можете уменьшить требования к сумме своего капитала, а поскольку вы будете получать доход не только от процентов, сумму можно уменьшить еще больше. Вложив деньги под 7%, вы сможете заработать до миллиона долларов, что в пересчете на годовой доход окажется более, чем достаточной суммой. И так все 80 лет!
  • Скорее всего, вы будете зарабатывать деньги в столице, однако оставаться там после того, как вы скопите достаточную сумму, будет экономически невыгодно. Ваша задача заключается в том, чтобы сохранять накопления и жить экономно, поэтому перебирайтесь в город, где жизнь не такая дорогая, как в столице. В любой стране найдутся города, где будет приятно жить, а если вы хотите еще больше приблизить время «выхода на пенсию», эмигрируйте в страну с более низким индексом стоимости жизни. Единственной проблемой, с которой вы столкнетесь, будет необходимость расстаться с друзьями и родственниками, хотя сейчас добираться в соседние города и страны стало гораздо проще. Выбор за вами.
  • Дети могут потребовать существенных финансовых вложений, но необязательно потребуют. Если вы умеете экономить, вы без труда справитесь со всеми дополнительными расходами.

Предупреждения

  • Без работы вам может стать скучно. Возможно, вам больше подойдет менее оплачиваемая работа, которая позволит много времени посвящать своей личной жизни.
  • Обратите внимание, что эта статья не на тему того, как стать счастливым. Финансовая свобода, которую дарит накопление большого капитала, означает отказ от вещей, которые многие люди считают важными источниками радости, - то есть отказ от дружеских связей, от семьи и детей. Некоторые относят к таким вещам также дизайнерскую одежду и статусные машины. Вы должны принять сознательно решение, оценив, компенсируют ли прелести раннего отказа от работы отсутствие некоторых нематериальных вещей в вашей жизни, пусть и временное. Это решение можете принять только вы сами.
  • В этой статье идет речь об обычном раннем «уходе на пенсию», а не о случаях, когда человек внезапно становился богатым, в результате чего у него пропадала необходимость работать (в качестве примеров можно привести Пьера Омидьяра и Сергея Брина). Мы рассказываем о том, как можно рано перестать работать, если до этого упорно трудится и во многом себе отказывать, в то время как истории людей, молниеносно добившихся богатства, включают в себя элемент везения. Поэтому вполне возможно, что вы не будете купаться в деньгах после отказа от работы, хотя именно так многие представляют себе раннюю «пенсию».
  • К сожалению, если вам уже под 30 лет, вам будет сложно воплотить такой план в жизнь. И хотя контроль над своими расходами поможет вам улучшить финансовое положение, скорее всего, карьеру вы уже выбрали, а ее обычно не так просто поменять. Перспективы получения высокооплачиваемой должности закладываются еще во время учебы в университете, поэтому используйте это время, чтобы выработать в себе правильное отношение к труду.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]