Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как перестать принимать Прозак
05:52
Как перестать принимать Прозак

Как перестать принимать Прозак

Прозак относится к антидепрессантам, известным под названием ингибиторов обратного захвата серотонина. Его часто прописывают для лечения психических заболеваний, таких как биполярное расстройство и депрессия. Так как это лекарство влияет на химию мозга, его прием нельзя прекращать без консультации с врачом. Если ваш врач рекомендует прекратить прием Прозака, выполните следующие действия. Время, необходимое для полного прекращения приема Прозака может зависеть от того, как долго вы принимали это лекарство и от назначенной вам дозировки.

Шаги

  1. 1 Обсудите с врачом причины, побуждающие вас прекратить прием Прозака. Если вы чувствуете, что вам больше не нужно это лекарство или если вы испытываете побочные эффекты, скажите об этом врачу. Это поможет врачу принять правильное решение относительно того, стоит вам прекратить прием Прозака или нет.
  2. 2 Следуйте рекомендациям врача относительно снижения дозировки Прозака. Обычно, при прикращении приема таких антидепрессантов, как Прозак, дозировка снижается постепенно. Это уменьшает шанс появления побочных эффектов от прекращения приема Прозака.
  3. 3 Следите за снижением дозы. Записывайте дату и дозировку, которую вы приняли. Если вы снижаете дозировку лекарства, принимая его через день или уменьшая дозу каждый день, ведение записей может помочь вам не запутаться.
  4. 4 Следите за появлением симптомов. Даже если вы просто снижаете дозировку Прозака, вы все равно можете заметить такие симптомы, как, например, проблемы со сном, слабость, головокружение и волнение. Некоторые люди могут также испытывать головную боль, тошноту, боль в мышцах, повышенное потоотделение и увеличение частоты сердечных сокращений. Поговорите с врачом, если у вас появились побочные эффекты от прекращения приема Прозака.
  5. 5 Запишите дату приема последней дозы Прозака. Некоторые лекарства нельзя принимать, пока не прошло 5 недель после последнего приема Прозака. Знание того, когда именно вы прекратили принимать Прозак поможет вам определить, когда вы можете начать прием нового препарата.

Советы

  • В период, когда вы прекращаете прием Прозака, вы должны хорошо питаться, регулярно заниматься спортом и высыпаться. Здоровый образ жизни поможет вам чувствовать себя лучше и даже может увеличить шансы успешного прекращения приема Прозака.
  • Если симптомы от прекращения приема препарата все же появятся, возможно, что для уменьшения этих симптомов вам потребуется немного увеличить дозу Прозака и снижать дозы медленнее. Это не означает, что вы не сможете прекратить прием лекарства. Это просто означает, что это может занять немного больше времени.

Предупреждения

  • Если симптомы депрессии ухудшаются при снижении дозы Прозака, немедленно обратитесь к врачу.
  • Не меняйте схему уменьшения дозировки препарата, не обсудив это сначала с доктором.
  • Никогда не прекращайте принимать Прозак без предварительной консультации с врачом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]