Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как перестать поглощать эмоции других людей
05:45
Как перестать поглощать эмоции других людей

Как перестать поглощать эмоции других людей

Страх, гнев, неудовлетворенность ступор и другие эмоции – это энергия. И вы потенциально можете «схватывать» эту энергию у других людей, даже не осознавая этого. Если у вас проявляется склонность быть эдакой «эмоциональной губкой», вам нужно научиться фильтровать негативные эмоции, а в толпе вам нужно уметь и отклонять свободно плавающие негативные энергии. И еще один «сюрприз». Постоянный стресс, тревога и депрессия заставляют человека опустить щит своей защиты, превращая его в «эмоциональную губку». В один прекрасный момент вы обнаруживаете в себе гиперчувствительность к другим, особенно если они испытывают такие же эмоции. Приблизительно так работает сочувствие, только мы сосредотачиваемся на бедах, которые актуальны для нас (нерешенные проблемы и т.д.).


С энергетической точки зрения негативные эмоции могут появляться из нескольких источников: ваши собственные чувства, чувства других людей, а также комбинация своих и чужих чувств. Ваша защита состоит в том, чтобы создать бампер из собственных позитивных эмоций, чтобы вы не принимали негатива, не принадлежащего вам.

Шаги

  1. 1 Определите уровень своей восприимчивости. Людей, склонных к переполнению окружающей негативной энергетикой, принято называть «эмпатами». Их действия часто напоминают «эмоциональную губку». Об эмпатизме могут свидетельствовать следующие признаки:
    • Люди называют вас «сверхчувствительным» или «излишне чувствительным», и при этом такие заявления не являются комплиментом!
    • Вы чувствуете страх, тревогу и стресс других людей. Втягивая все это в свой организм, вы полагаете, что это ваша личная боль (или другие симптомы). Это не обязательно незнакомые люди, вы можете быть подавлены окружением друзей, родственников или коллег на работе.
    • В толпе вы быстро чувствуете себя истощенным, измученным, несчастливым.
    • Шум, запахи, а также чрезмерные разговоры действуют вам на нервы и вызывают тревогу.
    • Для восстановления энергии вам нужно побыть одному.
    • Вы менее склонны использовать интеллектуальный подход к своим чувствам, и они легко ранят вас.
    • Вы по природе дающий, великодушный, склонный к духовности человек, а также хороший слушатель.
    • Вы тяготеете всегда иметь запасной план спасения, чтобы избежать опасности в случае ЧП. Например, вы скорее подъедете к месту событий на собственном автомобиле.
    • Интимные или близкие отношения могут казаться удушающими или потерей самостоятельности.
  2. 2 Найдите источник. Для начала нужно спросить себя, являются ли эти чувства личными или исходят от кого-то другого. Не исключено, что и то другое присутствует одновременно. Если эмоция (например, страх или гнев) является личной, нужно спокойно противостоять ей, используя свою волю или обратившись за помощью к специалисту. Если же чувство поступает снаружи, нужно определить его потенциальный источник.
    • Например, если после просмотра комедии вы все равно чувствуете хандру, ее источником могут быть люди, сидевшие возле вас в кинотеатре. На близком расстоянии поля энергии перехлестываются.
    • То же правило применимо к походу в магазин или на концерт. Если в людных местах вам тягостно и возникает расстройство, одной из причин может быть впитывание всей негативной энергии окружающих.
  3. 3 По возможности, держитесь на расстоянии от потенциального подозреваемого. Отойдите хотя бы на 6 метров и понаблюдайте, что изменилось. Чрезмерная бдительность лучше небрежности, поэтому не нужно мешкать из боязни оскорбить чувства окружающих. В общественном месте лучше сразу пересесть, если вы чувствуете навязывающее чувство депрессии.
  4. 4 Сосредоточьтесь на себе, фокусируя внимание на дыхании. Это хорошее средство для связи с вашей сущностью. Несколько минут представляйте, как вы выдыхаете негатив, вдыхая вместо него спокойствие. Это помогает вернуть себе опору и очищает от страха и других негативных эмоций. Можете визуализировать негатив как серую дымку, поднимающуюся от вас, а надежду – как проникающий золотой свет. Это очень эффективное средство, дающее быстрые результаты.
  5. 5 Изгоняйте зло. Такие негативные эмоции, как страх, часто поселяются в вашем эмоциональном центре в районе солнечного сплетения. (брюшного переплетения нервов).
    • Положите свою ладонь на солнечное сплетение и посылайте туда поток любви и доброты, чтобы выгнать страх.
    • Во время продолжительной депрессии и беспокойства можно использовать такой метод ежедневно, чтобы укрепить этот центр. Такой мини-ритуал позволит построить чувство оптимизма и безопасности.
  6. 6 Окружите себя щитом. Представляйте себе сферу белого цвета, окружающую ваше тело. Можете заменить цвет на другой, который вы ассоциируете с силой. Это очень удобная форма энергетической защиты, которую используют даже целители, работающие с трудными пациентами. Думайте об этой сфере, как о щите, который блокирует весь негатив и физическое раздражение, но позволяет пропускать все позитивное.
  7. 7 Управляйте эмоциональной перегрузкой. Не переоценивайте значение способности воспринимать и поглощать эмоции других. Превратите проклятие в дар, используя стратегии, которые способны освободить вас:
    • Научитесь узнавать людей, способных вызывать у вас огорчение. Среди людей, близость которых особенно тягостна для эмпатов, можно назвать таких персонажей: критик, жертва, нарциссист, тиран. Джудит Орлофф называет таких людей «эмоциональными вампирами».[1]. Зная, как вычислять таких людей, вы можете защищаться от них. В вашем арсенале может быть избегание физической близости с ними, при этом нужно повторять себе: «Я уважаю тебя, как личность, даже при том, что мне не нравится то, что ты делаешь». [2]
    • Перед тем как попасть в толпу, поешьте насыщенной белками пищи. В людных местах найдите себе относительно спокойно место, например, сядьте сбоку или постойте отдельно.[3]
    • Убедитесь, что вы не зависите от других людей для выхода из сложной ситуации. Например, приезжайте на своей машине, чтобы при необходимости можно было легко вернуться домой.[4] Имейте при себе достаточно средств, чтобы при чувстве переполнения и подавленности можно было предпринять альтернативные меры.
    • Используйте ограничения по времени. Для вашего ментального благополучия жизненно необходимо определить, как долго вы способны быть в контакте, и не выходить за эти рамки. Также установите доброжелательные, но значимые границы для тех, чья близость переполняет вас негативом. Если вы можете обойтись получасовой близостью, не стоит тратить два часа на то, чтобы выслушивать все, что вам говорят.
    • Живя с кем-то под одной крышей, заведите в доме личный безопасный уголок.[5] Попросите других не мешать вам, пока вы восстанавливаете жизненные силы. Это особенно важно, чтобы не поглощать без меры чувства своего партнера.[6] Это может быть рабочий кабинет, мужская берлога, комната для шитья, уголок дл чтения и т.д. – все, что дает вам личное пространство.
    • Занимайтесь медитацией и осознанностью.
  8. 8 Ищите позитивных людей и ситуации. Позвоните другу, который видит в других позитив. Проведите время с коллегой, способным увидеть яркую сторону событий. Послушайте людей, преисполненных надежды. Прислушайтесь, какая у них вера в себя и окружающих. Вера – явление заразное, и она способна поднять ваше настроение. Также полезно «посмаковать» приятные слова, песни и предметы искусства.
    • Культивируйте позитивные эмоции, усиливающие вашу внутреннюю силу. Если вы окружены миром и любовью, вы будете настолько наполнены жизненной силой, что негативные эмоции возле вас будут просто увядать, не принося никакого урона.[7] Благодаря здоровой любви к себе, вы сможете уважать свои собственные потребности, и это укрепит вашу способность уважать потребности других.
    • Научитесь использовать сострадание в качестве оружия, чтобы защищать себя от переполнения эмоциями. Сострадание помогает вам проявить сочувствие, то есть разделить чувства людей, испытывающих какие-то затруднения. Но сострадание также обязывает вас сочувствовать самому себе. Другими словами, вам не нужно чувствовать вину и искать передышки от переполнения. Именно такой сценарий еще больше связывает в долгосрочной перспективе. Это также означает, что вы должны сохранять свою целостность, не погружая себя в мир негативных людей.

Советы

  • Если после пребывания в толпе чувствуется боль, огорчение, замешательство или чувство перенасыщенности, это может быть свидетельством того, что вы впитываете негативные чувства окружающих людей, и ваше тело старается защитить вас.
  • Продолжайте применять описанные стратегии. Не нужно каждый раз выдумывать велосипед, когда вы чувствуете эмоциональную перегрузку. Имея под рукой готовые стратегии и методы, вы сможете быстрее отвечать на неприятные ситуации. Это прибавит спокойствия, и позволит расцвести позитивным чувствам.
  • Не исключено, что у вас синдром хронической усталости. Это также вызывает эмоциональную перегрузку. [8]
  • У некоторых людей на впитывание негативных эмоций возникает ответная реакция панического страха, депрессии, желания чрезмерно поесть (пирушки), а также недиагностированные физиологические симптомы.[9]

Предупреждения

  • Не стоит полагать, что каждый человек отнесется с уважением к вашим потребностям. Некоторые люди вообще не способны на это. Но самое мощное слово – это «нет». Вам не обязательно выполнять все их желания. Чтобы быть способным помогать другим, сначала нужно позаботиться о себе.
  • Нужно осознавать, что большинство (иногда все) симптомы того, что вы 'эмпатичны', также могут относиться к понятию созависимости, особенно если вы испытываете большие трудности, когда нужно отказать человеку. Рассматривать себя созависимым намного неприятнее, нежели 'эмпатичным', но это может облегчить выход из ситуации. Благодаря такой постановке вопроса, вы будете более мотивированны в укреплении собственных сил и удовлетворении своих потребностей, чтобы нанести сокрушительный удар по источнику симптомов, описанных выше.

Что вам понадобится

  • Беспечная гавань (персональный уголок для личного отдыха)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]