Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Как перестать откладывать
05:31
Как перестать откладывать

Как перестать откладывать

Если вы хронически мешкаете, то знаете всю боль и стресс, которые приходят с откладыванием дел со дня на день. Хотя у вас может быть желание чего-то достичь, но мотивация для свершения это совсем другое дело. К счастью, преодолеть промедление легко, если делать это с умом.

Шаги

  1. 1 Составьте список дел. Да, напишите старомодный список дел с флажками и всем прочим. Запишите все, крупное и мелкое, что нужно сделать за день. Разбейте крупные задачи на более мелкие, если необходимо. Затем, в течение дня вычеркивайте каждый из пунктов вашего списка. Вы будете чувствовать растущую гордость за себя, визуально контролируя свой постоянно сокращающийся список заданий.
    • Сосредоточьте свой список на включении дел, которые вы все время откладываете, а не тех, которые обязательно делаете на регулярной основе.
    • При необходимости, установите для пунктов списка временные рамки. Например, запишите "выгулять собаку до 12.30”, а не просто "выгулять собаку”.
    • Пересмотрите список в середине дня, чтобы переставить пункты на основе наивысшего приоритета. Затем, возьмитесь за самое важное, прежде чем приступать к мелким делам.
  2. 2 Завершите сложное. Когда у вас надвигается проект, который давит на вас и делает непродуктивным в других областях, решите его в первую очередь. Закончите самый крупный пункт из списка дел, и это заставит вас почувствовать себя более продуктивным, и даст вам импульс делать другие вещи, которые вы постоянно откладывали.
    • Если ваш "большой проект" невозможно сделать в один присест, составьте список его небольших частей, которые вы можете выполнить сегодня. Не беспокойтесь о завершении всего проекта, а примите меры сейчас, чтобы его было легче завершить в будущем.
    • Составьте отдельный список дел для этого проекта и повесьте в таком месте, где будете видеть его регулярно. Вычеркивая выполненные пункты, вы будете мотивированы продолжать делать это, а регулярный просмотр списка будет напоминать вам, что ваш проект должен быть завершен.
  3. 3 Выполняйте двухминутные задачи. Каждый раз, сталкиваясь с тем, что вы не хотите делать или хотели бы отложить, спросите себя: "Займет ли это у меня больше двух минут?”. Для многих из нас это включает мелкие хозяйственные дела, например, вынос мусора или вытягивание нескольких сорняков, но может включать в себя и простые задачи из разных сфер жизни. Сделайте все, что вам хотелось бы отложить, но что занимает две минуты. Просто заставьте себя использовать следующие 120 секунд для продуктивности и исполнения обязанностей, которые вы обычно откладываете на часы или даже дни.
  4. 4 Установите периоды безумной работы. Если вас иногда затягивает в глубины мечты, установите период времени, в который вы не занимаетесь ничем, кроме работы. На десять минут уберите все отвлекающие факторы – телефон, журналы или мысли о любви – и войдите в неистовую работу. Заставьте себя работать в течение десяти минут, а затем вернитесь к тому, что делали до этого. Скорее всего, вы войдете в колею и будете продолжать работать в быстром темпе, даже если ваше время безумной работы выйдет.
  5. 5 Сделайте перерыв. Если вы не можете сосредоточиться и работаете над своими заданиями вполсилы, сделайте себе короткий перерыв. Установите таймер на десять минут и вздремните, почитайте книгу или позвоните другу. Сделайте то, о чем так долго мечтали, чтобы соблазн пропал, когда вы вернетесь к работе. Только обязательно следуйте срокам, а не игнорируйте их, когда ваше время выйдет.
  6. 6 Уберите отвлекающие факторы. Хотя может казаться, будто звонок маме или прочтение следующей главы книги это то, что необходимо выполнить в ближайшем будущем, это, вероятно, просто отвлекает вас от работы. Наденьте беруши, выключите телефон и спрячьте всякие искушения (книги, гитару, уборку, что угодно).
    • Если у вас проблемы с Интернетом, когда вы работаете с компьютером, попробуйте использовать специальное компьютерное приложение, которое ограничивает использование Интернета. RescueTime это приложение, которое блокирует определенные (или все) веб-сайты на заданное количество времени, и может быть аннулировано, только если компьютер выключить. Вы можете бесплатно скачать его в Интернете.
    • Если ваша проблема это сосредоточение на написании эссе или большого доклада по работе, попробуйте использовать программу OmmWriter. Это программа обработки текста, которая полностью блокирует экран (в том числе и нижнюю панель задач) и проигрывает мягкую инструментальную музыку или белый шум, чтобы помочь сконцентрироваться. Вы можете скачать основную версию бесплатно в Интернете.
  7. 7 Не будьте перфекционистом. Если вы ждете идеального времени, идеальных условий, или же вы не остановитесь, пока не сделаете проект "совершенным”, вы просто откладываете выполнение задания. Избегайте этого "идеалистического” мышления, ставя количество над качеством. Если ваш проект не требует совершенства, а вы все еще сосредоточены на нем, прекратите и переходите к следующей задаче. Когда выполните все, вы можете возвратиться и закончить совершенствование исходного задания.
  8. 8 Мотивируйте себя. Многие люди утверждают, что они откладывают все на потом, потому что лучше всего работают под давлением. А что же делать, если у ваших проектов нет сроков сдачи? Установите их сами. Установите время, в течение которого необходимо завершить ваш проект, и либо вознаградите себя по прохождении этого времени, либо выберите наказание для себя, если не будете успешны в своих стараниях.
    • Положительное подкрепление является наиболее эффективным средством мотивировать себя. Определите для себя удовольствие, которое получите в качестве награды за выполнение всех пунктов из списка дел. Сходите в кино, съешьте плитку шоколада, встретьтесь с другом, это может быть что угодно, что мотивирует вас.
    • Попробуйте отрицательное подкрепление – отказ от чего-то неприятного – в качестве мотивации. Например, пообещайте себе, что если закончите эссе до пятницы, то не будете бегать по поручениям, делать работу по дому, или что угодно, что вы не хотите делать.
    • Если такие подкрепления для вас не работают, используйте в качестве мотивации наказание. Используйте отрицательные меры – заберите что-то приятное – чтобы стараться и работать эффективнее. Не позволяйте себе дремать, обедать или читать любимую книгу, пока не выполните все задания.
    • Для наиболее тяжелых примеров отсрочек, ставьте на кон деньги. Дайте тому, кому вы доверяете, определенную сумму денег, например, $50, и скажите этому человеку, чтобы истратил эти деньги на себя, если вы не закончите проект к определенному времени. Таким образом, вам придется работать, чтобы сохранить заработанные тяжким трудом деньги в своем кармане.
  9. 9 Найдите сообщника. Если вы не можете работать сами, найдите друга или члена семьи, который поможет вам работать. Попросите его поощрять вас работать над заданием и помогать вам, когда это будет необходимо. Если вы расскажете кому-то что вам необходимо сделать, то это мотивирует вас закончить ваш проект, потому что если вы этого не сделаете, то вам придется страдать от смущения признания поражения.
    • Выделите несколько часов в день для проведения времени и выполнения всех ваших заданий с другом. Таким образом, во время работы рядом с вами будет кто-то, кто будет помогать сосредотачиваться и не выходить из колеи.
    • Установите график "проверок”, когда ваш друг будет звонить, чтобы увидеть, над которым из пунктов вы работаете. Это могут быть сроки для выполнения определенных задач, и в этот момент вы будете либо похвалены, либо наказаны другом, в зависимости от вашего доклада о ходе работы.
  10. 10 Сосредоточьтесь на конечной цели. Легко видеть только бесконечный список заданий, которые необходимо выполнить, вместо спокойного чувства выполненного долга по завершении этих дел. При работе, сосредоточьтесь на свободном времени, отдыхе, деньгах, или что вы там получите, когда закончите. Это поможет вам оставаться при работе и направляться к цели.

Советы

  • Следите за выполнением своих проектов с течением времени, чтобы вы могли оглядываться назад и видеть всю проделанную работу. Вы будете поражены тем, что вы можете сделать, просто делая это с умом!
  • Подумайте о последствиях невыполнения своих проектов.
  • Не говорите "да”. Не начинайте брать на себя слишком много задач одновременно. Будьте уверены, что у вас действительно есть время. Не работайте над задачей, если вы устали, работаете не думая или в месте, где много отвлекающих факторов.

Предупреждения

  • Обратитесь к специалисту, если ваше промедление мешает продуктивной, здоровой жизни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]